Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

Читайте также:
  1. A. с момента заключения договора
  2. I. Изменение трудового договора
  3. I. Общие основания прекращения трудового договора
  4. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
  5. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  6. VI. Вынесение и исполнение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу
  7. Акты, претензии и иски по спорам, возникающим из договора перевозки.
  8. АМ законодательство и органы, контролирующие его исполнение.
  9. Базисные условия поставки группы (сравнительная характеристика различных групп) (15 баллов).
  10. Билет 16. Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора

Успешное исполнение договора подразумевает, конечно же, надлежащее исполнение сторонами договора (в нашем случае это поставщик и покупатель) их обязанностей. Следует отметить, что договор поставки является двусторонним. Таким образом, можно сделать вывод, что и поставщик, и наниматель имеют обязательства по его исполнению.

Обязанности поставщика заключаются в передаче товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами в согласованном количестве, ассортименте, комплекте (комплектности), установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей таре (упаковке). По общему правилу, поставщик обязан доставить товар покупателю, следовательно, если в договоре не определено условие о распределении обязанностей и расходов сторон по транспортировке товаров обязанность доставки лежит на поставщике. Ему также принадлежит право выбора вида транспорта и других условий доставки, если они не определены в договоре и не вытекают из нормативных актов. Договор поставки обычно предусматривает передачу покупателю товаров отдельными партиями в течение срока договора, т.е. определяется периодичность поставок. Но чтобы это имело силу, его необходимо включить в договор, иначе поставщик будет должен передать покупателю все количество товаров единовременно. Если из договора вытекает периодичность поставок, однако сами периоды (сроки) поставок не определены, поставщик, как правило, обязан поставлять товары покупателю равномерными партиями помесячно.

Досрочная поставка не допускается без согласия на то покупателя. Если товар без согласия покупателя поставлен досрочно, то он принимается покупателем на ответственное хранение и будет оплачиваться по цене, действующей на момент наступления соответствующего срока поставки, за вычетом суммы расходов по хранению.

Поставщик обязан передать покупателю установленное договором количество товаров.

Договором и в некоторых случаях законом, предусматривается неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров.

Поставка является суммированным обязательством, т.е. предполагает, что количество товаров, подлежащих поставке, в каждом из периодов складывается из количества товаров, предусмотренных для данного периода договором, а также из количества товаров, недопоставленных в предыдущем периоде.

Как правило, неустойка взыскивается с поставщика на момент фактического исполнения им договорных обязательств.

Такие же последствия влечет нарушение условия о комплектности товара.

Права поставщика. Кроме обязанностей поставщик обладает рядом прав. Так, например, в случае невыборки покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии – в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров поставщик имеет право отказаться от исполнения договора либо требовать от покупателя оплаты товаров (п.2 ст.485 ГК РБ).

Следует также отметить, что в случаях, когда покупатель без установленных законодательством или договором поставки оснований не принимает товары от поставщика или отказывается от их принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товаров (п.4 ст.484 ГК РБ).

Поставщик (продавец) также может предъявить покупателю требования о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке, если в разумный срок после расторжения договора поставки поставщик вследствие нарушения обязательства покупателем поставщик (продавец) продал товары другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене (п.2 ст.494 ГК РБ).

Обязанности покупателя. При поставке товаров поставщиком правовые нормы Гражданского кодекса предусматривают следующие обязанности покупателя:

1. совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки (п.1 ст.483 ГК РБ).

2. осмотреть принятые товары в срок, определенный законодательством или договором поставки; в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законодательством или договором поставки, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика (п.2 ст.483 ГК РБ);

3. при получении товаров от транспортной организации проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законодательством, регулирующим деятельность транспорта (п.3 ст.483 ГК РБ);

4. обеспечить сохранность товаров (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика при отказе от переданных поставщиком товаров (п.1 ст.484 ГК РБ);

5. осуществить осмотр переданных товаров в месте их передачи (ст.485 ГК РБ).

6. оплатить поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (ст.486 ГК РБ);

7. возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступили товары, в порядке и сроки, установленные законодательством (ст.487 ГК РБ); Однако следует отметить, что тара (упаковка) однократного использования возврату не подлежит.

Таким образом, можно сделать вывод, что основные обязанности покупателя по договору поставки заключаются в принятии товара и его оплате.

По общему правилу, расчеты между сторонами осуществляются платежными поручениями. Если покупатель перепоручил оплату получателю товаров, то он продолжает нести соответствующие обязанности перед поставщиком, т.е. он обязан оплатить товар.

Права покупателя. Покупатель, как и поставщик, имеет не только обязанности, но и права.

Так, например, покупатель, после уведомления поставщика может отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное (п.3 ст.481 ГК РБ).

При поставке товаров ненадлежащего качества покупатель может предъявить поставщику следующие требования, предусмотренные ст.445 ГК РБ:

·соразмерного уменьшения покупной цены;

·безвозмездного устранения недостатков товаров в разумный срок;

·возмещения своих расходов на устранение недостатков товаров.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав