Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закупочная деятельность аптечной организации: документальное оформление закупочных операций. Договор. Структура договора

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. A. с момента заключения договора
  3. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. F. Будущая деятельность
  6. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  7. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  8. I. Изменение трудового договора
  9. I. Общие основания прекращения трудового договора
  10. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.

Юридической основой закупочной деятельности аптечной организации является договор поставки. Договором поставки признается такой договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Особенностями договора-поставки являются следующие:

1.В качестве поставщика может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

2. Одним из существенных условий договора поставки является обязательство поставщика передать товары в обусловленный срок или сроки. Поэтому договор поставки предполагает как единовременную оптовую продажу товаров в срок, так и оптовую продажу товаров отдельными партиями в течение длительного времени (обусловленные сроки). Срок исполнения обязательства поставки можно считать определенным и тогда, когда стороны в договоре не указали конкретные сроки передачи товаров, но определили срок действия договора. В таком случае на основании ст.295 ГК Республики Беларусь передача товара покупателю может быть осуществлена в любой момент в пределах срока действия договора.

3. Имеет существенное значение, для какой цели покупателем приобретаются товары у поставщика, ибо по договору поставки покупатель приобретает товары для использования в предпринимательской деятельности (для последующей продажи и иной профессиональной деятельности) либо для деятельности, не связанной с личным, семейным, домашним использованием товара.

Таким образом, по действующему законодательству главным отличием договора купли-продажи от договора поставки является то, что при купле-продаже любые два лица заключают договор о разовой передаче имущества, а при поставке два предпринимателя заключают договор на многократ­ную в течение определенного периода передачу партий имущества.

Функции договора Функции делятся на общие и специальные.

К числу общих функций относятся:

1. Регулирующая функция. Данная функция регулирует отношения между субъектами хозяйственной деятельности. Например, заключение договора поставки означает установление отношений между сторонами о том, что будет поставляться товар, в определенном количестве и в установленные сроки, то есть происходит упорядочение этих отношений. Регулирующее воздействие этой функции связано также с изменением и расторжением договора. 2. Координационная функция. Помогает сторонам обустраивать (налаживать) свои отношения в области производственно-хозяйственной деятельности. В данном случае договор выступает как средство установления делового сотрудничества между сторонами, согласованности их воли. 3. Защитная функция. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего на основании согласованной воли, способствует возникновению защитной функции. Договором могут быть предусмотрены различные способы обеспечения исполнения обязательств. Гражданским кодексом Республики Беларусь предусматривается семь способов обеспечения исполнения обязательств - неустойка, залог, удержание, поручительство, гарантия, банковская гарантия и задаток. Данный список способов обеспечений исполнения обязательств не исчерпывающий и стороны договора могут предусматривать в договоре иные средства, принуждающие к исполнению договора.

Суть специальных функций проявляется в конкретных видах (типах) договоров, что это за договор, к какому типу он относится и каково его конкретное предназначение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав