Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды административных наказаний и общие правила их применения

Читайте также:
  1. GRP, расчет показателя, область применения.
  2. I. Общие основания прекращения трудового договора
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Общие проблемы философии науки.
  7. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  8. I. Общие требования к ведению классных журналов
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В законодательном порядке в настоящее время закреплены следующие виды административных наказаний: 1)предупреждение; 2)штраф; 3)возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; 4)конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; 5)лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты);6) административный арест 7) выдворение из пределов России иностранных граждан и лиц без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности.

Предупреждение как мера административного наказания состоит в официально выраженном порицании (отрицательной оценке) поведения нарушителя со стороны государственного органа или полномочного должностного лица. Предупреждение применяется к лицам, совершившим малозначительные административные нарушения.

Штраф налагается за большинство административных правонарушений. Он может устанавливаться актами высших органов государственной власти и государственного управления России, а также актами местных представительных органов субъектов федерации. Размер штрафа в отношении юридических лиц устанавливается в значительно больших размерах.В случае неуплаты штрафа нарушителем в срок постановление исполняется в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным кодексом РФ через службу судебных приставов.

Возмездное изъятие предмета, являющегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Суть этой меры наказания состоит в принудительном изъятии соответствующего предмета с последующей его реализацией. Данное наказание является мерой административной ответственности имущественного характера и может применяться лишь в отношении собственника предметов, использовавшихся в качества орудия совершения правонарушения или явившихся непосредственным объектом совершения правонарушения или явившихся непосредственным объектом правонарушения.

Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства. Конфискован может быть лишь предмет, находящийся в собственности нарушителя. Однако ст. 3.7 КоАП РФ предусматривает, что из этого общего правила может быть сделано исключение. В соответствии с Таможенным кодексом РФ обнаруженные предметы контрабанды подлежат конфискации независимо от того, кому они принадлежат.Конфискацию как административное наказание следует отличать от конфискации как меры уголовной ответственности.

Лишение специального права, предоставленного данному гражданину. Эта мера наказания состоит в лишении правонарушителя на срок до 2 лет предоставленного ему права заниматься определенной деятельностью, выполнять определенные виды работ или пользоваться определенными благами за грубые или систематические нарушения

Административный арест как мера административной ответственности устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях. Сущность этого наказания состоит в краткосрочном (до 15 суток) лишении свободы

Административный арест назначается судом (судьей). Он не может применяться к беременным женщинам, женщинам имеющим детей, в возрасте до 14 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам первой и второй групп.

Применение административного ареста не влечет за собой судимости, не является основанием для увольнения с работы и не прерывает трудовой стаж.

Административное выдворение представляет собой официальное прекращение дальнейшего пребывания иностранного гражданина на территории России, сочетаемое с обязанностью покинуть ее пределы в установленный срок в добровольном контролируемом или принудительном (в сопровождении) порядке.

в случаях:

1) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности

2) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защите прав и законных интересов российских граждан и других лиц;

3) если он грубо нарушил законодательство о правовом положение иностранных граждан, таможенное, валютное или иное законодательство.

Решение о выдворении принимается компетентными органами. Иностранный гражданин обязан покинуть территорию России в срок, указанный в этом решении.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав