Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и управление отраслями промышленности в условиях переходного периода России к рыночным отношениям

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. D. Организация ордена иезуитов
  6. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  7. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  8. II Организация бухгалтерского учета
  9. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  10. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам

Деятельность российских предприятий в переходный период к рыночной экономике протекает в условиях повышающейся конкуренции, падения объемов производства, инфляции, крайне тяжелого финансового положения, обусловленного в том числе кризисом неплатежей и сильным налоговым бременем, повышенной социальной напряженности.

В конце 90 российские предприятия оказались неподготовленными к быстрому отходу от форм и методов управления, свойственных плановой экономике, поэтому они находятся в поиске эффективных форм и методов управления в условиях переходного периода.

Переход к рыночным отношениям привел к серьезным изменениям в хозяйственной деятельности; сложное положение предприятий, связанных с наличием большой дебиторско-кредиторской задолженности, требует и источников изыскания оборотных средств, и разработки принципов совершенствования расчетов между предприятиями (их подразделениями).

Структурные преобразования как в переходный период к рыночной экономике, так и в «развитом рынке» являются одним из важнейших путей достижения поставленных перед организацией стратегических задач и позволяют: использовать потенциал отдельных подразделений с целью повышения своей эффективности; повысить ответственность руководителей не только высшего, но и низших звеньев за результаты работы подразделений; определить неэффективные подразделения и принять решение об их дальнейшем функционировании; улучшить учет затрат по подразделениям и организации в целом; усилить финансовую стабильность за счет повышения эффективности деятельности подразделений, активной их работе на рынках, диверсификации производства, улучшения качества продукции, кадровой политике и т.д. Одним из вариантов повышения эффективности деятельности предприятий является совершенствование его организационной структуры управления. снизить социальную напряженность.

Практический опыт немецких предприятий показал, что определяющими моментами реструктурирования являются: проведение исходного анализа и разграничение сфер деятельности; анализ динамики рынка и конкуренции; анализ динамики доходов и расходов; оценка стратегических позиций на уровне предпринимательства, а также разработка стратегических ключевых вопросов и проблем; разработка альтернативных действий и стратегических путей при обновлении профиля предпринимательства; определение ключевой стратегии и программных пунктов реструктурирования; управление отдельными стратегиями, планы акций и мероприятия реструктурирования.

Осуществление преобразований в российской экономике вызвало коренные радикальные изменения экономических отношений в стране. Уже во второй половине 1990-х годов произошло окончательное разрушение плановых форм регулирования экономической жизни общества, системы рыночного распределения ресурсов. Были устранены ограничения в деятельности предприятий различных форм собственности, постоянно шел процесс создания комбинированных и смешанных форм собственности на базе ускоренной приватизации, становления различных форм капитала, осуществлена либерализация цен, внутренней и внешней торговли, созданы условия для более активного влияния цены на поведение производителей и потребителей, а также на структуру народного хозяйства. Создаются институты рыночной экономики, охватывающие как правовое оформление рыночных преобразований, так и финансовую и банковскую системы.

Все это свидетельствует о том, что на первом этапе преобразований достигнуты значительные результаты в создании основ рыночной экономики. Однако еще нельзя утверждать, что такая экономика уже создана. Формирование рыночных отношений в России происходило не в условиях роста экономики и активной предпринимательской деятельности в основных ее отраслях, а в условиях спада и разрушения прежней структуры народного хозяйства. Еще не созданы эффективные собственники. Банковская система находится в стадии становления, велик удельный вес теневой экономики и т. д. Имеется ряд других признаков, свидетельствующих о том, что экономика России еще не воспроизводится как рыночная экономическая система.

В годы реформирования происходило ухудшение основных макроэкономических показателей. Таким образом, радикальные изменения экономической жизни российского общества в годы преобразований сочетались с явно неблагоприятными экономическими и социальными результатами преобразований. «Цена» преобразований оказалась очень высокой для общества.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав