Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какие типы пленочных фотоаппаратов бывают.

Читайте также:
  1. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  2. В лицензионных условиях обычно указывается, какие условия являются существенными.
  3. В чем смысл экспертизы качества медицинской помощи при ОМС? Какие её виды существуют? Когда проводятся?
  4. В чем состоит недискреционная фискальная политика? Какие элементы фискальной системы России относятся к встроенным стабилизаторам?
  5. Во время своей погони за бриллиантами Остап Бендер и Киса Воробьянинов совершили большое количество товарно-денежных сделок. Укажите, какие из них означают увеличение ВВП страны.
  6. ВОПРОС 15 Какие признаки при наружном осмотре трупа имеют место при действии низкой температуры и могут использоваться на месте обнаружения?
  7. Вопрос 3. Какие группы считаются аутгруппами?
  8. Вопрос. Какие критерии применил Хуан Линц при построении типологии политических режимов?
  9. Вопрос. Какие процессы ведут к трансформации тоталитарных режимов в посттоталитарном направлении?
  10. Вопрос. Какие факторы позволяют ряду исследователей указывать на угрозу «глобальной недемократической волны»?

Классификация фотоаппаратов по формату фотоматериала и размерам кадра

Форматные камеры предназначены для съёмки на фотопластинки или на листовую фотоплёнку размерами 9×12 см, 13×18 см, 18×24 см и т. д. В каждой кассете такого аппарата находится один лист или пластинка светочувствительного материала, а съёмка каждого кадра требует ручной смены кассеты. Термин «фотопластинка» обычно применяют к материалам на стеклянной основе, а «форматная плёнка» — к материалам на гибкой основе. Плёночные (гибкая плёнка, рулонная плёнка)

35-мм перфорированная плёнка

Традиционно фотография, использующая такую плёнку, называется «малоформатной» или «35-мм» фотографией. Выпускается рулонами разной длины, на катушках и в кассетах. Обычно на кассете 12, 24 и 36 кадров.Помимо кадра 24×36 мм, выпускались полуформатные фотоаппараты с размером кадра 18×24 мм («Агат-18», «ФЭД-Микрон», «Чайка»); применялись также размеры кадра 24×24 мм («Robot»), 24×30 мм «ФЭД-Стерео», 24×32 мм («Весна») и др.

61.5-мм неперфорированная плёнка

 

Называется также «6-сантиметровая плёнка», «рольфильм». Плёнка выпускается в двух видах по классификации фирмы Kodak — «тип 120» и «тип 220». Выпускается на катушке, заряжается на свету.

Плёнка типа 120 снабжена бумажным светозащитным ракордом по всей длине. На обратной стороне ракорда нанесена нумерация кадров для трех наиболее употребительных размеров кадра — 6×4,5, 6×6 и 6×9 см.

Плёнка типа 220 имеет ракорд, приклеенный только к концам плёнки. За счет этого при том же диаметре рулона плёнка имеет вдвое большую длину, но применять ее в аппаратах с визуальным контролем перемотки нельзя. Плёнка типа 220 в СССР не выпускалась.

 

16-мм перфорированная и неперфорированная плёнка

В СССР под эту фотоплёнку выпускались «Киев-Вега», «Вега-2» (размер кадра 10×14); «Киев-30», «Киев-303» (размер кадра 13×17 мм) и однообъективный зеркальный фотоаппарат «Нарцисс» (размер кадра 14×21 мм). В фотоаппарате «Нарцисс» применялись оригинальные кассеты.

24-мм плёнка

Advanced Photo System или APS или плёнка типа 240 — формат фотографической плёнки шириной 24 мм.

 

Классификация по устройству корпуса фотоаппарата

Ящичные аппараты (бокс-камеры)

Как правило, такой фотоаппарат содержал в себе отсек для запаса кассет с пластинками. Может не имееть видоискателя. Кадрирование, наведение на резкость производятся фотографом по матовому стеклу, поставленному вместо кассеты со светочувствительным материалом, обычно пластинкой или форматной плёнкой. Для таких аппаратов характерно обязательное использование штатива и наличие чёрного матерчатого фартука, защищающего от излишнего света.

Складные аппараты

Как правило, многие среднеформатные фотоаппараты, имеют выдвижной объектив, соединённый с корпусом мехами. Это сделано для уменьшения размеров фотоаппарата при транспортировке и хранении. Наведение на резкость, как правило, вращением фокусировочного кольца объектива. Среди складных фотокамер можно встретить и малоформатные («Kodak Retina»).

Карданные камеры

Классификация по устройству видоискателя и основному способу наведения на резкость

Фотоаппараты с жёстковстроенным объективом (с фиксированным фокусом)

Фотоаппараты с автофокусировкой

Шкальные фотоаппараты

Дальномерные фотоаппараты

Однообъективные зеркальные фотоаппараты (SLR)

Двухобъективные зеркальные фотоаппараты (TLR)

Классификация фотоаппаратов по типу затвора

Классификация фотоаппаратов по степени автоматизации экспонометрии




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав