Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чистка пленки.

Читайте также:
  1. Комбинированная очистка сточных вод.
  2. Осложнения в работе фонтанных скважин. Методы борьбы с отложениями парафина, смол, солей, очистка от песчаных пробок.
  3. Очистка води ( види, методи, засоби та прийоми, обладнання). Показники якості очистки води. Табельні засоби контролю за якістю води у польових умовах.
  4. Очистка газовых выбросов в атмосферу
  5. Очистка и нейтрализация жидких отходов, сточных вод
  6. Очистка или рафинирование металлов.Электрометаллургия Гальваностегия Гальванопластика
  7. Очистка металлов
  8. Очистка нефтепродуктов.
  9. Очистка промышленных выбросов от оксидов серы.
  10. Очистка промышленных выбросов от оксидов углерода

Если до сушки с целлулоидной стороны пленки не удалить капли воды, то после их испарения находящиеся в воде соли останутся на поверхности. Такой осадок на целлулоидной стороне пленки наблюдается чаще, чем на эмульсионной. Для чистки эмульсионного слон пленки можно применять четыреххлористый углерод. В нем хорошо растворяются масла и жиры; он легко испаряется и негорюч. Даже при продолжительном контакте со слоем четыреххлористый углерод не оказывает вредного влияния на изображение и не разлагается под действием света в присутствии влаги. Хотя неочищенный четыреххлористый углерод и ядовит, но не в большей степени, чем другие растворители, используемые для чистки эмульсионного слоя. Если рабочее помещение вентилируется, то можно применять неочищенный четыреххлористый углерод.
Испытания показали, что после чистки слоя четыреххлористым углеродом пленка не скручивается. Это относится как к нитроцеллюлозной, так и к ацетил целлюлозной основе.
Однако весьма важно, чтобы четыреххлористый углерод не содержал серы; в этом случае серебро изображения может частично окисляться в сернистое серебро. Чистка производится осторожной протиркой слоя шелковым тампоном.

Ускорение сушки на сквозняке, в более теплом помещении или при помощи электрического вентилятора несколько уплотняет изображение и увеличивает его контрастность. Это дает фотолюбителю дополнительный способ исправления недостатков негативного изображения путем быстрого высушивания вялых негативов и медленного — контрастных.

Если понадобится очень быстрая сушка, то промытый после фиксирования негатив нужно положить на 5—10 минут в спирт, который энергично вытесняет из желатины воду и во время сушки быстро испаряется.

Вынутые из спирта негативы полностью высыхают за 8—10 минут. В этом случае их слой также несколько уплотняется.
52. Управление характеристиками негативного фотоматериала в процессе его обработки.


53. Обработка чёрно-белых фотоплёнок с изменением их светочувствительности.

Пуш-процесс (англ. push-up) — увеличение светочувствительности негативных фотоматериалов при помощи более интенсивного проявления за счёт увеличения его времени, повышения температуры проявителя и подбора его рецептуры. Удвоение времени проявления по сравнению со стандартным для данного материала приводит к увеличению эффективной чувствительности в 1,4—1,7 раза, в зависимости от кинетики конкретных веществ, и к увеличению коэффициента контрастности в 1,1—1,3 раза. Одновременно с этим растёт плотность вуали. Подбор состава проявителя — наиболее безопасный способ повышения чувствительности. Самые удачные рецептуры дают выигрыш в одну-две-три ступени (до 8 раз) по сравнению со стандартным проявителем.

К позитивным фотоматериалам пуш-процесс не применим вследствие других принципов позитивного фотопроцесса, в котором проявление происходит не до промежуточных значений контрастности, а «до конца», то есть до получения максимальных оптических плотностей и контраста. Кроме того, область применения позитивных эмульсий не предполагает необходимости высокой чувствительности. Цветные негативные и обращаемые фотоматериалы пригодны для пуш-процесса в меньшей степени, чем чёрно-белые, поскольку изменение режима проявления приводит к нарушению цветового баланса и к необратимому разбалансу светочувствительных слоёв по контрасту. Некоторые производители допускают обработку цветных материалов с интенсивным проявлением, но его параметры строго регламентируются.

Десенсибилизация — понижение светочувствительности фотоматериала, обычно используемое для предотвращения вуалирования лабораторным освещением в процессе обработки. Для этого проводится обработка в растворе специального вещества — десенсибилизатора. Десенсибилизаторы могут быть химическими, понижающими общую светочувствительность, и десенсибилизаторами-красителями, понижающими дополнительную цветочувствительность, приобретённую при оптической сенсибилизации[15].

Латенсифика́ция (лат. latens — скрытый и лат. facio — делаю) — усиление существующего скрытого изображения в фотографическом материале, служащая для повышения эффективной светочувствительности[16]. Самый простой способ — слабая дополнительная засветка фотослоя после основной экспозиции перед проявлением. Дополнительное воздействие такого рода происходит увеличение неустойчивых центров скрытого изображения и переход их в устойчивое состояние. Интенсивность засветки подбирается так, чтобы увеличение уровня вуали не составило более чем 0,05—0,01. При этом условии светочувствительность может быть повышена в 2—4 раза. В наибольшей степени повышается чувствительность низкочувствительных материалов. Как и гиперсенсибилизация, латенсификация даёт плохо воспроизводимые результаты.
54. Процессы быстрой обработки негативных фотоматериалов. Голодное проявление.

Проявление с накатыванием набухшего эмульсионного слоя. Способ дает возможность осуществить голодное выравнивающее проявление, так как процесс проявления в светах останавливается вследствие израсходования проявляющего вещества и щелочи, в то время как в тенях этот процесс еще продолжается. Этот способ проявления заключается в том, что обрабатываемый фотоматериал, набухший в проявляющем растворе, прикатывают эмульсионным слоем к гладкой химически нейтральной поверхности (стеклу, пленке) и оставляют в таком виде до окончания проявления, после чего промывают и фиксируют. Обычно этот способ применяют для выравнивания негатива по плотностям, так как фотографируемый объект имеет очень большие интервалы яркостей, а также при методе фильтрации деталей с применением высококонтрастных фотопленок.
55. Дополнительная обработка негативов. Усиление и ослабление негатива.

Правильная выдержка при съемке и правильно проведенный негативный процесс дают нормальный негатив, позволяющий получить позитивное изображение, правильно передающее объект съемки, то есть такой позитив, оптические плотности всех участков которого находятся в соответствии с зрительной яркостью передаваемых ими частей объекта съемки.

Вы уже знаете, что нормальный негатив обладает следующими качествами: 1) наличием всех деталей предмета съемки как в светах, так и в тенях; 2) достаточной, но не чрезмерной общей оптической плотностью (непрозрачностью); 3) правильным контрастом, то есть плотностью отдельных участков, соответствующей (в обратном отношении) яркостям объекта съемки.

Если же характеристики негатива существенно отклоняются от этих идеальных (или от иных, желательных фотографу) требований, то иногда с пользой могут быть применены химические способы улучшения негативного изображения - ослабление и усиление.

Ослабление уменьшает общую оптическую плотность фотографического изображения без изменения контраста или с понижением его. Усиление увеличивает как общую оптическую плотность фотоизображения, так и его контраст. Теоретически эти способы дополнительной обработки применимы и к позитивному фотоизображению, но практически большей частью целесообразнее изготовить новый отпечаток взамен неудовлетворительного, нежели ослаблять или усиливать его.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав