Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Печать проекционным способом.

Читайте также:
  1. Высокая печать
  2. Глубокая печать
  3. Для ряда актов (по материальным, финансовым и другим вопросам) необходимо утверждение руководителем предприятия и заверение печатью, после чего они приобретают юридическую силу.
  4. Казахская периодическая печать начала 20 века. (Дала уялаты, Айкап,Абай, Казах и др.
  5. Офсетная плоская печать
  6. Периодическая печать в системе средств массовой информации. Ее функции. Газеты, еженедельники, журналы как основные виды изданий.
  7. Печать документов
  8. Печать политической партии, союза либо заявление о ее неизготовлении или сведения о публикации объявления о ее утрате.
  9. Печать почтовых наклеек

Проекционная печать. Этот вид печати более сложен, чем контактный, так как для его выполнения необходимо:

- производить наводку на резкость проецируемого изображения;

- из-за потери света в оптической системе увеличить время экспонирования прямо пропорционально масштабу увеличения, что требует применения более чувствительной фотобумаги;

- пользоваться мелкозернистыми, резкими, небольшой плотности негативами без дефектов.

Но наряду с этим при проекционной печати можно получить изображение в необходимом масштабе, изменить контрастность позитивного изображения, применяя диффузное или направленное освещение негатива; производить кадрирование изображения, применяя различные растушевки; выравнивать оптические плотности негатива; трансформировать изображение.

Кроме подготовительных операций, необходимых при любом способе печати, при проекционном способе требуется следующая дополнительная подготовка:

- отрегулировать положение источника света в увеличителях с конденсорами, в которых равномерность освещенности экрана зависит от расстояния источника света от конденсора и от масштаба фотопечати, а также от положения электролампы на оптической оси увеличителя. Хорошую равномерность освещенности дают лампы с матовой колбой или с матовым рассеивателем. В этом случае при небольших изменениях масштаба увеличения, например от 2- до 4-кратного, от 5- до 7-кратного, от 8 до 10-кратного нет необходимости каждый раз регулировать освещенность. Прежде чем отрегулировать освещенность, необходимо вставить в рамку-держатель определитель резкости и, установив необходимый масштаб увеличения, навести на резкость изображение определителя. При правильном положении источника равномерность освещения рамки кадра, проецируемой на экран увеличителя, должна быть равномерной по всей площади. Точность фокусирования зависит от остроты зрения лаборанта, резкости негатива и разрешающей способности оптики. Установку на резкость рекомендуется производить по ярко выраженной детали изображения, имеющей достаточный контраст (зрачок глаза, рисунок на платье, оконный переплет и т. д.). Не рекомендуется улучшать резкость путем сильного диафрагмирования объектива, так как в этом случае усиливается макрозернистость позитивного изображения и отчетливо выявляются все дефекты негатива. Кроме того, при диафрагмировании уменьшается поступление в зрачок объектива рассеянных лучей света и изображение строится направленным пучком, вследствие чего контраст изображения увеличивается.

Пробу при проекционной печати можно экспонировать на одной полоске фотобумаги путем ступенчатого закрывания негативного изображения. Например, положив на сюжетно-важную часть изображения полоску бумаги ее экспонируют в течение 2 с, затем прикрыв 1/4 ее, экспонируют еще 2 с и т.д., таким образом, на одной полоске мы получим четыре различные плотности изображения с временем экспонирования 2, 4, 6 и 8 с; необходимое время экспонирования определяют по лучшей из этих частей.

Малоформатные негативы, подлежащие проекционной печати, часто отбирают по контрольным отпечаткам, сделанным контактным путем. Здесь необходимо учесть различие контраста изображения между контактной и проекционной печатью.

При контактной печати из-за многократного отражения света от баритового подслоя фотобумаги, а также от зерен металлического серебра изображения контрастность изображения снижается, при проекционной печати это явление не возникает благодаря большому расстоянию между негативом и фотобумагой, но из-за паразитной засветки фотобумаги эта разница в контрастности изображений часто исчезает. При этом необходимо учесть еще один важный фактор - характер проецирующего света: направленный или диффузно рассеянный. Первый дает более контрастное изображение, чем второй. Если в конденсорном увеличителе в качестве источника света применяется лампа с матовой колбой или свет приходит через матовое стекло, то он принимает характер диффузно рассеянного.

Говоря о качестве проекционной печати, нельзя не остановиться на степени зернистости позитивного изображения. Величина зернистости негативного изображения зависит как от способа обработки негатива, так и от свойств негативного материала. Зернистость изображения будет увеличиваться по мере увеличения его масштаба. Следовательно, одним из основных факторов, влияющих на величину макрозернистости позитивного изображения, является масштаб увеличения.

В то же время необходимо учитывать и влияние таких факторов, как контрастность и состав эмульсии фотобумаги. Чем больше контрастность, тем лучше прорабатывается макрозернистость изображения. На бромосеребряных слоях более отчетливо выявляется макрозернистость позитива, чем на хлоросеребряных. Меньше выражается макрозернистость на фотобумагах с матовой или структурной поверхностью и больше на глянцевой или особо-глянцевой.

Макрозернистость позитива уменьшается, если применяется увеличитель с рассеянно-диффузным источником света. Все эти факторы необходимо учитывать наряду с градационными характеристиками негатива и позитивных материалов для получения позитива, способного дать изображение, отвечающее характеру оригинала.

Проекционная печать дает большие возможности для выравнивания оптических плотностей негатива. Применяя растушевки различной формы и конфигурации, помещая их между экраном и объективом в процессе экспонирования, можно уменьшить или увеличить время экспонирования для какой-либо части негатива. Чтобы на отпечатке не получилась резкая граница тени, отбрасываемой растушевкой, ей необходимо во время экспозиции придать возвратно-поступательное движение параллельно экрану.

При фотографировании зданий с близкого расстояния, когда плоскость объектива располагается под углом к снимаемому объекту, изображение получается с перспективным искажением. Так, прямоугольное здание получает форму трапеции. Чтобы исправить такой дефект, необходимо применить трансформирование, т. е. при печати расположить кадрирующую рамку под углом к плоскости объектива. Лучшее изображение получается, когда плоскости экрана, негатива и объектива взаимно пересекаются. Изображение в этом случае получается по всему полю резкое без сильного диафрагмирования. По этому принципу исправляют перспективные искажения, получаемые на аэрофотоснимках, для чего используют специальный проекционный прибор - фототрансформатор. Но при печати на обычных увеличителях нельзя добиться пересечения плоскостей экрана, негатива и объектива в одной точке. Поэтому при наклоне только кадрирующей рамки необходимо уменьшить действующее отверстие диафрагмы для получения большей глубины резкости. Кроме того, ось вращения кадрирующей рамки должна проходить через проекцию центра объектива.
60.Назначение компонентов обрабатывающих растворов




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав