Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОГДА ПРИБЕГАЮТ К ОСЛАБЛЕНИЮ ИЛИ УСИЛЕНИЮ

Читайте также:
  1. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  2. Айзек ходил вокруг ствола, чуть пригибаясь, когда обломанные сучки грозились расцарапать ему макушку и лицо.
  3. В тех случаях, когда результативный показатель может быть представлен как функция от нескольких аргументов, применяется _______________ метод экономического анализа.
  4. В тот день, когда мы обнаружили, что у меня была сестра, ты сказал мне, что мы всегда будем вместе, - прошептала я.
  5. В чем смысл экспертизы качества медицинской помощи при ОМС? Какие её виды существуют? Когда проводятся?
  6. Возникает ли у вас чувство обиды, когда кто-то указывает вам, что делать?
  7. Вопрос. Когда и при каких обстоятельствах возникает политика?
  8. Дайте подробную характеристику функций страховой защиты. Приведите примеры, когда эти функции не обеспечиваются в процессе страховой защиты.
  9. Дении торговых презентаций. В-третьих, когда приводить самые
  10. Естественная монополия возникает на рынке в том случае, когда одна крупная фирма в состоянии производить товар с более низкими издержками, нежели несколько более мелких фирм.

В современной фотографической практике роль ослабления и усиления не велика: сейчас выпускается столько сортов фотобумаги, что для любого по контрасту негатива можно подобрать подходящую степень контрастности фотобумаги, которая даст правильное позитивное фотоизображение. Таким образом, большей частью нет смысла заниматься химическим улучшением негативов, тем более, что нельзя ожидать, чтобы обработанные ослабителем или усилителем негативы стали так же хороши, как полученные в результате правильной выдержки и нормального проявления.

Надо также учитывать, что процессы ослабления и усиления, требующие большой осторожности и внимательности, могут иногда вследствие несоблюдения всех указаний или по неопытности фотолюбителя окончательно испортить не совсем удачный негатив.

Поэтому по возможности следует обходиться без ослабления и усиления.

Тем не менее могут встретиться случаи, когда плотность и контраст негатива необходимо изменить, подогнав их к нормальным или к другим желательным для фотографа значениям. Так, надобность в последующем исправлении негативов возникает:

1. При отсутствии полного подбора сортов фотобумаги по контрастности или при наличии лишь одного сорта ее.

2. При изготовлении диапозитивов (прозрачных позитивов), материал для печатания которых не представляет широкого выбора по контрастности.

3. Когда ненормальная плотность негатива требует выдержек, неудобных по техническим причинам для позитивного процесса.

Таблица 34 ВЫБОР СПОСОБА ХИМИЧЕСКОГО УЛУЧШЕНИЯ НЕГАТИВА
Недостаток негатива Влияние на позитив Исправление
Плотность чрезмерна Очень длительное печатание Ослабление
Плотность мала Вялые позитивы Усиление
Контраст чрезмерен Жесткие позитивы Ослабление
Контраст мал Вялые позитивы Усиление
Серая вуаль Вялые позитивы, длительная выдержка при печатании Ослабление

Выбор того или иного мероприятия по изменению фотографических качеств негативов определяется из приводимой ориентировочной табл. 34.

Ослабители исправляют последствия передержки, перепроявления, воздействия постороннего света (вуаль). Усилители исправляют последствия небольшой недодержки, недопроявления.

Способы химического улучшения фотоизображений полностью применимы ко всем негативам для контактного печатания, то есть от формата 6х9 см и более. Малоформатные кинопленочные негативы, предназначенные для проекционного печатания, усиливать не рекомендуется ввиду непременно сопутствующего увеличения зернистости; ослабители же в этом отношении могут применяться с меньшими опасениями.


56. Контактная и проекционная печать;

Существует два способа печати: контактный и проекционный. При контактном способе негатив и экспонируемый фотоматериал прижимаются плотно друг к другу эмульсионной стороной. Позитивное изображение получается в том же масштабе, что и негатив, если не считать коэффициент усадки фотобумаги при ее химико-фотографической обработке. При проекционном способе негативное изображение проецируется объективом на экран, на котором находится экспонируемый позитивный фотоматериал. Масштаб изображения в большинстве случаев отличается от масштаба негатива.

Несмотря на различие этих способов, существуют общие правила проведения подготовительных работ к фотопечати. Это определение градационной категории негатива для выбора соответствующей фотобумаги и удаление пыли, пятен и подтеков с целлулоидной или стеклянной стороны, со стекол рамки держателя и контактного станка, а также обеспыливание всей системы.

Перед печатью необходимо убедиться, что эмульсионный слой негатива совершенно сухой, в противном случае негатив может прилипнуть к стеклу или фотобумаге. Только после такой подготовки можно произвести пробную печать для определения времени экспонирования и правильного подбора фотобумаги к негативу.

Контактная печать. При контактной печати изображение получают в масштабе съемки. Следовательно, производить кадрирование при печати можно только за счет уменьшения размера негатива (выклеивания или замазывания ненужной части изображения).

Проекционная печать.


57. Использование при печати растушевки и маски;


58. Анализировать качество отпечатка.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав