Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РБ В ОБЛАСТИ ГОС.УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВОВОЙ СТАТУС АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РБ.

Читайте также:
  1. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  2. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  3. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  4. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  5. VI Неврологический статус
  6. А) являются составной частью правовой системы РФ;
  7. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  8. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  9. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  10. Административно-правовой статус Администрации Президента РФ.

Основные функции Президента в сфере гос управления: -общегосударственная, - в законодательной сфере, - в судебной и прокурорской сферах. Общие задачи и функции Президента: - гарантировать исполнение конституции, - гарантировать права и свободы граждан, - реализация основных направлений внешней политики, - принятие мер по охране суверенитета государства,- принятие мер по охране национальной безопасности и т д. Пост Президента учрежден в республике Конст РБ 1994 г., и соотв в ней, а также в Законе РБ "О Президенте РБ" закреплен правовой статус Президента. Президент осуществляет гос власть в качестве главы гос-ва, возвышаясь над зак, исп и суд ветвями власти. Президент РБ обладает обширными полномочиями по отношению к исп власти. Эти полномочия относятся как к области формирования ее организационной системы, так и содержательной части важнейших направлений ее функционирования. Согласно Конституции РБ Президент: –формирует СМ РБ, определяет его струк­туру; –с согласия Палаты Представителей назначает на должность Премьер-министра РБ, его замов, министров и др членов правительства; –своими указами определяет систему органов исп власти, назначает руководителей респ органов гос управления и определяет их статус; –своими указами оказывает влияние на различные стороны самого содержания деят-ти СМ и всей системы исп власти; –имеет право отменять акты Правительства, местных органов гос управления (исп власти). Организационно Президент никому не подчинен, он обладает высокой сте­пенью независимости от др гос органов. Декреты, указы, распоряжения Президента при­нимаются на основе и в соотв с Конст РБ. Конст РБ предусмотрена пол ответ-ть Президента РБ за нарушение Конст, законов и данной им присяги. За такие действия он м.б. отрешен от должности. Для непосредственного обеспечения деят-ти Президента, реализации его полномочий Президентом создаются Администрация Президента РБ и др органы гос управления. Администрация Президента РБ: –является органом гос управления; –обеспечивает деят-ть Президента в области гос кадровой политики и идеологии; –осуществляет подготовку, выполнение и контроль за исполнением реше­ний Президента; –координирует деят-ть подотчетных Президенту гос органов в области гос кадровой политики и идеологии; - обеспечивает взаимодействие Президента с органами зак, исп и суд власти. В структуру Администрации Президента РБ входят: Глава Администрации, 2 зама, помощник Президента РБ, главные управления, управления, отделы, канцелярия Президента РБ, секретариат Главы Администрации, пресс - служба Президента РБ.ПРЕЗИДЕНТ: Реализация организационной ф-ии: определяет структуру Правительства, образовывает Аппарат Президента; назначает гос секретаря Совета безоп-ти, высшее командование вооруж-х сил и т д. Реализация ф-ии контроля и учёта: непосредственно или через образуемые им органы. Реализация ф-ии регулирования осуществляется путём издания указов, декретов и т д.

Положение «Об Администрации Президента Республики Беларусь» Администрация ПрезидентаРБ является органом государственного управления, обеспечивающим деятельность Президента Республики Беларусь в области государственной кадровой политики, идеологии белорусского государства, права, осуществляющим подготовку, выполнение и контроль за исполнением решений Президента Республики Беларусь.

Администрация Президента Республики Беларусь выполняет функции учредителя в отношении Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Структура: Глава Администрации Президента, Первый заместитель Главы, Заместитель Главы, помощник Президента РБ, главные управления, управления, отделы, канцелярия Президента РБ, секретариат Главы Администрации, пресс - служба Президента РБ.

Функции: подготовка планов работы Президента, формирование единой системы учета руководящих работников государственных органов, систематический анализ общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике, обеспечение взаимодействия Президента Республики Беларусь с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления и др.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав