Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 15. Социально-экономические особенности энеолита, основные центры производящего энеолита

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Настоящим переворотом в жизни человечества было освоение металлов. Первым металлом, который люди научились добывать, была медь. Появление медных орудий активизировало обмен между племенами, так как месторождения меди распределены весьма неравномерно по земле. Неолитическая община была гораздо менее замкнутой, чем община эпохи палеолита. Это время называется энеолитическим веком. В эпоху энеолита (медно-каменный век, 4-3 тыс. до н. э.) людьми осваивается обработка меди. Усиливается развитие племён, люди живут в собственноручно построенных домах. Сами люди по внешнему облику уже мало отличались от современных людей.

Энеолит является переходной эпохой от неолита к бронзовому веку. В это время происходит знакомство населения с металлургией и металлообработкой меди. Основными материалами для изготовления орудий оставались камень и кость. Единичные металлические предметы - пластины, ножи, иглы, шилья и другие мелкие изделия - выполнены методом ковки. Металл был редок, но постепенно началось его использование.

Эпоха энеолита характеризуется распространением и упрочением производящих форм хозяйства, использованием нового природного материала - меди, изобретением колесного транспорта. На ряде обширных территорий, где возможности земледелия были ограничены, скотоводство имело широкие перспективы для выработки новых форм. Постепенно распространяясь в широтном и меридиональном направлении, скотоводство проникло в зону охотничье-рыболовческих культур, население которых достаточно быстро осознало его эффективность. В лесостепных районах производящее хозяйство сочеталось с традиционными формами присваивающего - охотой, рыбной ловли, собирательством. Внедрение новой экономики и ее особенности предопределили образование новых культур и системы связей, создание неизвестных ранее культов и традиций.

факты новых научных знаний об истории развития человечества в эпоху энеолита:

1. Получение и использование в хозяйстве нового материала - меди. Внедрение металлообработки и металлургии.

2. Изобретение колесного транспорта.

3. Построение нового вида жилищ и использование печей.

4. Развитие коневодства.

ВОПРОС 16. Развитие письменности на Руси.

К эпохе сложения классового общества относится возникновение письменности. Особую ценность представляет находка первой древнерусской надписи. На поверхности одного из гнездовских сосудов – корчаги начала X в. – процарапано слово: «гороукша» или «гороухша». Гнездовская надпись подтверждает вывод филологов о том, что древнерусская письменность существует с X в. Письменность возникла и получила распространение в городах Древней Руси. Во многих княжеских дворах и при монастырях велись летописи, записи древних княжеских актов, завещаний м других официальных документов. Представители господствующего класса писали обычно на пергаменте, изготовленном их телячьей кожи, а с XIV в. – на бумаге. Археологические находки позволяют говорить о распространении грамотности среди простого народа – ремесленников, торговцев, крестьян. В 1951г. в Новгороде было сделано одно из крупнейших археологических открытий: между бревен мостовой XV в. была найдена первая берестяная грамота. Сейчас собрано, изучено и опубликовано уже несколько сотен грамот. Грамоты являются важным источником, который не могут заменить ни вещественный археологический материал, ни сведения русских летописей. Во многих древнерусских городах найдены инструменты для письма – так называемые писала. Писало представляло собой костяное или железное острие, которым процарапывали буквы на бересте или на навощенной дощечке. Лопаточкой, расположенной с противоположного от острия конца затирали написанное. В Новгороде обнаружена дощечка в вырезанными на ней 36 буквами древнерусского алфавита. Очевидно, она служила наглядным пособием по изучению азбуки. Интересны ученические записи на бересте. Так, найдена береста, на одной стороне которой написан алфавит, а на другой нарисован зверь таким, как подсказывало детское воображение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав