Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 12

1.Рассадный способ выращивания летников. Сроки посева, способы посева, пикировка, высадка в открытый грунт.

Семена многих растений высевают зимой или весной в закрытый грунт (в оранжереях, парниках и других помещениях). Выросшие из таких семян маленькие

растения называются рассадой. Рассаду высаживают в открытый грунт, когда устанавливается достаточно теплая погода (обычно в начале июня). Таким способом выращивают растения с продолжительным периодом вегетации (например, бегония, агератум, петуния, гвоздика Шабо и др.). Семена высевают в стандартные посевные ящики (60x30x5 см), плошки, горшки, которые предварительно дезинфицируют раствором формалина (в пропорции 1: 300). Семена различных растений высевают в разные сроки. Так, в январе — феврале высевают семена растений, имеющих длительный период развития (от 130 до 180 дней) от посева до цветения (например, семена бегонии, лобелии, гвоздики Шабо).

В марте высевают семена цветочно-декоративных растений, имеющих период развития от посева до цветения от 100 до 120 дней (например, семена агератума, петунии, астры, табака).

В апреле — мае высевают семена растений, которые имеют период развития от посева до цветения менее 100 дней (например, тагетес, цинния, настурция).

Субстрат — это среда, на которой выращиваются растения. Субстрат для посевов должен быть влагоемким (хорошо удерживать влагу), рыхлым, питательным, продезинфицированным. Этим требованиям отвечают листовая, перегнойная, дерновая, торфяная земли, песок и различные земляные смеси. Для того чтобы в ящиках и других емкостях для посевов не застаивалась вода, на дно укладывают дренажный слой (толщиной примерно 1 см), состоящий из битого кирпича, крупного песка, гравия или керамзита. Затем сверху насыпают мелкопросеянную земляную смесь, уплотняют ее руками или трамбовкой так, чтобы она была ниже края емкости на 1 см. Затем субстрат хорошо поливают и, накрыв бумагой, оставляют на 24... 48 ч. В течение этого времени вода равномерно пропитывает землю.

Существуют различные способы посева семян цветочно-декоративных растений. Мелкие семена высевают вразброс из пакета, равномер-но распределяя их по поверхности земли. Если семена темные, то субстрат предварительно покрывают тонким слоем снега или песка. Крупные семена раскладывают на расстоянии 1,5...2 см друг от друга, сверху засыпают слоем субстрата, толщина которого должна быть равна толщине семени. Густота всходов зависит от способа посева, расстояния между семенами и их всхожести. Мелкие и мельчайшие семена высевают вразброс, средние — в бороздки, а крупные высевают гнездами по две-три штуки в одно гнездо. Посевы опрыскивают водой из пульверизатора, накрывают стеклом или пленкой, ставят в теплое место (20... 25 °С). Влажность субстрата необходимо проверять ежедневно. Сроки прорастания различных культур колеблются от трех дней до двух-трех недель. С появлением всходов ящики переносят в светлое место, снижая температуру воздуха на 2... 3 °С и защищая от прямых солнечных лучей, снимают стекло или пленку.

Пикировку проводят с помощью пикировочного колышка. У большинства растений при пикировке корень укорачивают на 1/3 длины, что способствует развитию мощной корневой системы. Емкости и субстрат для пикировки готовят так же, как и для посева. Распики-рованные сеянцы опрыскивают, защищают от сквозняков, прямых солнечных лучей и в течение трех-пяти дней держат в помещении с по-вышенной температурой, а затем выставляют на хорошо освещенное и вентилируемое место и поливают.

Пикировка — это пересадка сеянцев с целью увеличения площади питания. Если сеянцы растут слишком густо, их пересаживают (пи-кируют) в другие емкости. Чем раньше проводится эта операция, тем безболезненнее для сеянцев она протекает. Большинство растений пикируют один раз, медленно развивающиеся культуры (например, бегония, львиный зев, примула) — 2 — 3 раза. Первую пикировку проводят в стадии семядольных листочков или при появлении первого настоящего листа, последующие — по мере необходимости.

Через неделю после пикировки рассаду нужно подкормить комбинированным минеральным удобрением (1 г на 1 л воды).

Перед высадкой в открытый грунт рассаду необходимо закалять: постепенно уменьшать полив, увеличивать проветривание, содержать при более низких температурах (необходимо сначала выставлять рассаду на улицу на день, а потом, если нет заморозков, и на ночь).

В цветники рассаду холодостойких растений (например, астра, львиный зев) высаживают, когда прогреется почва, а теплолюбивых (например, агератум, тагетес, сальвия, цинния, настурция) — когда минует опасность заморозков (в конце первой декады июня).

2.Общая характеристика красивоцветущих летников. Размножение, использование. Примеры.

Летники.

Это декоративные растения, которые используют в течение вегетационного периода с весны до осени (лето).Выделяют истинные летники (т.е. растения однолетние, которые после цветения и плодоношения погибают, такие как тагетесы,астра китайская, космея, календула и др.)Ложные летники- биологические многолетники, в средней полосе России выращиваются как летники (1 сезон) – цинеррария, альтернантера, бегония, агератум, петунья, табак душистый, цинния, сальвия. Все летники сохраняют свою декоративность с июня до заморозков.

Экология. Большинство летников светолюбивы. Исключения – теневыносливые бегонии, фуксия, бальзамин.Вода. Большинство летников засухоустойчивы норма полива 1-2 раза в месяц 10л /м2. Почва – большинство неприхотливы, но лучше обработанные, с перепревшим навозом, компостом, внесенным с осени, весной – вносят органические удобрения.На переудобренных почвах растения жируют, развивая вегетативную массу в ущерб цветению.Большинство теплолюбивы (бегония,агератум,петунья, сальвия) выращивают в ЗГ, в ОГ после 6-10 июня.

Холодостойкие летники(космея,календула,алиссум,астра китайская).Если сеять рассадно,то в ОГ после 20 мая,но можно и безрассадно посевом а ОГ под зиму, зимой,ранней весной(растения с коротким периодом вегетации).

Истинные летники размножают только семенами,рассадно или безрассадно.

Ложные летники семенами или вегетативно(табак,агератум,бегонии)

Агротехника.Подготовка участка,выбор солнечного места,формирование рассады(прищипка,закаливание),высадка в ОГ.

Уход.Полив,прополка,рыхление, удаление отцветших соцветий,обрезка.

Использование. Срезка- астра китайская,антирринум большой,гвоздика китайская курмек выямчатый и т.п.Как пищевые красители –тагетесы(подкрашивают сыр).

Виды, обладающие ароматом используют в душистых садах- гелиотроп,душистый горошек,левкой,табак,алиссум морской.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав