Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 17

1. Агротехнические мероприятия, используемые для формирования роста: пасынкование, прищипка (пинцировка), обрезка.

Прищипка, пасынкование. Прищипку, пасынкование проводят для того, чтобы ускорить или задержать рост и цветение, а также придать растениям желаемые формы.

Прищипка — это удаление верхней части молодого побега, в результате которого в рост трогаются нижние спящие почки. Чем чаще прищипывают растение, тем больше оно образует побегов и обильнее цветет. Так, для получения компактных и обильно цветущих растений прищипывают рассаду львиного зева и циннии. Прищипку проводят ножом, маленькими садовыми ножницами или при помощи ногтей.

Пасынкование — это удаление у растений боковых побегов (пасынков) или бутонов, развивающихся в пазухах листьев, которое проводится по мере их появления для того, чтобы усилить рост и развитие крупных соцветий или бутонов на главном побеге. Эта работа требует большого внимания и навыка. Удалять пасынки нужно ножом, секатором или руками, выламывая их или выщипывая так, чтобы не повредить при этом стебель. Ранение стебля или бутона вызовет их искривление и деформацию.

Обрезка - удаление ветвей или их частей с целью формирования, осветления, оздоровления или омоложения дерева или куста.

Обрезка на обратный рост - сильное укорачивание ветви с оставлением 1-2-х почек.

Обрезка на перевод - укорачивание скелетной ветви над боковой веткой.

2. Общая характеристика лиственно-декоратвных летников. Биологическая характеристика. Агротехника. Представители. Использование.

лиственно-декоративные летники, которые предназначены для оформления бордюров, групповых и одиночных посадок и ценятся за красивую листву (цветки малодекоративны либо растения не цветут в средней полосе России). Многие из них пригодны для частой стрижки. К лиственно-декоративным летниками относятся цинерария, перилла, кохия, декоративная капуста, клещевина и др.;

вьющиеся летники, которые предназначены для вертикального озеленения стен, арок, колонн, балконов и т.д. К ним относятся душистый горошек, ипомея, настурция, фасоль и др.

красивоцветущие летники, которые предназначены для оформления клумб, рабаток, бордюров2, миксбордеров3, групповых посадок, на срезку и ценятся за продолжительное обильное цветение, яркость и форму цветков и соцветий. К ним относятся тагетис, агератум, цинния, календула и др.;

Перилла Perílla, Из семейства губоцветных Lamiáceae. Род объединяет 3 вида, распространенных в Гималаях, Китае и Японии. В цветоводстве как однолетник используется перилла кустарниковая, нанкинская (Р. frutescens (L.) Britt var. nankinensis (Lоuг.) Desne).

Лиственно-декоративное быстрорастущее растение до 80 см высоты. Листья крупные, широкоовальные, зубчатые, Темно-пурпурные. Цветки мелкие невзрачные, попарно собранные в пазухах прицветных листьев, собраны в верхушечное колосовидное соцветие. Плод сухой, распадающийся на 4 орешка.

Размножается семенами, посев в конце апреля, пикировка в ящики 7 Х 5 см или в торфоперегнойные горшочки. Рассаду высаживают на постоянное место, когда минуют заморозки (в первой половине июня), на расстоянии 20 X 25 см. Массовое цветение во второй декаде июля. В наших условиях семян не образует. Для более пышного развития главный побег прищипывают, не допуская цветения. Хорошо переносит стрижку. Теплолюбива и светолюбива, выносит полутень, предпочитает легкие, плодородные почвы.

Уход обычный: прополка, полив, рыхление почвы. Используется в высоких бордюрах, красива в группе, в контрастном сочетании с другими растениями, например с цинерарией морской.

KOCHIA кохия. Это декоративнолистное растение часто используют в клумбовых посадках. Три растения, высаженные в центре клумбы, будут эффектно выделяться среди низко растущих летников. Образует аккуратный округлый кустик с узкими листьями, похожий на карликовое хвойное растение; ее не нужно подвязывать к опоре. Кохию можно выращивать не только как фокусное растение, но и формировать из нее временные живые изгороди и ширмы. Растет быстро, выдерживает регулярную стрижку. Лучше всего растет на солнечном участке и на песчаной почве. ВИДЫ И СОРТА: Как клумбовое растение выращивают К. венечную. Популярна разновидность trichophylla- довольно высокое растение, листья которого осенью становятся пурпурными бронзовыми или красными. МЕСТО И ПОЧВА: Любая хорошо дренируемая почва и солнечное место или полутень. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ:Высота 45см- 1м. расстояние при посадке 60 см. РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена в феврале -марте высеивают по поверхности почвы (сверху почвой не присыпают). Всходы содержат при умеренной температуре. Воткрытый грунт рассаду высаживают в конце мая.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав