Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды агротехнического ухода за растениями в открытом грунте.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

1)Полив.поливать растения необходимо роно утром или вечером,т.к. при поливе в жаркий полдень вода быстро испаряется, а также возможны ожоги растений.Температура воды должна быть на 1-2 градуса выше температуры почвы.Норма 10л/1 м2

2)Рыхление почвы.После сильного дождя или обильного полива на поверхности почвы образуется корка,которая затрудняет доступ воздуха к корням,а следовательно и их рост. Рыхлить нужно на 2-3 день после дождя или полива.Рыхление часто совмещают с прополкой, а иногда с подкормкой.

3)Мульчирование – покрытие почвы специальным органическим материалом для сохранения влаги,тепла,предотвращения развития сорняков. В качестве мульчи используют перегной,торф,опилки,солому,песок,компост,мульч бумагу и т.п.. Толщина слоя 5-7 см.

4)Внесение удобрений.Для нормального роста, развития, цветения растения должны быть обеспечены всеми необходимыми основными элементами питания.Внесение удобрений подразделяют на несколько этапов.

Основное внесение проводят осенью или весной при обработке почвы.В это время внося навоз,компост,фосфорные и калийные удобрения. Перед посадкой в ямки или бороздки заделывают органические и минеральные удобрения. В течении вегетации 2-3 раза проводят подкормки растений удобрениями.Корневые подкормки могут быть сухими и жидкими. Сухое вносят в хорошо увлажненную землю.

весной вносят азотные удобрения,летом-фосфорные,осенью (август)-калийные.

5)Прищипка –удаление верхней части молодого побега,в результате в рост трогаются спящие почки.Чем чаще растение прищипывают, тем больше побегов оно дает и обильнее цветет.Прищипывают ножницами, ногтями,ножом.Пасынкованные –удаление у растения боковых побегов или бутонов для усиления развития соцветий или бутонов на главном побеге.

2. Антирринум большой. Биологические особенности. Агротехника, использование.

Антирринум большой (львиный зев)- Antirrhinum majus.

Семейство- норичниковые(Scrophulariaceae).

Родина: Южная Европа и Северная Америка.

Биологические особенности: травянистое многолетнее растение с прямыми ветвистыми стеблями высотой от 15 до 100 см, с ланцетными листьями и с неправильными двугубыми цветками. Если сжать цветок сбоку, то нижние и верхние «губы» раскрываются и открывается зев, что и дало название растению. Цветки собраны в кистевидное соцветие. Окраска разнообразна: белая, желтая, красная, розовая. Может быть также двуцветным.

Цветение: июнь – сентябрь.

Температурные условия: устойчив к заморозкам.

Освещенность: светолюбив, но может расти и в полутени.

Влажность воздуха: страдает от продолжительных дождей

Полив: умеренный, легко переносит кратковременную засуху и не переносит переувлажнения

Земляная смесь: суглинистая почва, богатая удобрениями

Размножение: семенами. Всходы появляются через 14-20 дней, после пикировки (в стадии 4-5 листьев) прищипывают верхушки. Возможно черенкование

На заметку: существующие сорта различаются высотой растения (от 15 до 100 см), окраской цветков и временем цветения

Использование: Львиный зев большой Antirrhinum majus превосходен на клумбах и парадных цветниках, в бордюрах, как горшечная культура. Его можно выращивать для срезки как в открытом грунте, так и в теплицах (практически круглый год).

Биологические особенности:К истинному времени выведено около 800 видов львиного зева. Они разбиты на 15 групп и различаются по морфологическим, декоративным признакам и неким биологическим особенностям. По высоте стебля сорта разделяются на 5 групп: огромные — выше 70 см, высокорослые — от 60 до 70 см, среднерослые — от 40 до 60 см, низкорослые — от 25 до 40 см и карликовые — меньше 25 см.

Экология.Светолюбивое, холодостойкое растение. Ростки и закаленная рассада переносят непродолжительные заморозки до минус 3°. Но при недочёте тепла в вегетацию существенно задерживается развитие растения. Предпочитает плодородные, удобреные воздухопроницаемые, непереувлажненные легко- и среднесуглинистые плодородные земли.Не выносит застоев воды.

Применение. В декоративном садоводстве львиный зев находит обширное применение. Сорта его делятся на срезочные, обсадочные, всепригодные. Низкие и полувысокие сорта употребляются при устройстве декоративных клумб, рабаток, бордюров, в миксбордерах в виде отдельных цветовых пятен (групп) на зеленых газонах, опушках как в незапятнанных высадках, так и в купе с иными растениями. Не считая того, сорта этих групп употребляются для озеленения балконов и окон.

Размножение. Период от возникновения всходов и до начала цветения у львиного зева чрезвычайно длиннющий: у ранешних видов — 80—85 дней, у средних — 95—100, у поздних— 110— 120 дней. Львиный зев выращивают через рассаду. Во 2-ой половине марта семечки сеют (0,5 г на 1 м 2) в ящики со консистенцией перегноя, дерновой земли и песка (1:1:1). Перед посевом ящики поливают веществом марганцовокислого калия (1,5 г на 10 л воды). Ростки пикируют через 8—10 дней и через месяц опосля возникновения. Высаживают рассаду в открытый грунт после 20 мая. Площадь эффективного питания растений циклопических видов 15X20 см, высокорослых и среднерослых — 25X25 см, низкорослых и миниатюрных — 20X20 см. Чрезвычайно эффективны подкормки минеральными удобрениями в фазы бутонизации и начала цветения (нитрофоска, аммофоска 15—20 г на ведро воды, доза на 1 м 2).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав