Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Садовые земли. Характеристика, заготовка, использование.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. Абсолютная рента. Арендная плата. Цена земли.
  3. Апелляция в арбитражном процессе: понятие, общая и видовая характеристика, сравнение с апелляцией в гражданском процессе.
  4. Аргументация, ее общая характеристика, структура и виды.
  5. Атмосфера - воздушная оболочка земли.11
  6. Балансовый отчет (финансовый баланс или баланс): основное уравнение, принципы составления, элементы и их характеристика, ликвидность баланса.
  7. Билет 41. Рынок земли. цена земли и арендная плата
  8. Билет 41. Рынок земли.цена земли и арендная плата
  9. Билет № 54 Маркетинговая информация: получение и использование.
  10. Виды бухгалтерского учета. Их характеристика, задачи и функции.

Листовая земля.

Подготавливается из листьев клена, липы, березы, ясеня, вяза. Нельзя использовать листья ивы, дуба, т.к. содержат много дубильных веществ.

Укладывается в кучи, прослаивают навозом, известью, увлажняют и укрывают сетками.

2 года кучи стоят, 2 раза за сезон перелопачиваю, просеивают через грохот (сетка) и убирают.

Свойства: легкая, рыхлая, мелкоструктурная; богата питательными веществами на короткий период; темно-коричневая; мажущая.

Использование: для посева семян; для пикировки; для выращивания рассады; для молодых растений; любят бегонии, глоксины, симполия (с нежными корнями).

Торфяная земля.

Можно брать со старого болота или поймы.

Верховный торф кислый, менее питательный, рыжий, с неразложившимися кусочками растений. В чистом виде используется для укрытия (мульчирования).

Нижний торф менее кислый, более питательный, более темный.

Торф укладывается в кучи или в штабеля на 2 года. Обязательно перелопачивают 2-3 раза в год. На куб. метр вносят 0.5-1 кг извести.

Легкая, рыхлая, влажная, богата гумусом.

Использование: Гортензии, папоротники; Можно добавлять к эпифитам; Смешивают с речным песком для черенкования и посева семян.

Перегнойная или парниковая земля.

Получают из навоза (как биотоплива) + солома + почва используемая в парнике.

Осенью все удаляется их парников и укладывается в штабеля (коспост), увлажняется. Перелопачивается 2-3 раза в год. Конский - более легкая.

Почва темная, однородная, рыхлая, очень питательная.

Использование: в открытом грунте в посадочные ямы, для улучшения физико-хим свойств почвы. Для добавления под перекопку.

Садовые земли: дерновая, листовая, хвойная, перегнойная(порниковая), компостная, вересковая, древесная, торфяная. Это естесственные земли.

Искусственные:перлит, вермикулит, керамзит, гидрагель, гидропоника, аэропоника.

Дерновая.

Дерновую землю заготавливают на лугах и пастбищах, лучше на старых, залежных, многолетних, имеющих хороший злаково-клеверный травостой. Нельзя ее заготавливать на участках пониженных и с повышенной кислотностью.

Дерновую землю делят на тяжелую - с большим количеством глины, среднюю - с равными долями глины и песка и легкую - с преобладанием песка.

К заготовке земли приступают с конца июня. К этому времени травостой достигает максимального развития, и к зиме заготовленная дернина при надлежащем уходе успеет частично разложиться. Пласты нарезают (лопатой, диском, плугом) шириной 20-30 см, толщиной 8-10 см, в зависимости от мощности дернового слоя. Длина произвольная. Дернину укладывают в штабеля шириной и высотой 1,2-1,5 м произвольной длины так, чтобы травяной покров каждого второго слоя ложился на травяной покров первого слоя. Двойные слои смачивают раствором коровяка или навозной жижи, чтобы ускорить разложение дернины и обогатить ее азотом (из расчета 0,2-0,5 м3 навоза или навозной жижи на 1 м3). Для снижения кислотности вносят 2-3 кг извести на 1 м3 земли. Штабеля сверху периодически увлажняют навозной жижей, а чтобы она не стекала (так же как и дождевая вода), наверху штабеля делают корытообразное углубление.

Лучшая дерновая земля получается через два сезона. В течение следующего лета штабель не менее двух раз перелопачивают. Осенью, пропустив землю через грохот, убирают ее в закрытое помещение и используют в работе. Оставленная под открытым небом она теряет свои качества - питательность, пористость, упругость и др.

Дерновая земля - основная в цветоводстве, она достаточно пориста, богата основными питательными веществами, действующими в течение многих лет. Ее используют для выращивания комнатных и тепличных многолетних растений и в большинстве земельных смесей.

Хвойная.

Для получения хвойной земли необходимо собрать опавшую сосновую хвою в кучу, затем добавить в нее измельченный мох и коровий навоз, разбавленный водой (для скорейшего перегнивания), и оставить на все лето, регулярно перемешивая и увлажняя эту массу. Такая земля используется для выращивания хвойных растений, глоксиний, индийской азалии, бегонии и др.

Свойства:менее питательная, чем листовая; кислая; рыхлая, влагоёмкая; воздухопроницаемая.

Компостная.

Это садовая земля, богатая питательными веществами, с хорошими физическими свойствами. ее широко применяют почти для всех декоративных растений. Она содержит значительное количество органических и минеральных веществ, легко усваиваемых растениями. Для хорошо разложившейся компостной вемли характерны нейтральная реакция, мелкокомковатая структура.

На закладку компостных куч используют отходы производства, за исключением битых горшков, черепков, кусочков желева, камней, стекла, а также отходов химического производства. Из отходов садоводства значительная часть приходится на землю из использованных посевных в пикировочных ящиков, ив-под горшечной и кадочной культуры, отходы от подрезки и про-оеживания растений: отцветшие растения, листья, сорные травы, мусор с хозяйственного двора, отходы кухни, зола древесных пород, отбросы с птичьего двора (птичий помет), кости, а также фекалии. В компостную кучу необходимо закладывать гашеную молотую известь для нейтрализации имеющейся кислотности.

В процессах разложения содержимого компостной кучи исключительно активная роль принадлежит микроорганизмам. Для обеспечения нормальных процессов разложения в компостной куче необходимо поддерживать умеренную влажность, поэтому в течение летнего севона, при длительном отсутствии осадков, ее необходимо поливать водой.

Компостные кучи закладывают в каждом хозяйстве. Общая высота кучи 1.5—1.75 см; ширина должна быть не более 2—2.5 м и примерно такой же длина. Если пбчва участка, где закладывается компостная куча, песчаная, то во избежание потерь легкорастворимых питательных веществ, вымываемых в почву, необходимо подостлать под нее перед закладкой слой торфа (10 см) или дерновой вемли. Таким образом, первым нижним слоем компостной кучи является разрыхленная дерновая земля. Поверх ее рассыпают тонкий слой извести, а затем укладывают слой ив различных отбросов, поступающих на компост. Древесную золу, кости, рога, копыта не кладут в одно место, а распределяют равномерно по всему слою. После этого вновь следует слой земли (или торфяная подстилка слоем 5—10 см). Поверх этого слоя желательно уложить слой перегноя; во-первых, для активизации процессов разложения органических веществ, и, во-вторых, в целях предохранения компостной кучи от быстрого высыхания. Поверх этого слоя вновь укладывают слой отбросов и т. д. Масса 1 м* компостной земли 1000—1200 кг.

Свойства: очень питательная; очень влагоёмкая, рыхлая; не кислая.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав