Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика сухоцветов. Представители. Гелихризум прицветниковый. Акроклинум розовый.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  9. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  10. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП

Сухоцветы (иммортели) – растения, которые при высушивании сохраняют свой цвет и форму.

Используют для создания зимних букетов, панно, коллажей, композиций.

Срезают в ясную безветренную погоду, связывают в пучки по 20-30 штук, подвешивают вниз соцветиям и сушат в темных, теплых помещениях. Срезают в стадии полного роспуска, а сем. астровые в полуроспуске.

Гелихризум прицветниковый.

1)Сем. Астровые

2)Родина Австралия.

3)Ложный летник

4)Высота 25-100см. Соцветие корзинка (4-5 см). Окраска: белая, розовая, красная, желтая, оранжевая, пурпурная. Трубчатые цветки всегда желтые. Цветет с июля до заморозком. Срезают в бутонах или в полуроспуске.

5)Экология: засухоустойчивость, холодостойка, светолюбива, почвы лучше плодородные, умеренно влажные.

6)Размножение: семенами, рассадой. Посев март – апрель, 1 пикировка, в ог после 20 мая, на расстоянии 20-30 см. Можно и безрассадно в ог.

7)Использование: создания зимних букетов, панно, коллажей, композиций.

Гомфрена шаровидная.

1)Сем. Амарантовые

2)Родина Индия

3)Ложный летник

4)Высота 30 см. Соцветие головки 2 см. Окраска белая, розовая, пурпурная. Срезают в полном роспуске.

5)Экология: теплолюбива, светолюбива, засухоустойчива, почва рыхлая, питательная.

6)Размножают рассадно и безрассадно. Конец марта – начало июня на расстоянии 15-20 см.

7)Используют в создании миниатюрных деревьев, срезка, цветочное оформление, сухоцветы.

Акроклинум розовый. Acroclinum roseum. Однолетнее травянистое растение-сухоцвет, достигающее максимальной высоты 50см. Лепестки даже у живого цветущего растения жесткие и шуршащие, как у сухого. Цветки гелиптерума по форме и размеру отдаленно напоминают цветки маргаритки. Цветки бывают простыми, полумахровыми и махровыми, с лепестками белого или розового цвета и желтой сердцевиной. Для зимних сухих букетов (в которых акроклинум может простоять не один год!), цветы срезают, в отличие от гелихризума, почти полностью раскрывшимися, не дожидаясь, однако, когда лепестки начнут выворачиваться и опускаться вниз. Такой цветок считается уже перезревшим, выглядеть будет не очень красиво, и желтая серцевина у него через некоторое время заметно потемнеет. Цветение: Цветет гелиптерум Helipterum roseum в июне-августе. Условия: Акроклинум розовый Acroclinum roseum солнцелюбив, холодостоек и засухоустойчив. Может расти на практически любых садовых почвах, но предпочитает хорошо дренированную. Уход: Уход обычный. Цветки для засушивания срезают в сухую погоду почти под корень в течение довольно длительного периода цветения, стараясь не упустить оптимальную стадию почти полностью раскрытого цветка. Размножение: Размножают семенами. Посев семян можно осуществлять в начале мая, непосредственно в грунт при глубине заделки семян около 0,5см. Можно (и иногда это удобнее и дает более раннее цветение) выращивать рассадным способом. Всходы появляются через 2...3 недели при оптимальной температуре около 18С. Расстояние между растениями стараются выдерживать не менее 10...20см. Использование: Размещают акроклинумы Acroclinum roseum группами на хорошо освещенной, как правило, южной стороне клумбы. Хорошо может расти в условиях мавританского газона с невысокими соседями. Сухоцвет. Идеально подходит для сухих букетов, долго сохраняя окраску и привлекательный вид. Перед помещением акроклинума в вазу или другую емкость для сухого букета, его необходимо хорошо высушить. Для этого несколько растений с раскрытыми цветками связывают в пучок и подвешивают цветками вниз. В таком положении пучок должен провисеть не менее 2...3 недель до полного высыхания и отвердевания стебля. Если недосушенный акроклинум Acroclinum roseum поставить в вазу цветком вверх, через некоторое время головки цветков поникнут из-за недостаточной жесткости и прочности полусухого стебля.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав