Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние, проблемы и перспективы развития ТЭК.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  5. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  8. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  9. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  10. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Российской Федерации является важнейшей составной частью народного хозяйства нашей страны. Он объединяет в своем составе предприятия, организации, сооружения и технологические объекты, обеспечивающие добычу и переработку топливных ресурсов, их преобразование и доставку непосредственно потребителям в удобной для использования форме и с определенными качественными параметрами.
В его состав входят нефтяная, газовая, угольная, уранодобыва-ющая, торфяная, сланцевая промышленность и электроэнергетика. Производственный потенциал ТЭК представлен электростанциями различных видов, общая установленная мощность которых составляет около 205 млн. квт., в том числе АЭС — 21,3 млн. квт., ГЭС и ГАЭС —44,4 млн. квт., эксплуатационным фондом нефтяных и газовых скважин в объеме соответственно 142 тыс. и 7 тыс. штук, магистральными нефте- и газопроводами, протяженность которых составляет 47 тыс. км. и 153 тыс. км. соответственно, 115 угольными шахтами и 118 угольными разрезами суммарной мощностью около 270 млн. тонн, 28 НПЗ, а также 1600 нефтебазами и другими объекгами.
В реально сложившейся структуре экономическою потенциала и природных ресурсов, которыми располагает страна, он играет стержневую роль в обеспечении жизнедеятельности всех отраслей национальной экономики и населения страны не только путем удовлетворения потребностей в топливе и энергии, но и посредством формирования существенной части внутренних и валютных доходов государства, консолидации интересов регионов, стран СНГ и дальнего зарубежья.
Потенциал топливно-энергетических ресурсов, являющихся важнейшей составляющей национального богатства России, уникален. На территории нашей страны, составляющей 13% территории Земли, сосредоточено 45% мировых запасов природного газа.

13% нефти, более 20% угля, что позволяет на длительный период обеспечить не только собственные потребности, но и их экспорт, сохраняя и укрепляя наши позиции па мировой арене. В настоящее время отрасли ТЭК производят около 30% объема промышленной продукции, их доля в сумме производственных фондов промышленности составляет около 50%, на предприятиях и в организациях ТЭК работает 17% общего объема численности промыш-ленно-производственного персонала. В последние годы его доля в объеме экспорта составляла 43-54%, а в налоговых поступлениях в федеральный бюджет до 40%.
Таким образом, ТЭК выступает в качестве важного фактора социально-экономической стабильности общества, экономической безопасности страны, как в условиях нормального функционирования экономики, так и при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

 

Существенным недостатком отечественной экономики является ее высокая энергоемкость, которая уже в начале 90-х годов была в 3,5-3,7 раза выше аналогичного показателя развитых стран. Динамика объемов промышленного производства и потребления топливно-энергетических ресурсов за годы реформ свидетельствует об ее увеличении на 20-30%. Этим объясняется огромная величина потенциала энергосбережения, который оценивается в 360—430 млн.

Перспективы развития ТЭК определены в Энергетической политике России до 2020 г. Основными приоритетами в данном документе являются:
- повышение энергоэффективности экономики и энергосбережение;
- совершенствование топливно-энергетического баланса страны и структуры ТЭК;
- обеспечение энергетической безопасности.

 

 

2. Современное состояние нефтяной и газовой промышленности.
В настоящее время около 80% первичных энергоносителей составляют углеводородные ресурсы, которые вовлекаются в народнохозяйственный оборот благодаря деятельности нефтяной и газовой отраслей. Под отраслью промышленности понимается совокупность предприятий и организаций, характеризующаяся общностью выполняемых функций в системе общественного разделения '[руда или производимой продукции. В соответствии с этим, нефтяная и газовая промышленность представляют собой совокупность хозяйствующих субъектов обеспечивающих разведку, строительство скважин, добычу, транспортировку, переработку и реализацию нефти, газа и продуктов их переработки. Данные отрасли обладают рядом отличительных особенностей, к числу которых следует отнести:
- комплексность и тесную технологическую взаимосвязь различных стадий производства и использования ресурсов;
- самостоятельность в подготовке сырьевой базы;
- высокую капиталоемкость и большую степень риска инвестиций;
- невоспроизводимый характер добываемых ресурсов и ограниченность в каждый момент времени лучших по качеству и расположению месторождений;
- ориентацию в развитии главным образом на отечественные ресурсы;
- большие масштабы и широкую географию размещения скоплений нефти и газа;

- динамизм;
- инерционность;
- тесную связь со всеми отраслями народного хозяйства. Помимо этого, следует отметить важную роль нефтегазового
сектора в обеспечении экономической независимости, энергетической безопасности страны и возможности использования факта обладания ресурсам и производственным потенциалом для решения внешнеполитических задач.
Нефтяная промышленность в настоящее время производит 12-14% промышленной продукции, обеспечивает 17-18% доходов федерального бюджета и более 35% валютных поступлений.
Сырьевая база формируют более 2200 нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений. Около 80% запасов находятся в 1230 эксплуатируемых месторождениях. Степень разведанности начальных суммарных ресурсов нефти по стране в целом составляет 33%, варьируя по отдельным районам от 0,8 до 90,8%. В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» отмечается ухудшение ресурсной базы РФ, доля трудноизвлекаемых запасов в стране возросла с 36 до 55%, а с 1994 года приросты запасов существенно меньше объемов текущей добычи. Ресурсы нефти категорий СЗ, Д1, Д2 приурочены к меньшим по размерам и более сложно построенным месторождениям по сравнению с разведанными запасами Ожидается открытие 25% неразведанных ресурсов на глубине 3-5 км. и еще 25% на глубинах свыше 5 км. Главными причинами ухудшения состояния сырьевой базы является естественное истощение недр и резкое сокращение объема инвестиций, направляемых в эту сферу деятельности. Прогнозные ресурсы нефти в основном сосредоточены в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и шельфах дальневосточных и северных морей.

 

3. Управление нефтегазовыми ресурсами.
Нефтяная и газовая промышленность, являясь составной часть топливно-энергетического комплекса, представляют собой сложную отрасль производства. Для обеспечения добычи нефти и газа, производства нефтепродуктов и доставки их потребителям требуется участие большого количества организаций и предприятий, осуществляющих различные технологические процессы, тесно связанные между собой.
В соответствие с принятой в настоящее время технологической специализацией можно выделить следующие сферы деятельности:
1) поиск и разведка месторождений;
2) строительство скважин (нефтяных, газовых, нагнетательных и др.);
3) добыча нефти, газа, конденсата;
4) переработка нефти и газа, нефте- и газохимия;
5) транспорт, хранение, сбыт нефти, газа и продуктов их переработки;
6) строительство нефтепродуктопроводов, газопроводов, газохранилищ и нефтебаз.

Производство продукции, работ и услуг осуществляется организациями — субъектами коммерческой деятельности. Они признаются юридическими лицами, если имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам, могут от своего имени осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.
В соответствие с Гражданским Кодексом РФ хозяйственную деятельность могут осуществлять коммерческие и некоммерческие организации.
Коммерческие организации, удовлетворяя рыночный спрос на производимую продукцию (работы, услуги), стремятся извлечь из этого экономические выгоды (прибыль). Некоммерческие организации создаются для удовлетворения каких-либо общественных нужд, и их деятельность не связана с получением прибыли.
В процессе осуществления радикальных экономических реформ, проведенных в начале 90-х годов, базировавшихся на идее разгосударствления и коммерциализации предприятий с последующей их приватизацией, претерпела существенные изменения и структура управления нефтяной и газовой промышленности.
Государственное регулирование рассматриваемыми отраслями осуществляется федеральными и региональными органами власти в соответствии с действующими в стране законодательными актами. Государственное управление включает:
- управление недропользованием;
- управление федеральной собственностью (пакетом акций) в нефтяном и газовом секторе;
- геологический, экологический и другой контроль за безопасным ведением работ, рациональным использование углеводородных ресурсов;

 

 

5.Предприятие и предпринимательство.
2.1. Предпринимательство: понятие, цели, задачи.
В России с переходом к рыночной экономике наблюдается бум развития предпринимательской активности. Этому способствуют и новые законодательные акты, и новая процедура налогообложения, и новая политика государства в области предпринимательства в целом. Предпринимательство в современной России сравнительно молодое явление. Его возникновение можно отнести к середине 80-х гг., и связано оно с известным Законом «О кооперации». До этого в Советском Союзе предпринимательство и частная собственность были запрещены сразу после недолгого периода новой экономической политики (1921-1926). В конце 1990 г. были приняты Законы «О собственности в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С момента утверждения в России таких понятий, как частная собственность и предпринимательская деятельность начинается развитие акционерных обществ, товариществ и других форм деятельности предприятий.

Предпринимательство — это особый вид экономической активности (самостоятельной деятельности), осуществляемой на свой риск, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее, а также связана с вложением средств в целях получения прибыли лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

 

6. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.
Коммерческой организацией является юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и производственные кооперативы. Коммерческие организации могут быть созданы только в предусмотренных Гражданским Кодексом РФ правовых формах, и ни в каких других (рис. 1).
Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.
Они могут учреждаться гражданами, юридическими лицами и учреждениями с разрешения их собственника. Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником. Государственным и муниципальным органам законодательство запрещает быть участниками хозяйственных товариществ и обществ. Главной особенностью этих форм является долевое участие в капитале и то, что все имущество, как созданное за счет вкладов учредителей, так и приобретенное в процессе деятельности, принадлежит участникам на праве собственности. Высшим органом их управления является собрание всех участников, обладающее исключительной компетенцией. Разграничительным признаком для этих форм являются различия в форме объединения вкладчиков.

Товарищества представляют собой образования, построенные на началах членства и объединения капитала, в то время как общества, — только на объединении капиталов. Это не формальное различие, так как оно обуславливает, с одной стороны, степень хозяйственной ответственности учредителей, а с другой, — характер их взаимоотношений с созданной предпринимательской структурой. Учредители товарищества несут полную солидарную субсидиарную ответственность по его обязательствам, тогда как хозяйственный риск участников общества ограничен их вкладом. Товарищество предполагает непосредственное личное участие учредителей в деятельности и управлении им. Взаимоотношения же общества и его учредителей строятся на основе гражданских правоотношений, то есть гражданского договора.
Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного хозяйственного товарищества и товарищества на вере.
Полны.» признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Полное хозяйственное товарищество •— основанное на долевой собственности объединение закрытого типа с ограниченным числом участников. Оно может быть учреждено не менее чем двумя лицами, поэтому в случае, когда в действующем товариществе остается единственный участник, оно должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму.

 

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

 

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

 

Акционерное обшество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом.

 

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом.

 

9.Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.
Главным признаком унитарного предприятия является концентрация собственности у одного лица. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть разделено на доли, паи или акции. Главной отличительной чертой является то, что его правоспособность как юридического лица несколько сужена. В отличие от других субъектов предпринимательства, правомочных совершать любые, не противоречащие закону сделки, унитарное предприятие может совершать только такие, которые соответствуют установленным собственником целям деятельности, притом некоторые только с согласия собственника. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником.

 

10.Объединения крупного капитала.
В условиях рынка наиболее устойчивы и надежны объединения юридических лиц — холдинги, финансово-промышленные группы (ФПГ), ассоциации, союзы.
Холдинговая компания — это компания, корпорация или организация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других предприятий. Контрольный пакет акций — это владение более 50% капитала предприятия, основная форма участия в капитале предприятия, обеспечивающая безусловное право принятия или отклонения Определенных решений на общем собрании акционеров или органов управления. Механизм контрольного пакета акций дает холдинговой компании право голоса, благодаря чему она получает возможность проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов компании. Холдинговая компания состоит из дочерних компаний, которые создаются в форме акционерных обществ открытого типа.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав