Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа и специфика философских проблем.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  3. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  4. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  5. Акты Президента Республики Беларусь, их конституционно-правовая природа
  6. Акты президента РФ, их виды и юридическая природа.
  7. Античная философия периода расцвета. Демокрит, Платон, Аристотель. Начало формирования философских концепций права.
  8. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  9. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  10. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.

Под основными вопросами философии обычно имеются в виду те ее вопросы, от решения которых прежде всего зависит реализация философией своих функций. Такими важнейшими вопросами, в современной философии являются: -познаваем ли окружающий нас мир? (основной гносеологический вопрос);

- каковы первичные, фундаментальные основы этого мира? (основной субстанциональный вопрос);

- каков истинный мир человеческих ценностей и смысл жизни человека? (основной смысложизненный вопрос);

- каковы основные принципы подхода к научному исследованию мира в целом, а также отдельных его сфер, процессов, явлений? (основной методологический вопрос).

Субстанциональный вопрос. Философы разделились на два больших лагеря сообразно тому, как отвечали они на этот вопрос. Те, которые утверждали, что дух существовал прежде природы, и которые так или иначе признавали сотворение мира, идеалисты (направление в философии идеализм). Те же, которые основным началом считали природу, материалисты (направление в философии материализм).

В свою очередь идеализм делится на:

объективный идеализм — вариант идеализма, принимающий за первопричину и первооснову всего существующего внечеловеческое, сверхприродное сознание.

субъективный идеализм — вариант идеализма, принимающий за первопричину и первооснову всего существующего человеческое сознание, будь то индивидуальное, групповое или общечеловеческое.

Гносеологический вопрос. гносеология — теория познания. Логически это первый основной вопрос философии т.к. если мир непознаваем, теряют смысл все другие основные вопросы.

агностицизм - учение о непознаваемости мира.

Смысложизненный вопрос.. Смысложизненный вопрос находится в центре внимания не только философии, но и других форм общественного сознания — морали, религии и искусства. Философия в отличии от них стремится обнаружить смысл жизни человека, не выходя за земные условия его существования в какое-то мистическое будущее, и обладает всесторонностью в решении этого вопроса.

Методологический вопрос. Методологический вопрос возник потому, что наука и общественно-политическая практика, хотят того или не хотят отдельные их представители, мыслят с помощью понятий, представляющих собой конкретизацию философских категорий. Они стараются понять, в чем причина неожиданно обнаруженных явлений — физических, социальных и т. д.; каково может быть следствие задуманного психологического эксперимента, начатых экономических реформ; является ли наблюдаемое явление необходимым или случайным.

6. Культурно-исторические предпосылки возникновения философии:

Философия возникла на сравнительно высоком этапе развития человечества – на уровне цивилизации, когда человек производит продукты духовной культуры, потребляемые всем обществом (в отличие от варварства – собирание растений, варварства – охота).

Предпосылки: (возможности появления и потребности в появлении)

1. Возможности человека: выделение умственного труда; появление товарно-денежных отношений (возможность заказать и купить знания); возникновение государственных структур и правовых норм регулирования общественной жизни; постепенное накопление элементов научного знания, используемого на практике и способствующего развитию мировоззрения людей;

И, как результат всего этого, появление возможностей осмысления человеком существующего мира и своего места в нем;

2. Потребности человека: интерес человека не только видеть (созерцать) мир, но и понимать (иметь суждение, мировоззрение) как он устроен, желание использовать на практике полученные знания.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав