Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Феномен советской историографии

Читайте также:
  1. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  2. А) Экзистенциально-феноменологический;
  3. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  4. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  5. Альтернативы развития России в феврале-октябре 1917 г. Приход к власти большевиков и первые преобразования советской власти (осень 1917- лето 1918 гг.).
  6. В советской психологии
  7. Внешняя политика Советской России.
  8. Внутренняя картина болезни как сложный психосоматический феномен.
  9. Вопрос (феномен культуры в социологии)
  10. Вопрос 16. Представление о личности, как особом психологическом феномене.

До 1982 по советской историографии учебников не было, в 1982 появился учебник под редакцией Минца. Согласно нему, 1917 – начало новой эпохи и для исторической науки.

До 1917 русская историческая мысль развивалась в едином европейском историографическом пространстве, язык науки был един. После 1917 произошла интеллектуальная самоизоляция – все стало разным, даже язык.

Точка зрения 1. Самооценка советской историографии: это единственно верная наука, все другое – фальсификация истории. Принцип партийности – гиперзавершенная самооценка.

Точка зрения 2. Советская историография – сложное явление, в которой были весьма существенные элементы идеологии, но были и элементы науки. Самым искаженным был самый актуальный раздел – История КПСС.

Номенклатура специальностей: 07.00.00 – Исторические науки, 07.00.01 – История КПСС, 07.00.02 – История СССР, 07.00.03 – Всеобщая история

Точка зрения 3. Афанасьев и другие: советская историография – особый научно-политический феномен, гармонично вписанный в систему тоталитарного государства и приспособленный к обслуживанию его идейно-политических потребностей.

Черты: 1) ориентация на одну универсальную теорию, 2) теоретическая и методологическая скудность историографии, 3) монологизм и монополизм по отношению к исторической истине, 4) крайняя степень политизированности самих представлений об истинном и ложном в исторической науке («злонамеренность оппонентов»)

Историософские основания советской историографии: 1) признание линейного восхождения общества от капитализма к коммунизму, 2) утверждение о необходимости руководства сверху всеми областями и сферами общественной жизни, 3) абсолютизация собственного опыта, как опыта бесценного, 4) вера в наличие абсолютных истин, 5) отношение к окружающему миру как к чему-то враждебному, таящему угрозу и опасность, поиск врагов.

Формируется новый тип историка: историк, который научился воспринимать руководство сверху, как нечто естественное и само собой разумеющееся. Историк – партиец, он жаждет руководства сверху в своей деятельности и руководствуется политической целесообразностью. У истоков этой школы стоял Покровский.

Периодизация советской историографии:

1) утверждение: превращение в механизм государственной системы. Доминирует Покровский. До начала 30-х, 2) сталинский период: опубликовано Письмо Сталина к историкам 1931 – до 1953, 3) «оттепель» в советской исторической науке, но контроль партийное руководство сохраняет за собой. 1953 – 1964, 4) период «неосталинизма» 1965 – середина 1980-х, 5) «перестройка», которая завершилась концом эпохи советской историографии.

 

13. М.Н. Покровский и его «школа» 1868-1932. Москвич. Родился в семье чиновника по таможенному ведомству. Закончил истфил МГУ. Ученик Виноградова и Ключевского. Был оставлен для подготовки к профессорскому званию сразу по двум кафедрам. Но дальше все отдалялся от университета. Выступал на курсах, в больших аудиториях.

Стал разделять взгляды экономического материализма. Опубликовал рецензию на 1-ый том Курса русской истории Ключевского (устаревший, эклективизм, собрание из разных кусочков лекций).

«Русская история с древнейших времен». Первая марксистская интерпретация русской истории (1910). Заимствуя фактическтий материал переписал с марксистской точки зрения историю. Новизна - терминология от Маркса. Противопоставлен Ключевскому. Основной фактор – экономика универсальное объяснение всему. Характеристика общества – классовая борьба. Обнаруживает ранние революции.

Периодизация: 1) первобытный коммунизм - нет частной собственности, 2) феодализм, 3) ремесленное хозяйство, 4) торговый капитализм (17 – первая половина 18 веков), 5) промышленный капитализм. Экономическая действительность командовала людьми. Самодержавие – политическая организация торгового капитализма.

В 1917 возвращается из эмиграции. Его избирают депутатом Моссовета. Занимает пост заместителя наркома просвящения. С ним связана деструктивная административная организационная деятельность по отношению к предыдущей науке. МНП получил административную власть над учителями и одноклассниками. Все его бывшие коллеги были выброшены. В его ведении была вся гуманитарная наука. Были закрыты истфаки и юрфаки. Созданы факультеты общественных наук. В школе вместо истории – обществознание. Созданы рабфаки, институт красной профессуры. Возглавил новую коммунистическую академию, возглавлял новый политический журнал «Красный архив», «Борьба классов». Возгл центральный архив. Занял все позиции в области истории. Создаёт свой учебник истории России. Начинается с письма Ленина Покровскому.

Критика. При Сталине Покровский был чужим. Его ученики стали критиковать его же. Похоронили в Кремлёвской стене. Через три года началась его травля. 1939-1940 – опубликованы 2 сборника статей его учеников. С середины 50-х возвращется в оборот. Во времена перестройки Покровского стали идеализировать, т.к. тот зависел от Сталина. В 90-е указывают на причастность его к академическому делу.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав