Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветовая модель CMYK

Читайте также:
  1. II. Модель
  2. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  3. Адаптивное руководство. Модель Фидлера.
  4. Азиатская модель развития
  5. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  6. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  7. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).
  8. Банковско-ориентированная модель.
  9. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  10. Белорусская экономическая модель как компонент идеологии белорусского государства.

Прочитав предыдущий раздел и познакомившись с законами цветовой моде-

ли RGB, читатели могут удивиться: сколько раз в детстве смешивали все крас-

ки вместе, а белого не получалось. И не случайно мы приводили в пример фо-

нари, освещающие белый фон. Цветовая модель RGB может использоваться

только тогда, когда при смешивании цвета осветляют друг друга — так, как

это происходит со светящимися точками на мониторе или потоками света из

фонарей.

При печати или при рисовании краски затемняют друг друга. Поэтому, при-

держиваясь принципа деления цвета на три составляющих, используют дру-

гие основные цвета — яркие и светлые. В названии цветовой модели CMYK

первые три буквы означают цвета Cyan, Magenta и Yellow (голубой, лиловый

и желтый).

 

3.Форматы изображений. Какой формат и когда использовать?

В качестве основных форматов хранения изображений я назвал бы TIFF, GIF, PNG, JPEG, LWF, EPS (Encapsulated PostScript), BMP, WMF (Windows Meta File), PCD(Photo CD), HPGL (язык управления плоттерами), PICT (то же, что WMF для Windows, но на Макинтошах).

TIFF -- наиболее распространенный формат хранения фотографий в издательском деле. Очень гибкий формат. Позволяет сохранять фотографии в формате 256 color, RGB, CMYK, Grayscale, B&W. Имеется возможность сохранять файл со сжатием и без. В среднем наблюдается 2-3-х кратное сжатие (RGB фотографии).

Предложенный компанией Aldus формат TIFF (Tag Image File Format) на сегодняшний день ближе всех к статусу стандартного. Помимо прочих достоинств формат TIFF позволяет сохранять растровые изображения с компрессией без потери качества. Помимо традиционных цветов CMY формат поддерживает цветоделение с большим числом красок, в частности систему Hexahrome компании Pantone. Однако использование таких возможностей может стать причиной несовместимости между программами. Родная программа для этого формата Photo-Styler на сегодняшний день "снята с производства", но формат продолжает развиваться и дополняться новыми возможностями. Фирма Letraset ввела сокращенную версию TIFF-формата под названием RIFF (Raster Image File Format).

JPEG -- достаточно современный формат хранения фотографий. Отличается хорошим сжатием изображений, а также тем, что может за счет качества фотографии иметь несколько степеней сжатия. При приемлимом качестве может сжимать в 10 раз и более (может сжать картинку из 18 мегабайт до 1 мегабайта). Требует достаточно мощного процессора и порядочно памяти (но с этим справляются сейчас даже мобильные телефоны). Может работать с RGB и CMYK фотографиями.

Формат файла JPEG (Joint Photographic Experts Group - Объединенная экспертная группа по фотографии, произносится "джейпег") был разработан компанией C-Cube Microsystems как эффективный метод хранения изображений с большой глубиной цвета, например, получаемых при сканировании фотографий с многочисленными едва уловимыми (а иногда и неуловимыми) оттенками цвета. Самое большое отличие формата JPEG от других рассмотренных здесь форматов состоит в том, что в JPEG используется алгоритм сжатия с потерями (а не алгоритм без потерь) информации. Алгоритм сжатия без потерь так сохраняет информацию об изображении, что распакованное изображение в точности соответствует оригиналу. При сжатии с потерями приносится в жертву часть информации об изображении, чтобы достичь большего коэффициента сжатия. Распакованное изображение JPEG редко соответствует оригиналу абсолютно точно, но очень часто эти различия столь незначительны, что их едва можно (если вообще можно) обнаружить.

Процесс сжатия изображения JPEG достаточно сложен и часто для достижения приемлемой производительности требует специальной аппаратуры. Вначале изображение разбивается на квадратные блоки со стороной размером 8 пиксел. Затем производится сжатие каждого блока отдельно за три шага. На первом шаге с помощью формулы дискретного косинусоидального преобразования фуры (DCT) производится преобразование блока 8х8 с информацией о пикселах в матрицу 8x8 амплитудных значений, отражающих различные частоты (скорости изменения цвета) в изображении. На втором шаге значения матрицы амплитуд делятся на значения матрицы квантования, котора смещена так, чтобы отфильтровать амплитуды, незначительно влияющие на общий вид изображения. На третьем и последнем шаге квантованная матрица амплитуд сжимается с использованием алгоритма сжатия без потерь.

Поскольку в квантованной матрице отсутствует значительная доля высокочастотной информации, имеющейся в исходной матрице, первая часто сжимается до половины своего первоначального размера или даже еще больше.Реальные фотографические изображения часто совсем невозможно сжать с помощью методов сжатия без потерь, поэтому 50%-ное сжатие следует признать достаточно хорошим. С другой стороны, применяя методы сжатия без потерь, можно сжимать некоторые изображения на 90%. Такие изображения плохо подходят для сжатия методом JPEG.

При сжатии методом JPEG потери информации происходят на втором шаге процесса. Чем больше значения в матрице квантования, тем больше отбрасывается информации из изображения и тем более плотно сжимается изображение. Компромисс состоит в том, что более высокие значения квантования приводят к худшему качеству изображения. При формировании изображения JPEG пользователь устанавливает показатель качества, величине которого "управляет" значениями матрицы квантования. Оптимальные показатели качества, обеспечивающие лучший баланс между коэффициентом сжатия и качеством изображения, различны для разных изображений и обычно могут быть найдены только методом проб и ошибок. В последнее время разработаны алгоритмы с большей степенью сжатия изображения: FIF, Sting, Titan.

GIF -- почти стандарт для хранения небольших изображений в тех случаях, когда не требуется особого качества -- в компьютерных презентациях, HTML страницах и других областях. Этот формат понамают очень многие программы. НО позволяет работать только 256 цветами или полутоновыми изображениями. В связи с этим не нашел применения в полиграфии.

Популярный формат GIF разработан фирмой CompuServe как не зависящий от аппаратного обеспечения. Он предназначен для хранения растровых изображений с компрессией. В одном файле этого формата может храниться несколько изображений, но обычно эта возможность не используется. GIF-формат позволяет записывать изображение "через строчку" (In-terplaced), благодаря чему, имея только часть файла, можно увидеть изображение целиком, но с меньшим разрешением. Эта возможность широко применяется в Сети. Сначала вы видите картинку с грубым разрешением, а по мере поступления новых данных ее качество улучшается.

Поговаривают, что CompuServe хочет получать денежные отчисления при использовании Вами формата GIF, либо предоставить лицензию на ПО, которая сделала этот файл.

GIF или JPEG - вот в чем вопрос! Основное правило выбора гласит: если это векторный рисунок - выбирайте GIF, если фотография - файл JPEG. Однако
из этого правила есть и исключение. Если вы создаете небольшие наброски изображений для предварительного просмотра, для них лучше использовать формат GIF, даже если это фотографии. Почему? Маленький файл GIF будет отображаться быстрее, чем маленький файл JPEG, несмотря на то что файл GIF окажется больше, поскольку для его отображения не нужно применять никаких алгоритмов распаковки. Джанин Уорнер

FIF -- Genuine Fractals
Компания Altamira Group хочет, чтобы вы перестали отправлять 100-Мбайт изображения для высококачественного вывода по почте или с курьером, а начали пересылать их по электронным каналам. Как? Компания заявляет, что разработанный ею дополнительный модуль Genuine Fractals может сжимать полученные в результате сканирования 25 Мбайт до 2 Мбайт, а затем "разворачивать" их для вывода на устройство с любым разрешением без потери качества.

Эта "волшебная" технология реализуется следующим образом: сначала идентифицируются все группы цветов и текстур в изображении, а затем они описываются не пикселами, а математическими фракталами. Мне кажется, что, называя Фрактальный формат изображения (Fractal Image Format, FIF) "независимым от разрешения", компания Altamira вводит нас в заблуждение, поскольку фрактальные данные по определению не могут содержать больше информации, чем исходные сканированные пикселы, но можно сказать, что FIF не зависит непосредственно от пикселов изображения.

При тестировании этот дополнительный модуль очень хорошо справлялся с увеличением изображений, причем без размытия контуров (недостаток, который проявляется при выполнении бикубической интерполяции в пакете Photoshop). Но у меня проявились некоторые недостатки при увеличении в два раза и более -- "крадратичность". Для сжатия и распаковки файлов FIF требуется некоторое время (в несколько раз большеe, чем для аналогичных операций над файлами JPEG для сжатия, а для распаковки очнь даже небольшое время), но для тех, кто стремится сократить время передачи файлов и не беспокоиться по поводу разрешения при выводе окончательных версий изображений, модуль Genuine Fractals может оказаться просто незаменимым средством. Существуют опции уменьшения размера файла за счет качества. При этом изображение приобретает "подчерк" импрессиониста. В некоторых случаях это можно назвать художественным эффектом. Существуют модули для просмотра таких картинок в Сети.

LuraWave -- Интересная разработка немецких(?) программистов для хорошего и отличного сжатия цветных и черно-белых изображений. Этот формат пока еще набирает обороты, но уже сейчас существуют плагины для Коммуникатора и Обозревателя интернета, Cumulus, Adobe Photoshop. Уже появилась программа просмотра InfanView, которая наравне с GIF, JPEG и прочими форматами поддерживает.LWF-формат. У меня этот формат позволял реально достичь коэффициента сжатия 25-30 при тех же потерях качества как у JPG при коэффициенте 10 (иными словами LWF меньше JPG в 2.5 раза). При увеличении коэффициента сжатия не проступает "квадратичность" как у JPEG. Вместо этого как бы накладывается фильтр SmartBlur, правда в некоторых областях имеются точки, которых "выпадают" из фона. Вместе с тем, качество всеравно выше, чем у JPEG.

Дальнейшее развитие данного формата вылилось в создание формата Jpeg2000 (j2k, jp2). По некоторым тестам Jpeg2000 немного превосходил LWF по качеству при том же размере файла. J2k изображения могут просматриваться MSIE только после закачки соответствующего плагина. При этом я наблюдал, как фотографии сохраненные при помощи ThumbsPlus в j2k формате не открываются в Adobe Photoshop (для которого тоже необходимо отдельно качать plugin). На заре появления этого формата обещалось, что цифровые фотоаппараты смогут сохранять фотографии в этом современном формате. Прошло почти 5 лет, а воз и ныне там - я не видел ни одного фотоаппарата, который смог бы записывать jpeg2000. Возможно производителей останавливает то, что для этого формата нужно на порядок больше вычислительных ресурсов, чем для JPG.

PNG

Формат png не поддерживает анимацию, но превосходит bmp с другой стороны, и даже не с одной. При поддержке все того же количества цветов на точку (48 бит максимум), у этого формата присутсвтует очень хорошее сжатие без потери качества. Поэтому картинки формата png ничего не потеряют по сравнению с bmp, но могут быть существенно меньше.

Еще одно преимущество png - так называемый альфа-канал. Помимо указания интенсивности синего, красного и зеленого, у каждой точки можно указать уровень прозрачности. Таким образом, мы получаем не только безусловную прозрачность (есть - нет) как в gif, а возможность варьировать прозрачность разных частей изображения. Это свойство позволяет делать плавные переходы - четкое изображение посередине, постепенно переходящее в фон. К сожалению, не все браузеры правильно отрабатывают альфа-прозрачность.

BMP

Самый простой формат изображений. Позволяет хранить многоцветные изображения (сейчас нужно сделать отступление о том, как хранится цвет точки в изображении. Как хорошо известно, любой цвет можно разложить на три составляющие - красный, синий и зеленый. Поэтому чтобы описать цвет нужно лишь описать интенсивность этих трех составляющих. Вопрос лишь в том, что это за интенсивность. Понятно, что это - какое-то число, но какое, насколько оно может быть большим? Однозначного ответа на этот вопрос нет, в зависимости от типа и параметров изображения оно может меняться. Так или иначе, обычно говорят про глубину цвета изображения - количество бит, отвечающих за цвет одного пикселя. Например, если это число - 8, то мы можем хранить 2^8=256 различных цветов). Так вот bmp позволяет использовать до 48 бит на пиксель (веб-стандартом является 24).

У bmp присутсвует механизм сжатия без потери качества, но он очень слабый. Вообще говоря, я не вижу никаких преимуществ у этого формата. Почему? Смотрим дальше

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав