Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Открытость

Читайте также:
  1. Необходимо помнить, что главным антикризисным средством является информационная открытость.

Принципиально важный момент заключается в том, что веб-стандарты являются открытыми — любой желающий может совершенно свободно пользоваться этими технологиями, и они не защищены никакими патентами никаких компаний. Исторически так сложилось, что наряду с открытыми стандартами на веб-сайтах нашли себе применение и разного рода проприетарные технологии — скажем, графический формат GIF (срок его патентной защиты, правда, уже истек) или, например, Flash. Сообщество веб-стандартистов выражает уверенность в том, что рано или поздно таким вещам придется освободить занятое теплое место в пользу открытых стандартов (ну, предположим, формат GIF может быть замещен форматом PNG, а «убить» Flash и Silverlight вполне по силам таким технологиям, какSVG, Canvas и встроенная поддержка видео в HTML5 — на разных фронтах будут применяться различные тактики наступления.)

Чем плохи проприетарные технологии? Почему Flash и Silverlight обязательно нужно «убить»? Есть смысл остановиться на этом поподробнее, поскольку многие разработчики даже вполне прогрессивных взглядов недооценивают «масштаб бедствия».

Смотрите. Разного рода лицензионные ограничения на применение той или иной закрытой технологии сторонними разработчиками и конечными пользователями — это еще полбеды. Главная проблема состоит в том, что компания-владелец, как правило, закрепляет за собой монопольное право на любое дальнейшее развитие принадлежащих ей технологий. И уж вот тут вообще никто не застрахован от сиюминутных прихотей этой самой компании, ведь хозяин — барин. Компания-правообладатель может в один прекрасный момент сделать бесплатную прежде технологию платной. Компания-правообладатель может в следующей версии непредсказуемым образом изменить какие бы то ни было функциональные особенности технологии по своему усмотрению, не считаясь с реальными потребностями профессионального сообщества. Компания-правообладатель может, наконец, счесть, что технология перестала приносить ей выгоду — и вообще остановить развитие этой технологии.

Возможно, кто-то помнит, что в окрестностях 2004 года доля IE превышала 90%. И я лично знаком с людьми, которые тогда на полном серьезе предлагали объявить IE «единственно правильным» браузером, узаконить его монополию и развивать стандарты веб-технологий «от противного» — то есть руководствуясь тем, как реализована поддержка той или иной функциональности в IE. Сегодня подобные заявления кажутся нам горячечным бредом, но тогда у этой идеи были сторонники — причем, в общем-то, даже среди вполне адекватных во всех прочих воззрениях персоналий.

Нет необходимости фантазировать, что было бы (например, со всем зоопарком мобильных устройств, которые теперь, в отличие от 2004 года, поголовно умеют ходить в Интернет), если бы этот кошмарный сон волею какого-нибудь вопиющего массового помешательства смог стать реальностью. Достаточно вспомнить только тот реальный исторический факт, что IE7 вышел спустя пять с лишним лет (что в масштабах Интернета равносильно вечности) после выпуска IE6 — и то, надо полагать, это радостное событие изрядно поторопила нараставшая конкуренция со стороны Firefox, первая версия коего появилась на свет, на беду IE, в конце пресловутого 2004 года.

В общем, Интернет — это не корпоративная интрасеть частной лавочки. Проприетарным решениям и монополиям здесь не место.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав