Читайте также:
|
|
Условия развития российской экономи- ки на предстоящий трехлетний период будут характеризоваться высокой неопределенно- стью. Прежде всего, она связана с внешними факторами, к которым относится возможное изменение геополитической ситуации, нео- пределенность относительно продолжитель- ности действия взаимных санкций и мас- штаба их влияния на российскую экономику. Помимо данного специфического фактора, существенная неопределенность сохраняется в отношении динамики традиционно значи- мых для России цен на нефть и другие энер- горесурсы, а также дальнейшей политики де- нежных властей крупнейших развитых стран, определяющей внешние финансовые усло- вия для России.
Перспективы экономического роста в среднесрочном периоде будут опреде- ляться скоростью и последовательностью не- обходимых структурных преобразований и способностью экономики к преодолению внутренних инфраструктурных и ресурсных ограничений, связанных в том числе с небла- гоприятными демографическими тенденци- ями. Важный вклад в обеспечение устойчи- вого роста должно внести восстановление инвестиционной активности, которое соз- даст условия для повышения производитель- ности экономики и увеличения эффективно- сти на уровне отдельных отраслей и рынков.
Ключевым условием для преодоления спада инвестиций является снижение экономиче- ской неопределенности и улучшение дело- вого климата.
В этих условиях задачей Банка России является обеспечение ценовой и финансо- вой стабильности, что будет способствовать формированию условий для экономическо- го роста. В рамках реализации режима тар- гетирования инфляции Банк России будет стремиться обеспечить создание четких ори- ентиров для экономики относительно уров- ня инфляции. Решения по денежно-кредит- ной политике, направленные на достижение цели по инфляции, будут приниматься на ос- нове оценки текущего состояния экономики и среднесрочного прогноза ее дальнейше- го развития с учетом существующих внешних и внутренних рисков, которые могут оказать значительное влияние на финансовую систе- му и экономику в целом.
Важным каналом сглаживания воздей- ствия негативных внешних тенденций на внутреннюю экономическую активность станет возможность изменения курса рубля в со- ответствии с динамикой фундаментальных факторов курсообразования в условиях ре- жима плавающего валютного курса.
Банк России рассмотрел три сценария развития российской экономики в пери- од 2015- 2017 годов (варианты I, II и III),
Заключение
Подведем итоги, сделав вывод, с какими из отмеченных выше вызовов глобализации сталкивалась денежно-кредитная политика России и как она на них реагировала на различных этапах внешней открытости.
1. Ограничения по выбору целей стали действовать с самого начала переходного процесса в результате открытия финансовой системы. Особенно остро они проявились на пике повышения уровня внешней открытости национальной финансовой системы в 2006–2007 гг., когда были окончательно сняты ограничения на трансграничное движение капитала.
В настоящее время Центральный банк стремится изменить модель денежно-кредитной политики, перенося акцент с регулирования валютного курса на регулирование инфляции. Однако во время переходного периода отмеченный дуализм целей сохраняется.
Так же, как и в остальных открытых экономиках, на инфляцию внутри России значимое воздействие оказывают внешние факторы. На начальном этапе перехода их действие транслировалось главным образом через валютный курс (инфляционную среду создавало бегство капитала и внутренняя долларизация экономики). На современном этапе ведущая роль перешла к динамике цен на мировых рынках энергоносителей и продовольствия, а также к разнице между фактическим и потенциальным выпуском на мировом уровне. В этих условиях возникает проблема, насколько сильно денежно-кредитная политика должна реагировать на внешние ценовые шоки, учитывая, что они могут иметь временную природу
(особенно в случае с ценами на продовольствие). Последний значительный шок подобного рода (вторая половина 2010 г. – начало 2011 г.) продемонстрировал, что ЦБР стал в меньшей степени реагировать на внешние ценовые потрясения, принимая во внимание состояние национальной денежно-кредитной сферы.
3. Не только российская инфляция, но и экономика страны уже неоднократно сталкивалась на протяжении трансформационного периода с внешними шоками, которые требовали реакции в том числе со стороны денежно-кредитной политики.
Двумя крупнейшими шоками были последствия азиатского финансового кризиса, спровоцировавшие кризис 1998 г., и мировой экономический и финансовый кризис 2007–2009 гг., наиболее остро затронувший экономику России в 2008–2009 гг. Если в первом случае эффективность денежно-кредитной политики в части сокращения остроты кризиса была достаточно низкой, то во втором она безусловно способствовала смягчению негативного воздействия внешних потрясений на национальную экономику. Вместе с тем ни в том, ни в другом случае антикризисную модель денежно-кредитной политики нельзя признать оптимальной.
На относительно недавние внешние потрясения второй половины 2011 г. и мая–июня 2012 г. Центральный банк отреагировал достаточно оперативно. В то же время масштаб их воздействия на российскую экономику был не столь значительным. В сценариях проведения денежно-кредитной политики на ближайшую перспективу Центральный банк должен учитывать вероятность разрастания кризисных потрясений в мировой экономике. Реакция на них с большой вероятностью вновь потребует как оказания помощи банковской системе, так и сдерживания обесценения валютного курса.
При этом по сравнению с кризисом 2008–2009 гг. первой задаче необходимо уделять большее внимание, чем второй. Также, на наш взгляд, важно заложить возможность использования инструментария валютного регулирования для частичного смягчения дуализма денежно-кредитной политики.
Список литературы
1. Андрюшин С.А., В. Бурлачков. Денежно-кредитная политика иглобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России: Режим доступа: institutiones.com/general/971-denezhno-kreditnaya-politika.html
2. Банковское дело, под ред. Г.Н. Белоглазовой. — М.:Фин.и стат., 2011.
3. Банковское дело, под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. 8-ое
издание, перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2012.
4. Васильева, М.В. Финансовая политика: учебное пособие / М.В. Васильева, Н.А. Малий, Л.В. Перекрестова (Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, бухгалтерского учета и мировой экономики). – Ростов – на-Дону: Изд. Феникс, 2008. – 223 с.
5. Васильева, М.В. Стратегические тенденции в процессе совершенствования современных систем налогообложения экономически развитых стран/Васильева М.В., Соловьев К.А.//Финансы и кредит. 2008. № 37. С. 64-68.
6. Васильева, М.В. Макроуровневые параметры и ориентиры реализации концепции социально-экономического развития России/Васильева М.В.//Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2009. № 17. С. 20-30.
7. Дробышевский С.М., Трунин П.В., Каменских М.В. Анализ трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики в российской экономике. – М.: ИЭПП, 2008. – 85 с.
8. Корищенко К.Л. «ЦБ может разрешить замену залогов в период кредита» — сообщение РБК от 16 марта 2007 г. (http://top.rbc.ru/economics/16/03/2007/98276.shtml).
9. Лаврушин О.И. Кредит и экономический рост // Банковское дело.
10. Некипепов А., Головнин М. Стратегия и тактика денежно-кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса // Вопросы экономики. 2010. № 1.
11. Основные направления единой государственной денежно-кредитной
политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов.
12. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: www.cbr.ru.
13. Bae K.-H., Bailey W., Mao C.X. Stock market liberalization and the information environment. Journal of International Money and Finance. – 2006. – Vol. 25. – № 4. – P. 349-550.
14. Paton D., Harrison B. Do Fat Tails Matter in GARCH Estimation? Testing Market Efficiency in Two Transition Economies // Economic Issues. – 2007. – Vol.12. – №2 (Sept). – P. 16.
15. Paton D., Harrison B. Do Fat Tails Matter in GARCH Estimation? Testing Market Efficiency in Two Transition Economies // Economic Issues. – 2007. – Vol.12. – №2 (Sept). – P. 20.
[1] Ивантер В. В. Конституционная экономика и статус Центрального банка / В. В. Геращенко, В. В. Ивантер, А. Я.
Лившиц и др. // Россия в глобальном контексте: Цикл публичных дискуссий. 2001. Вып. 4.
[2] Банк России в ХХI веке: Сб. статей / Ред. П. Д. Баренбойм, В. И. Лафитский. Сост. С. А. Голубев. М., 2003.
[3] Банковское право Российской Федерации: учеб. пос. / отв. ред. Е.Ю. Грачева. М., 2008. С. 36—37.
[4] Р оуз П.С. Банковский менеджмент / пер. с англ. 2-го изд. М., 1997. С. 5.
[5] Рождественская Т.Э. Банковское право: учеб. пос. М., 2010. С. 9.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |