Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛФК при ишемической болезни сердца.

Читайте также:
  1. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  2. III. Болезни щитовидной железы.
  3. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  4. V. Болезни надпочечников.
  5. VI. Болезни эпифиза.
  6. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  7. Адекватное и неадекватное отношение к болезни.
  8. Академическая история болезни
  9. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  10. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Методика ЛФК та же, что и при инфаркте миокарда. Переход с одного режима на другой осуществляется в более ранние сроки. Исходные положения сидя и стоя используются в более ранние сроки. Исходные положения, сидя и стоя используются с первых занятий, без предварительной осторожной адаптации. На платном режиме ходьба начинается с 30-50 м и постепенно увеличивается до 200-300 м; на свободном режиме дистанция ходьбы увеличивается до 1-1,5 км. Темп ходьбы – медленный, с паузами отдыха.

На санаторном или поликлиническом этапе восстановительного лечения двигательный режим назначается в зависимости от функционального класса, к которому относят больного. В связи с этим целесообразно рассматривать методику определения функционального класса на основе толерантности больных к физической нагрузке.

 

Методика ЛФК для больных I-III функциональных классов на санаторном этапе

Больные I функц класса занимаются по программе тренировочного режима. На занятиях ЛФК кроме упражнений умеренной интенсивности допускаются 2-3 кратковременные нагрузки большой интенсивности. Тренировка в дозированной ходьбе начинается с прохождения 5 км; затем дистанция постепенно увеличивается до 8-10 км (при скорости 4-5 км/ч). Во время выполняются ускорения; отдельные участки дистанции могут иметь подъем 10-15 гр.После того как больные хорошо освоят дистанцию 10 км, они могут приступать к бегу трусцой в чередовании с ходьбой. Проводятся занятия плаванием;их продолжительность постепенно увеличивается с 30 до 45-60 мин. Используются также подвижные и спортивные игры.

ЧСС может достигать до 140 уд/мин

 

II функц класс

Занимаются по программещадяще – тренировочного режима. На Занятиях ЛФК используются нагрузки умеренной интенсивности, хотя допускаются кратко-временные физические нагрузки большой интенсивности.

Дозированная ходьба начинается с 3 км; затем дистанция постепенно увеличивается до 5-6 км. Скорость ходьбы вначале составляет 3км/ч, затем 4км/ч. Некоторые участки дистанции могут иметь подъем 5-10 гр.

Занятия в бассейне могут составлять 30-45 мин.

Ходьба на лыжах осуществляется в медленном темпе.

Максимальные сдвиги ЧСС – до 130 уд/мин

 

III функц класс

Используются только малоинтенсивные нагрузки.

Ходьба с 500м

Ежедневно дистанция увеличивается на 200-500м и постепенно доводится до 3 км.

Скорость 2-3 км/ч. При плавание способ брасс. Проводится обучение правильному дыханию с удлинением выдоха в воду. Продолжительность занятия – 30 мин.

ЧСС макс до 110 уд/мин

 

IVфункц класса

Для таких больных раньше ЛФК не назначали, но отметили улучшение с использованием специально разработанной ЛФК.

 

Задачи ЛФК:

-Добиться полного самообслуживания больного

-способствовать к адаптации к бытовым нагрузкам

-уменьшим прием лекарств

-улучшить психическое сост больного

 

Занятия должны проводиться только в условиях кардиологического стационара.

Точная индивидуальная дозировка нагрузок должна осущ с помощью велоэргометра при электрокардиографическом контроле.

Вначале опред индивидуальная ТФН: у больных IV функц класса она обычно не превышает 200кгм / мин. Устанавливают 50% уровень нагрузки: в данном случае – 100кгм/мин. Эта нагрузка и явл тренирующей. Продолжительность занятия – вначале 3 мин. Под контролем инструктора 5 раз в нед.

Так нагрузка увеличивается на 2-3 мини постепенно достигает до 30 мин.Через 4 нед повторно опред ТФН. Занятия продолжаются до 8 нед. Тренировка на велотренажере прекращается при появлении одного из признаков ухудшения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав