Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок. Структура урока. Типология урока. Задачи к уроку

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  4. I Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Пражский структурализм.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. II. Копенгагенский структурализм.

Общая функция урока - целостное формирование личности на основе развивающего и воспитывающего обучения. Для того, чтобы урок был действительно эффективным, необходимо тщательное проду­мывание каждым преподавателем всех 3-х аспектов триединой дидак­тической цели урока.

Каждый преподаватель, идя на урок, должен представлять, чему конкретно он должен научить, что он должен начать и продолжить развивать и воспитывать у своих учеников.

В основе эффективности урока лежит понимание преподавателей того, что цель обучения, воспитания и развития учащихся осущес­твляется посредством содержания учебного материала и методов его преподавания, на основе их единства и согласования. Кроме того, необходимо, чтобы содержанию учебного материала и методам обучения соответствовали и формы организации познавательной деятельности учащихся.

Наиболее выдержанной в научном плане является классификация по ведущей педагогической цели урока:

- урок изучения и первичного закрепления новых знаний;

- урок закрепления знаний;

- урок комплексного применения знаний, умений и навыков;

- урок обобщения и систематизации знаний;

- урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков.

 

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

I ЭТАП. Организация начала занятия

Подготовка учащихся к работе на занятии: приветствие; проверка готовности учащихся к занятию, быстрое включение их в деловой ритм. Требовательность, собранность, доброжелательность преподавате­ля. Четкость, отсутствие многословия, ярко выраженная волевая направ­ленность педагога. Кратковременность организационного момента. Полная готовность оборудования к занятию.

II ЭТАП. Проверка выполнения домашнего задания

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми или большинством учащихся, устранение обнаруженных пробелов. Выявление уровня знаний учащихся по заданному на дом заданию. Определение типичных недостатков в знаниях и причины их появления; ликвидация недостатков. Оперативность преподавателя, использование системы приемов, позволяющих проверить выполнение заданий учащимися. Проверка преподавателем за короткий промежуток времени знаний. Развивающий характер проверки. Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

Ш ЭТАП. Подготовка к активной деятельности на основном этапе занятия

Подготовка учащихся к тому виду учебно-познавательной дея­тельности, который будет доминировать на основном этапе занятия. Ак­туализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов. Раскрытие целей занятия, организация действий учащихся по его принятию. Обеспечение активности каждого учащегося.

IV ЭТАП. Усвоение новых знаний

Сформировать у учащихся конкретные представления об изучае­мых фактах, явлениях, процессах, их сущности, связи; выделить главное, провести обобщения вместе с учащимися; на основе знаний вырабаты­вать умения. Сообщение преподавателем нового материала (или самостоятель­ная работа). Восприятие учащимися нового материала, осмысление, обобщение, осознание, систематизация, конкретизация его. Опора на жизненный опыт учащихся, индивидуальный подход; организация учащихся на оперирование усвояемым содержанием. При использовании объяснительно-иллюстративного метода пре­подавания критерием успеха будет включение учащихся в активную деятельность, качество ответов на следующем этапе. Максимальное ис­пользование самостоятельности в добывании знаний.

V ЭТАП. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

Установить осознанность усвоения учащимися нового учебного материала, усвоение связей и отношений между фактами, явлениями, процессами, установить выявленные пробелы и на этой основе решить, можно ли переходить к следующему этапу. Проверка преподавателем того, поняли ли учащиеся, что является основным содержанием занятия, которое нужно освоить; проверка полно­ты и осознанного усвоения новых знаний. Использование преподавателем вопросов, требующих мыслитель­ной и практической активности учащихся, определение пробелов в ходе проверки и успехов учащихся. При опросе выявить понимание основного содержания усвояемых знаний сильными и слабыми учащимися. Класс привлечь к дополнению и оценке ответов товарищей. Устранить выявленные пробелы или наце­лить учащихся на их устранение на последующих этапах занятия. Установление правильности и осознанности усвоения нового мате­риала, выявление пробелов и их коррекция. Активные действия учащихся с объектом изучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний.

VI ЭТАП. Закрепление знаний

Организация деятельности учащихся по применению изученных знаний к объяснению разных процессов, решению задач. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой и новой ситуации. Организация деятельности по воспроизведению, выделению существенных признаков, конкретизация знаний. Постановка дополнительных вопросов для проверки осознанности, действенности знаний. Использование нестандартных ситуаций в применении проверяемых знаний. Всесторонность проверки знаний, умений и навыков, рецензирование ответов преподавателем и суворовцами с указанием положительного и недостатков в знаниях, конкретность предложений по ликвидации пробелов.

VII ЭТАП. Обобщение и систематизация знаний

Усвоение системы понятий по курсу, межкурсовых понятий. Организация деятельности учащихся по переводу отдельных знаний и умений в целостные системы внутри учебного предмета и межкурсовые. Формирование целостной системы ведущих знаний по теме курса, выделение мировоззренческих идей. Вопросы к учащимся, направление их на обобщающую деятельность по включению части в целое. Знание учащимися не только отдельных фактов, правил, законов и теорий, сформированность у них целой картины мира. Активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификация и систематизация, выявление внутрипредметных и межкурсовых связей.

VIII ЭТАП. Контроль и самопроверка знаний

Глубокая всесторонняя проверка знаний, умений и навыков учащихся, выявление недостатков и причин их появления. Стимулирование учащихся на самообразование. Проверка полноты, осознанности, действенности и прочности знаний, умений и навыков. Рекомендации по ликвидации пробелов путем самостоятельной работы или с помощью товарищей. Постановка дополнительных вопросов для проверки осознанности, действенности и прочности знаний. Использование нестандартных ситуаций в применении проверяемых знаний. Всесторонность проверки знаний, умений и навыков, рецензирование ответов преподавателем и учащимися с указанием положительного и недостатков в знаниях, конкретность предложений по ликвидации пробелов или по дальнейшему интересу к предмету. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.

IX ЭТАП. Подведение итогов занятия

Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности, типичные недостатки в знаниях, умениях и навыках. Общая характеристика работы класса, успешность овладения материалом, вскрытые недостатки, пути их преодоления. Умение преподавателем быстро схватывать типичное в успешности усвоения и недостатков, умение учесть учебные возможности учащихся. Краткость и емкость анализа с учетом типичности, определение мер для последующей работы с теми, кто затрудняется. Анализ и оценка успешности достижения цели и перспективы последующей работы. Адекватность самооценки учащихся и оценки преподавателя реальным результатам обучения.

X ЭТАП. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

На основе выявленных результатов усвоения нового материала дать задание, которое было бы направлено на дальнейшее развитие знаний и подготовку к последующему обучению. Сообщить задание, проинструктировать учащихся о его выполнении. Методические советы преподавателя по выполнению домашнего задания. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми суворовцами.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав