Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-экономическое явление, выражающееся в неспособности определенной части трудоспособного населения реализовывать свой трудовой потенциал, называется безработица.

Читайте также:
  1. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  2. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  3. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  4. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  6. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  7. Quot;2 по цене 1": что считается половиной ошибки в части С?
  8. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  9. S: Индекс нищеты населения (ИНН-2) вычисляется для
  10. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.

100. Специфика эколого-экономического планирования в Беларуси заключается: необходимо учитывать все те экологические проблемы, которые накопились в стране во второй половине 20в.

Способность и стремление предприятий к постоянному поиску и использованию на практике результатов исследования и разработок, новых концепций, идей, изобретений - это определениеинновационность экономики.

Стратегической целью национальной инновационной системы является:перевод экономики РБ на инновационный путь развития.

Тактические задачи формирования национальной инновационной системы решаются: на программно- целевой основе в рамках пятилетних программ и прогнозов социально- экономического развития (СЭР), государственных научно- технических программ (ГНТП).

Термин «потенциал» в экономике означает: источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для достижения целей социально- экономического развития.

105. Трудовой потенциал определяется как: количество и качество трудовых ресурсов, их занятостью в экономике.

 

Трудовые ресурсы- это: та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

107. Уровень безработицы определяется отношением: общая численность официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (занятые + безработные).

Установите соответствие между методами расчета ВВП (ВНП) и их характеристиками: формирование ВВП по источникам доходов, производственный метод, сумма добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг страны. По источнику доходов- отражает первичные доходы, полученные хозяйственными единицами, определяется как разница между ВВП, рассчитанным производственным методом в рыночных ценах одной страны, оплатой труда работников и чистыми налогами на производство и импорт, с другой стороны (это балансовая статья); производственный метод- разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране и промежуточным потреблением или как сумму добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

Установите соответствие между определениями и соответствующими понятиями: инвестиции; инвестиционная; инвестиционная, политика. Инвестиционная политика - система мер, направленных на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения в сферах и отраслях экономики.

Установите соответствие между понятиями и их определениями: экономически активное население; занятость; структура занятости; безработные. Экономически активное население- часть жителей страны, предоставляющих свой труд для производства товаров и услуг. Занятые лица- работающие на предприятиях и в организациях всех форм собственности, включая субъекты малого предпринимательства, в фермерских хозяйствах, занятые предпринимательской деятельностью и самозанятое население. Безработные- люди, которые не заняты, но активно ищут работу.

Установите соответствие между секторами и анализом отраслей экономики в СНС: первичный, вторичный, третичный. Первичные- отрасли, связанные с производством, добычей и потреблением естественных ресурсов; вторичные- отрасли обрабатывающей промышленности; третичные- отрасли, производящие транспортные услуги, коммунальное хозяйство, строительство, торговля, оборона, государственное управление.

Установите соответствие между событиями и их датами: 1953 г., 90-е гг. XX века, 1956 г., 1968 г.. 1953- рекомендации ООН по учету в рамках счетов СНС 1956- издан «Ежегодник по статистике национальных счетов» 1968- усовершенствовали СНС Европейского сообщества 90-е годы РБ перешла на СНС.

Установите соответствие между терминами и их определениями: внешнеэкономические связи, внешнеэкономическая деятельность, объем внешней торговли, внешняя торговля. Объем внешней торговли- объем экспорта и импорта.

Установите соответствие показателей видам ресурсов: атмосферный воздух; водные ресурсы; земельные ресурсы; лесные ресурсы; минерально-сырьевые ресурсы. Оценка уровня загрязнения воздуха, водоемкость, структура с/х угодий, лесистость территории, запасы минерально-сырьевых ресурсов.

115. Установите соответствие функциональных экономических зон для освоения и производства новой техники их определениям: технопарк, технополис, инкубатор.

 

Характерными чертами и условиями национальной экономики являются (назовите несколько): суверенитет нации и государства; территориальная целостность; единство экономического пространства и юридической среды; общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности; наличие единого платежного средства; целостность финансовой системы; развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений; эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах нации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав