Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной отраслью химической и нефтехимической промышленности Беларуси является: производство минеральных удобрений.

Читайте также:
  1. I. Кислотно-основной катализ
  2. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  3. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. Аварии на объектах атомной энергетики и промышленности
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Административно-процедурное производство
  9. Административное производство.
  10. Анатомо-физиологические особенности трубчатых костей. Роль минеральных солей в организме. Адаптационные изменения костной системы в ответ на физические нагрузки.

254. Основными целями промышленной политики в переходный период являются: косвенные методы государственного регулирования эффективного промышленного развития (а в необходимых случаях - прямого регулирования), устранение всех препятствий для экономического роста, которые не могут быть устранены естественным ходом событий, экономический рост при динамичном изменении структуры и повышении эффективности промышленного производства и конкурентоспособности продукции.

 

Особенностью производства строительных материалов и конструкций заключается в том, что оно является: использование в качестве основного сырья нерудных полезных ископаемых.

Отраслевая структура национальной экономики – это: структура, которая отражает соотношение, пропорции между отраслями, межотраслевыми комплексами.

Отраслевая структура экономики страны анализируется: на основе ВВП, численности занятых, концентрации основных фондов (основного капитала) по отраслям экономики.

Отрасли национальной экономики характеризуются следующими признаками. Качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественно разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного производства. Каждая отрасль представляет собой совокупность родственных предприятий, организаций, учреждений, обладает определенным производственно-техническим единством.

Отрасли экономической деятельности, производящие и оказывающие услуги, относят к следующему сектору разделения отраслей: сектор услуг.

Под воздействием НТП в машиностроительном комплексе создаются новые производства (специализации): предметная (производство отдельных видов машин и оборудования, бытовой техники и др.), подетальная (производство запасных частей, подшипников, микросхем и др), технологическая (производство листья, заготовок и др.), производство ремонтных работ.

Под отраслью национальной экономики понимаются: качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественно разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного производства. Каждая отрасль представляет собой совокупность родственных предприятий, организация, учреждений, обладает определенным производственно-техническим единством.

Понятие «лесопромышленный комплекс» используется в следующих значениях: 1) совокупность отраслей лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно- бумажной и лесохимической промышленности (именно в таком значении используется в данном параграфе); 2) хозяйственно- организационное и производственно- технологическое объединение предприятий, расположенных на одной промышленной площадке с лесным массовом, в котором ведутся лесозаготовительные работы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав