Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прямые методы условной оптимизации

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I. По содержанию доказательства делятся на прямые и косвенные.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

-Метод проекции градиента

Рассмотрим данный метод применительно к задаче оптимизации с ограничениями-неравенствами. В качестве начальной выбирается некоторая точка допустимой области G.

- Комплексный метод Бокса

Этот метод представляет модификацию метода деформируемого многогранника и предназначен для решения задачи нелинейного программирования с ограничениями-неравенствами. Для минимизации функции n переменных f(x) в n-мерном пространстве строят многогранники, содержащие q п+1 вершин. Эти многогранники называют комплексами, что и определило наименование метода.

Методы штрафных функций

Они преобразуют задачу с ограничениями в последовательность задач безусловной оптимизации некоторых вспомогательных функций. Последние получаются путем модификации целевой функции с помощью функций-ограничений таким образом, чтобы ограничения в явном виде в задаче оптимизации не фигурировали. Это обеспечивает возможность применения методов безусловной оптимизации.

Методы решения вариационных задач. Сведение вариационной задачи к задаче минимизации функции многих переменных. Системы поддержки принятия решений (СППР). Понятие об экспертных системах (ЭС). Обзор и характеристики имеющихся стандартных пакетов программ.

Вариационные задачи – мат-ские задачи, сводящиеся к поиску наибольших или наименьших значений ф-ций в завис-сти от выбора соотв-щих аргументов. Реш-е задачи находится путем дифференц-я ф-ции по аргументу (или аргументам, если их неск-ко), приравнивания производных нулю и реш-я полученной системы ур-ний.

Таким способом реш-ся многие задачи предельного анализа эк-ки. Применение В. з. в эк-ке, в исслед-нии операций имеет ряд ограничений: 1) поиск экстремума реально приходится вести не только в точках, где производные обращаются в нуль, но и на границе области допустимых решений; 2) нередко применяются функции, для которых производные м. просто не существовать (напр., разрывные, кусочно-линейные); 3) само реш-е системы ур-ний, полученной путем дифференцир-я осн-ной ф-ции, м. оказаться не проще, а сложнее, чем поиск экстремума др. методами.

СППР - компьютерная автоматизир-ная система, целью кот. является помощь людям, принимающим реш-е в сложных усл-ях для полного и объективного анализа предметной деят-сти.

ЭС - компьютерная система, способная частично заменить спец-ста-эксперта в разрешении проблемной ситуации.

Признак сравнения ЭС СППР
1. Класс решаемых задач Неструктурированные, неформализованные Слабоструктурированные (частично формализованные)
2. Принципы орг-ции работы Замещает эксперта Помогает пользователям в процессе реш-я задачи
3. Мех-м принятия решений Логич. выводы Методика принятия решений
4. Стратегия принятия решений Логич. выводы Многокритериальн. Анализ альтернатив
5. Состав информацион. базы База данных+база знаний База данных+база знаний+база моделей
6. Качество принятия решений Зависит от знаний Зависит от базы моделей

ЭС:

*Simptomus - сервис онлайн-диагностики заболеваний. Пациенты указ-ют симптомы, а Simptomus на основе экспертной системы выводит список возм-ных диагнозов.

*WolframAlpha — база знаний и набор вычислительных алгоритмов, интеллектуальный «вычислительный движок знаний»

*MYCIN — наиболее известная диагностическая система, которая предназначена для диагностики и наблюдения за состоянием больного при менингите и бактериальных инфекциях.

*HASP/SIAP — интерпретирующая система, которая определяет местоположение и типы судов в Тихом океане по данным акустических систем слежения.

*Акинатор — интернет-игра. Игрок должен загадать любого персонажа, а Акинатор должен его отгадать, задавая вопросы. База знаний автоматически пополняется, поэтому программа может отгадать практически любого известного персонажа.

Программа для разработки бизнес-плана Plan Write for Business, программа для планирования маркетинга Plan Write for Marketing

СППР:

*Oracle – комплекс программных продуктов для принятия решений.

* Программа-консультант "EXPO: 1001 Рекламоноситель" (разработка консалтинговой компании "ТРИЗ-ШАНС", Санкт-Петербург). Крупнейшая в мире база данных решений в области продвижения продукции (более 2200 решений).

* и др.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав