Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 5

· Спиральный метод проектирования: сходство с каскадным методом и отличия.

Спиральный метод применяют при создании продукции, требования к которой формулируются, уточняются или изменяются в процессе ее создания. На практике используется также комбинация отмеченных методов создания продукции, причем «спиральный» метод чаще применяется в фазах анализа и проектирования.

Его принципиальное отличие от «каскадного» заключается в том, что он содержит стадию определения и уточнения требований к продукции, использующуюся, наряду с остальными, в итерационном цикле создания продукции. Каждый виток спирали начинается с установления требований к продукции и заканчивается созданием ее новой версии.

· Функциональное моделирование: корректность модели.

Созданные автором модели последовательно улуч­шаются до тех пор, пока они не будут точными. Цикл автор/читатель начинается в тот мо­мент, когда автор принимает решение распро­странить информацию о какой-либо части своей работы с целью получения отзыва о ней. Мате­риал для распространения оформляется в виде «папок» - небольших пакетов с результатами рабо­ты, которые критически обсуждаются другими специалистами в течение определенного времени. Папки с замечаниями являются, таким образом, обратной связью, которую авторы полу­чают в ответ на свою работу. Затем автор отвечает на каждое замеча­ние и обобщает критику, содержащуюся в заме­чаниях. После нескольких циклов автор/читатель читательская аудитория обычно начинает прихо­дить к общему пониманию того, как работает или должна работать данная система. Степень принятия диаграммы описывается терминами «рабочая версия» может от­носиться к первому, черновому варианту диа­граммы. «Эскиз» может относиться к следующим ее версиям, которые нуждаются в уточнениях. «Рекомендовано» может означать, что диаграмма готова для окончательного утверждения, а «публикация» - что диаграмма окончательно утвер­ждена. В процессе моделирования рекомен­дуется выделить критерии точности. Комитетом тех­нического контроля, от­вечает за контроль качества моделей, создаваемых авторами SADT-проекта.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав