Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 12

· Функциональное моделирование: начало.

Прежде чем начать функциональное моделирование, автор проводит подготовку к нему, которая включает выбор цели модели, точки зрения, с которой будет представлена модель и предполагаемое использование построенной и проверенной модели.

Сведения об изучаемой системе авторы получают с помощью методики сбора информации: изучения документов, наблюдений за выполнением работ, анкетирования, использования собственных знаний, опросов экспертов.

Начало моделирования заключается в создании диаграмм А0 и А-0, которые описывают изучаемую систему с минимальной степенью детализации. Создавая их, автор предприни­мает начальную попытку декомпозиции системы (анализ), а затем обобщения полученной декомпозиции (синтез). Декомпозиция (диаграмма А0) освещает наибо­лее важные функции и объекты системы. Обобщение (диаграмма А-0) трактует систему как «черный ящик», дает ей название и опреде­ляет наиболее важные входы, управления, выхо­ды и, возможно, механизмы.

Цель и точка зрения модели определяются на самой ранней стадии создания модели. Иногда оказывается, что определить цель и точку зрения в самом начале моделирования чрезвычайно трудно. В этом случае их следует уточнить или определить в процессе создания диаграммы А0.

Модель должна дать ответы на вопросы с за­данной степенью точности (детальности). Если модель отвечает не на все вопросы или ее ответы недостаточно точны, то модель не достигла своей цели.

· Каскадный метод выпуска (проектирования): условия применения, преимущества и недостатки.

 

 


 

 

Эффективен, когда в начале разработки можно точно и полно сформулировать концепцию и требования к создаваемой продукции, которые не претерпевают изменений при создании продукции, выполнении фазы, стадии, этапа или процесса проектирования.

Для него характерен переход от предыдущих фаз, стадий, этапов к последующим работам только после полного завершения предыдущих работ с выпуском комплекта документом достаточного для продолжения работ.

Схема наглядно отражает отличие возможно допущенной ошибки в фазе анализа от ошибки, допущенной в фазе сопровождения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав