Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 6

· Параллельное проектирование как метод повышения конкурентоспособности.

Одновременное согласованное рассмотрение вопросов всех фаз жизненного цикла продукции. В основе лежит идея совмещенного проектирования изделия, а также процессов его изготовления и сопровождения. Подобная технология позволяет использовать проектные данные, начиная с самых ранних стадий проектирования, одновременно различными группами специалистов. Параллельное проектирование предполагает замену последовательного подхода комплексом перекрывающихся во времени фаз (рис. ниже), направленных на систематическое улучшение разрабатываемого решения вплоть до достижения необходимого результата.

Совместное создание изделия и его сопровождение на жизненном цикле, может выполняться одним или несколькими предприятиями во взаимодействии с потребителями продукции и поставщиками в международном масштабе. При этом среда общих данных должна использоваться всеми участники проекта, строиться и управляться в соответствии с международными стандартами.

· Виды стандартов и их назначение.

стандарты основополагающие - общие организационно-технические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования, нормы и правила, обеспечивающие взаимопонимание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции, охрану окружающей среды, безопасность продукции, процессов и услуг для жизни, здоровья, имущества и другие общетехнические требования.

стандарты на продукцию, услуги - требования к группам однородной продукции (услуг) или к конкретной продукции (услуге).

стандарты на работы (процессы) - основные требования к методам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции

стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) - методы (способы, приемы, методики и др.) проведения испытаний, измерений, анализа продукции при ее создании, сертификации и использовании.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав