Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 8

· CALS-технология: пожизненный менеджмент.

Пожизненный менеджмент -это стратегия совместного ведения бизнеса всеми вовлеченными субъектами сфокусированная на видении жизненного цикла изделия как единого целого. Цель - согласование интересов всех партнеров в форме совместных компромиссных решений (технических заданий, контрактов, стандартов, информационных моделей изделий и т.п.).

Процессы координации совместной деятельности и информационного взаимодействия субъектов ЖЦИ преимущественно протекают в интегрированной информационной среде ( ИИС). Внедрение ИИС направлено на сокращение негативных последствий традиционных "бумажных" технологий. Известно, что издержки на информационное взаимодействие составляют не менее 60% всех затрат ЖЦ. Несовершенство традиционной организации информационного взаимодействия оценивается следующими показателями: 10% времени тратится на выполнение задания, а 90% на передачу данных между субъектами; до 30% времени уходит на операции преобразования информации из одной формы представления в другую при передаче от одного субъекта производства к другому.

· Государственные и национальные стандарты.

Стандарт - Образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Государственные стандарты обязательны к применению всеми предприятиями, организациями и учреждениями во всех отраслях хозяйства. Они распространяются преимущественно на объекты межотраслевого применения, нормы, параметры, требования, показатели качества продукции, термины, обозначения и др., необходимые для обеспечения единства и взаимосвязи различных областей науки и техники, производства, а также на продукцию массового и крупносерийного производства широкого и межотраслевого применения. Национальная стандартизация - стандартизация, которая проводится на уровне одной страны. Издание национальных стандартов других стран организует и осуществляет Госстандарт России в соответствии с договорами и соглашениями с этими странами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав