Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 10

· Аспекты описаний сложных систем, понятие модели и метода.

Основные аспекты это: логико-временной (IDEF3), аспект данных (IDEF1Х) и функциональный (IDEF0).

IDEF3 - это методология описания процессов, рассматривающая последовательность выполнения и причинно-следственные связи между ситуациями и событиями для структурного представления знаний о системе и описания изменения состояний объектов, являющихся составной частью описываемых процессов.

IDEF0 – функциональная модель, в которой система функций представляет с требуемой степенью детализации связи между объектами. Описание модели представляется совокупностью диаграмм. Каждая диаграмма содержит описание подсистемы и информацию, определяющую модель, диаграмму и её взаимосвязи с другими диаграммами модели.

IDEF1X – моделирование данных, в котором система данных представляет элементы системы как материальные и информационные объекты. Основы конструкции: предметы (сущности, к которым относятся данные, т.е. люди, места, идеи, события и тп); отношения между этими предметами; характеристики этих предметов.

Понятие модели используют, чтобы отразить идеализацию (идеализированную систему объектов, свойств и отношений). Модель должна: сохранять ключевые соотношения между разными частями; работоспособность, т.е. возможность в принципе работать как оригинал – моделируемый объект; адекватность действительным свойствам оригинала (степень достоверность). Модель всегда имеет степень сложности меньше чем оригинал.

Метод создается, чтобы облегчить использование научного подхода к решению проблемы

процедура выполнения чего-либо

может иметь не обязательную теоретическую основу

организованная, специализированная дисциплина или практика (обобщение опыта, лучшей практики)

· Виды стандартов и их назначение.

стандарты основополагающие - общие организационно-технические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования, нормы и правила, обеспечивающие взаимопонимание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции, охрану окружающей среды, безопасность продукции, процессов и услуг для жизни, здоровья, имущества и другие общетехнические требования.

стандарты на продукцию, услуги - требования к группам однородной продукции (услуг) или к конкретной продукции (услуге).

стандарты на работы (процессы) - основные требования к методам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции

стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) - методы (способы, приемы, методики и др.) проведения испытаний, измерений, анализа продукции при ее создании, сертификации и использовании.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав