Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Масляные краски.

Читайте также:
  1. экспрессивно-стилистической окраски.

Масляные краски — это суспензии пигментов в различных олифах с добавлением сиккатива, а в случае необходимости разнообразных добавок, препятствующих появлению осадка. Масляные краски изготовляют на заводах путём растирания олифы с пигментами в специальных машинах (краскотёрках). При растирании возникает однородная суспензия. Масляные краски не меняют объём в процессе твердения, характеризуются стойкостью и долговечностью. Масляные краски имеют преимущество, состоящее в их высокой укрываемости. Недостатком служит длительное высыхание. Масляные краски нередко используют в качестве грунтовок. Диапазон использования масляных красок необычайно широк. Масляные краски используют для защиты стальных конструкций от коррозии, для сохранения оконных рам и прочих деревянных элементов от увлажнения.

38. Примеры применения природных каменных материалов в архитектурно-строительной практике.

Бутовый камень, широко применяемый для бутовой и бутобетонной кладки фундаментов, представляет из себя крупные куски известняков, доломитов, гранитов и песчаников, которые получаются в результате разработки этих пород. Они могут достигать по весу до 45 - 50 кг. и размером 150 - 500 мм. Для кладки, как правило, применяют бутовый камень в виде плит неправильной формы, так называемый плитняк. Его получают методом так называемой выколотки из осадочных и метаморфических пород. Используется для кладки и рваный бутовый камень, но работать с ним сложнее и на такую кладку уходит гораздо больше раствора для заполнения пустот между камнями неправильной формы. Более мелкая фракция бутового камня идет на производство щебня. Песчаник - один из немногих видов натурального камня, в котором можно найти очень много положительных характеристик для применения его в качестве строительного материала: прочность на сжатие и истираемость, морозостойкость и водонепроницаемость, плотность и другие. За счет эстетичного зрительного восприятия песчаник в большей степени используется как декоративный материал, нежели как непосредственно строительный. Им облицовывают стены зданий, причем как внутри так и снаружи, выкладывают парковые дорожки и садовые тропинки, мостят террасы и патио, устраивают парковки. Песчаник нашел применение и в ландшафтном дизайне при оформлении различных альпийских горк и цветников. Еще одним из важнейших положительных качеств этого природного каменного материала может служить его долговечность. Здания, построенные из песчаника служат людям столетиями.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав