Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте характеристику основных видов природных каменных материалов и изделий, применяемых в строительстве.

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  3. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  4. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  5. А.2. Одним из первых древнерусских каменных храмов был собор
  6. Аграрные программы основных политических партий России
  7. Аграрные программы основных политических партий России
  8. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. Амортизация основных средств

Природными каменными материалами называют строительные материалы и изделия, получаемые из горных пород методами механической обработки (дроблением, раскалыванием, распиливанием). В результате такой обработки природные каменные материалы почти полностью сохраняют физико-механические свойства горной породы, из которой они были получены.
Горная порода — скопление минералов более или менее постоянного состава и свойств. Горные породы могут состоять из одного или нескольких минералов.
Минерал — природное химическое соединение, однородное по составу, строению и физическим свойствам, образовавшееся в результате различных физико-химических процессов, происходящих в земной коре.
По происхождению различают магматические (изверженные), осадочные и метаморфические (измененные) горные породы.
Магматические породы образовались в результате остывания и кристаллизации магмы — расплавленной массы преимущественно си­ликатного состава, образующейся в глубинах земной коры. В зависимости от условий остывания магмы изверженные горные породы делятся на глубинные — интрузивные (гранит, диорит, габбро, лабрадорит) и излившиеся — эффузивные (порфиры, диабаз, базальт).
Осадочные породы образовались в результате разрушения (вы­ветривания) горных пород под воздействием внешних условий или в результате осаждения веществ из какой-либо среды. По характеру образования и составу осадочные горные породы делят на обломочные — механические отложения (пески, гравий, песчаник), глинистые, хемо и органогенные (доломит, гипс, магнезит, известняк, мел, диатомит, трепел).
Метаморфические породы (гнейсы, мрамор, кварцит, глинистые сланцы) образовались в толще земной коры в результате видоизменения осадочных или магматических пород под действием температур, давления и др.
Классификация. Природные каменные материалы классифицируют по следующим основным признакам:
по плотности (в сухом состоянии) — тяжелые (плотностью более 1800 кг/м3) и легкие (плотностью менее 1800 кг/м3);
по пределу прочности при сжатии (МПа) — на марки 10... 100 (тяжелые каменные материалы), 1...20 (легкие);
по морозостойкости (Мрз) — на марки 10...300;
по водостойкости (коэффициенту размягчения) — на группы 0,6; 0,75; 0,9 и 1.
Изделия. Изделия из природного камня подразделяют на пиленые (выступы до 2 мм), получистой тески (выступы до 10 мм), грубой тески (выступы до 20 мм), грубоколотые под скобу (имеют две приблизительно параллельные грани) и камень бутовый рваный.
Облицовочные плиты пиленые из природного помня (ГОСТ 9480— 77) изготовляют из блоков природного камня (плотных известняков, мрамора, гранита, сиенита, габбро, лабрадорита и др.) путем их распиливания с последующей механической обработкой. Лицевая поверхность плит имеет различную фактуру (сскала», бугристая, бороздчатая, точечная, рифленая пиленая, шлифованная, лощеная, полированная). Применяют для облицовки колонн, отдельных участков фасадов и цоколей и внутренней облицовки монументальных зданий, для устройства долговечных и декоративных полов в общественных зданиях (вокзалы, магазины).
Блоки стеновые из природного камня (ГОСТ 15884—85) выпиливают из массивов известняка, туфа, доломита, песчаника и др. Применяют для наружных и внутренних стен жилых зданий, имеющих двух-, трех- и четырехрядную разрезку.
Бутовый камень (ГОСТ 22132—76) добывают из осадочных плотных пород (известняка, доломита, песчаников) и реже из изверженных пород. Предел прочности — не ниже 10 МПа, коэффициент размягчения — не ниже 0,7§, масса камня — до 4U кг. Применяют для кладки фундаментов малоэтажных зданий различного назначения.
Профильные детали — плинтусы, ступени, подоконники и другие изготовляют из изверженных горных пород (гранитов, лабрадоритов, габбро и др.) и мрамора. Применяют для внутренней отделки монументальных зданий.

20. Понятие «портландцемент» и сырьевые материалы для его изготовления.

Основными сырьевыми материалами для производства портландцемента являются широко распространенные в природе осадочные известняковые горные породы с высоким содержанием углекислого кальция (СаСО) и глинистые породы с высоким содержанием кремнезёма (SiO), глинозема (Al O)и окиси железа (Fe O).

К известняковым породам, применяемым в цементной промышленности России, относятся известняки, мел, известковый туф, известняк-ракушечник и др. Все эти материалы представляют собой первый, так называемый известковый компонент сырьевой смеси.

К глинистым породам относится глина, глинистые сланцы, лёсс и др.; они составляют второй компонент сырьевой смеси – глинистый.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав