Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эксплуатационно-технические свойства материалов из древесины.

Читайте также:
  1. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  2. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  3. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  4. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  5. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  6. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  7. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  8. Аналитический учет движения строительных материалов
  9. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии
  10. Аномальные свойства воды и их причины.

Техническими свойствами древесины называют те свойства, которые имею']4 значение как в процессе ее обработки, так и при использовании в дальнейшем готовых изделий или их деталей. Технические свойства подразделяются на физические и механические.

К основным физическим свойствам древесины, на которые нужно обращать внимание юных техников, относятся: внешний вид древесины (ее цвет, текстура, рисунок, блеск), объемный вес и связанные с ним плотность и пористость, влажность и связанные с нею усушке и коробление древесины

К механическим с в о йс т в а м древесины относятся твердость, упругость, пластичность и прочность.

К твердым породам древесины относятся: самшит, граб, груша, ясень, бук, дуб и клен, к мягким — липа, тополь, ель, сосна, ольха и другие.

Твердые породы имеют хорошую гвоздимость. Они лучше, чем мягкие породы, удерживают забитые гвозди.

Большой упругостью обладает древесина дуба, березы, граба. Повышение влажности древесины влечет за собой понижение ее упругости.

Хорошей пластичностью отличается древесина бука, ясеня, вяза. Пластичностью древесины пользуются, например, при изготовлении гнутых деталей в судостроении и авиации.

25. Строение древесины. Основные части ствола дерева, их характеристика и использование в строительных материалах.

Кора состоит из двух слоев: наружного, предохраняющего растущее дерево от резких колебаний температуры, и внутреннего — луба, имеющего трубки, по которым движутся питательные вещества от листьев или хвои в камбиальный слой.

Камбиальный слой — мягкая сочная ткань, которая получает из кроны дерева питательные вещества для размножения своих клеток. Основная масса новых клеток, выработанных камбием, откладывается внутри ствола, образуя самую ценную его часть — древесину, и лишь незначительное количество этих клеток идет на образование коры. Таким образом, камбий является жизненной артерией растущего дерева. Достаточно удалить небольшую полосу камбия по окружности дерева, чтобы вызвать его гибель.

Древесина образуется путем отложения клеток камбия в виде годичных слоев-колец. Такие отложения клеток происходят два раза в год — весной и в конце лета. Весенний, внутренний, слой годичного кольца более светлый, широкий и рыхлый. Летний слой темнее и меньше весеннего, но обладает большей твердостью. Отсюда следует вывод, что чем больше процентное содержание летних слоев, тем ценнее древесина.

Возраст дерева легко определить невооруженным глазом по количеству годичных слоев на торцовом срезе комлевой части ствола. Правда, не у всех пород древесины ясно видны годичные слои. Если у хвойных пород они хорошо различимы, то у некоторых лиственных, например у березы, клена, липы, годичные слои почти невозможно заметить. Дуб, ясень, бук имеют четко выраженные годичные слои.

Как следует из рисунка, древесина имеет следующие слои:

Заболонь — наружная и наиболее молодая по возрасту часть древесины, по которой питательные вещества в виде водных растворов солей движутся от корней к ветвям, поэтому влажность заболони свежесрубленного дерева всегда выше, чем у следующего за ним слоя-ядра.

Ядро темнее заболони, с меньшей влажностью и поэтому меньше подвержено гниению. Не у всех пород дерева имеется ядро. Например, ольха, береза, клен, липа не имеют ядра.

Сердцевина расположена в центре ствола и проходит по всей его длине в виде сердцевинной трубки диаметром до 0,5 см. По качеству это самая худшая часть древесины, состоящая из тонкостенных клеток, которые образуют рыхлую ткань. Ее наличие снижает качество пиломатериала и уменьшает процент полезного выхода древесины.

Все древесные породы разделяются на хвойные и лиственные. К хвойным относятся сосна, ель, лиственница, пихта и кедр, а к лиственным — береза, дуб. бук, клен, ясень, ольха, липа и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав