Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели наблюдения. Программа наблюдения.

Читайте также:
  1. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. I. Учебная программа курса
  4. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  5. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  6. Болезнь – как программа
  7. В. Вундт, программа развития психологии.
  8. Ветвление в программах.
  9. Виды статистического наблюдения.
  10. Внешнеполитическая программа А. П. Извольского

Цели наблюдения. Научные исследования делятся с точки зрения предварительных знаний об изучаемой реальности на поисковые, цель которых состоит в первом знакомстве с предметом исследования и выдвижением гипотез, и исследования, направленные на проверку гипотез.

Обычно так называемое поисковое исследование, которое проводится в начале научной разработки какой-либо области, ведется экстенсивно, поскольку имеет цель получить наиболее полное описание всех присущих данной области явлений, охватить ее целиком. Такого рода цель известный советский психолог М.Я. Басов, автор классического труда по методике наблюдения, называет целью вообще наблюдать, наблюдать все, чем проявится объект, без отбора каких-либо определенных его проявлений. Мойман называл такое наблюдение выжидательным. Примером такого исследования может служить работа Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой, имевшая целью выявить фактическое поведение и деятельность подростков путем систематического, детального, каждодневного наблюдения учащихся во время уроков, подготовки домашних заданий, пионерской, кружковой работы, различных соревнований, особенностей поведения и взаимоотношений с товарищами, учителями, родителями, фактов.связанных с интересами, планами на будущее, отношением к себе, претензиями и стремлениями, общественной активностью, реакциями на успех и неуспех. Регистрировались оценочные суждения, беседы ребят, споры, реплики. Фиксировались даже мелочи. Таким образом, общая цель получить описание всех проявлений новоооразования психического развития ребенка в подростковом возрасте обусловила максимально широкий охват всех видов деятельности подростков.

Совсем иначе строится наблюдение, если цель исследования конкретна и строго определена. Под давлением этой цели во время наблюдения производится отбор только нужных фактов и явлений. Мейман назвал такое наблюдение исследующим или выбирающим. Пример такого наблюдения возьмем из исследования Ж.Пиаже,который рассматривал представление о предмете как прототип познавательного развития в целом. Для изучения одной из стадий развития, на которой ребенок объединяет общее представление о предмете с отношением "внутри", исследователь из всех возможных видов активности ребенка выбрал для наблюдения только манипулятивные игры и только с такими игрушками (предметами), которые имеют доступную снаружи полость. Наблюдения показали, что способность вкладывать предметы друг в друга возникает позднее, чем требуемые для этого моторные навыки. Наблюдения (в сочетании с теорией!) открыли природу тех трудностей, с которыми сталкивается ребенок, пытаясь вложить один предмет в другой: он думал, что два предмета не могут находиться в одном и том же месте одновременно, а теперь узнает, что один предмет может быть внутри другого. Он должен как-то объединить эту информацию и сделать открытие, что два предмета - один внутри другого - подобны одному с точки зрения движения ("контейнер" и его содержимое движутся как единое целое), но остаются двумя предметами, которые можно отделить друг от друга.

Таким образом, познавательные цели ведут к селекции предметного содержания наблюдения - что наблюдать и что считать наблюдавшимся фактом, а тем самым задают требования к степени избирательности наблюдения, и расчленению наблюдаемого на единицы. Лишь в очень редких случаях наблюдения, посторонние по отношению к направленности той практической или исследовательской работы, при выполнении которой они сделаны психологом, - случайные наблюдения - приводят к крупным открытиям. Таким образом врачом психоневрологом Фере в 1888 г. было сделано открытие психогальванического рефлекса. Он обратил внимание на беспокойство женщины, имевшей слишком сухую кожу и ощущавшей, особенно в холодную сухую погоду, искры с кожи и волос. В сотрудничестве со знаменитым врачом Д'Арсонвалем он измерил статический заряд кожи, а потом обнаружил, что при действии некоторых раздражителей (голубое стекло перед глазами, запах эфира, достаточно сильные эмоции) этот заряд исчезает.

Цели наблюдения могут отличаться и по степени общности изучаемого вопроса. При этом чем более частной является цель, тем более избирательно наблюдение и тем больше оно определено "сверху", то есть сильнее зависит от предварительных знаний наблюдателя об изучаемой области в целом. Это положение поясняется на примере выделения М.Я. Басовым 3-х уровней целей в исследованиях по детской психологии. Главная цель - исследование развития личности ребенка, цель второго уровня - изучение индивидуальных особенностей личности отдельного ребенка и, наконец, частная цель касается изучения какой-либо одной стороны психической жизни ребенка, например,изучение его эмоциональной сферы. Для получения достоверного результата в последнем случае надо знать, что в наблюдаемых эмоциональных выразительных движениях является проявлением индивидуальных особенностей ребенка, а что присуще данному возрасту.

Программа (схема) наблюдения включает перечень единиц наблюдения, язык и форму описания наблюдаемого.

Выбор единиц наблюдения. После того, как в соответствии с целью наблюдения выбран объект и та ситуация, в которой будет происходить наблюдение его деятельности, перед исследователем встает задача проведения наблюдения и описания его результатов. Наблюдавшееся событие становится для науки эмпирическим фактом только в том случае, если оно каким-либо образом описано наблюдателем. Любая система описания требует, чтобы описываемый процесс был дискретным. Поэтому прежде, чем наблюдать, надо вычленить из непрерывного потока поведения определенные стороны его, отдельные акты, доступные прямому наблюдению - единицы поведения, которые одновременно и есть единицы наблюдения. Вычленение их позволяет: а) ограничить наблюдение определенными рамками: указать в каких свойствах, проявлениях, отношениях воспринимается наблюдателем изучаемый процесс; б) выбрать определенный язык описания наблюдаемого, а также в) форму фиксации данных наблюдения, г) систематизировать и контролировать включение в процесс получения эмпирических данных теоретического "взгляда" на изучаемое явление. Выбранные единицы наблюдения должны быть согласованы с целью исследования и давать возможные интерпретации результатов наблюдения с принятой теоретической позиции. Это положение хорошо иллюстрирует приведенный выше пример изучения мышления в рамках бихевиористской и гештальтистской теорий: Уотсоном в качестве единиц наблюдения были выбраны микродвижения мышц артикуляционного аппарата человека, Келером - целостные поведенческие акты, каждый из которых состоит из ряда движений и обеспечивается включением едва ли не всего двигательного аппарата обезьяны.

Итак, единицы наблюдения могут сильно различаться по величине и сложности вычленяемого "отрезка" поведения и по содержанию (см. с. 6, где указан примерный перечень того, что может быть предметом наблюдения).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав