Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и виды договоров

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. А.Понятие и виды международных договоров.
  6. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  7. Административный процесс: понятие и сущность
  8. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  9. Аудиторский контроль, его сущность и особенности
  10. Б) Сущность труда

Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Двусторонняя или многосторонняя сделка, поэтому к договорам применяются все нормы, касающиеся таких сделок.

Значение договоров:

· - одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей;

· - не просто юридический факт, а само правоотношение, возникающее из соглашения сторон;

· - основной способ оформления отношений;

· - опосредуют движение объектов гражданских прав от одних субъектов к другим (передача имущества, уплата денег, выполнение работ и пр.);

· - определяется объем прав и обязанностей, порядок и условия исполнения, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства;

· - позволяют выявить истинные потребности участников гражданского оборота в определенных товарах, работах, услугах.

Основной принцип - свобода договора:

· - субъекты свободны в заключении (кроме когда обязанность заключить предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством);

· - вправе заключить договор, не противоречащий закону;

· - вправе заключить договор, содержащий элементы различных договоров (смешанный договор);

· - стороны свободны в выборе условий договора (кроме случаев указанных законом и иными прав-ми актами).

Виды договоров:

· 1. По времени возникновения правоотношения: консенсуальные - достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям (купля-продажа, подряд, поручение и др.); реальные - необходима еще и передача предмета договора (заем, хранение и др.).

· 2. По соотношению прав и обязанностей сторон: односторонние (договор займа); двусторонние - каждая сторона обладает и правами и обязанностями (купля-продажа, мена, аренда и др.).

· 3. Возмездные - сторона получает плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей. Безвозмездные - без получения платы или иного встречного представления.

· 4. По субъекту, в пользу которого совершен договор: договоры в пользу их участников; в пользу третьих лиц; третьему лицу (третье лицо не имеет самостоятельного права требовать от должника исполнения обязательства).

· 5. В зависимости от юридической направленности: основные; предварительные - стороны обязуются заключить в будущем договор на условиях, предусмотренных предварительным договором, должен быть заключен в форме, установленной для основного договора или письменной форме; должен содержать существенные условия основного договора и срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

· 6. Публичный – профессиональный предприниматель, если осуществляет деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг (розничная торговля, услуги связи, гостиничное обслуживание и т.п.); не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении условий публичного договора; цена – существенное условие, одинакова для всех, если с гражданином - ФЗ о защите прав потребителей.

· 7. Присоединения - условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах, другая сторона не участвует в выработке условий (договоры пользования электрической или тепловой энергией).


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав