Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировой валютный рынок и его субъекты. Страны ЕС и создание единой валюты (Евро).

Читайте также:
  1. I. Намеренное изобретение и Божественное создание языка.
  2. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  4. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  5. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  6. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  7. Административно-территориальное деление страны. Экономические проблемы административно-территориального районирования.
  8. Альтернативы развития страны в 16в. Иван4, его реформы и их последствия.
  9. Антидемократическое законодательство США после Второй Мировой войны
  10. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.

 

Валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей.

На валютном рынке складывается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами. В качестве основных субъектов валютного рынка выступают: транснациональные банки, коммерческие банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные банки, биржи, международные и региональные организации, брокерские компании, частные лица и др.

При выходе на валютный рынок экономические субъекты преследуют различные цели:

· непрерывное осуществление международных расчетов (предприятия — клиенты банков);

· диверсификация (изменение структуры) валютных резервов и их пополнение (коммерческие, центральные банки);

· получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (коммерческих банков, предприятий);

· хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков;

· проведение валютной политики (центральные банки, ФРС, казначейства);

· получение международных кредитов.

Конъюнктура валютного рынка определяется, прежде всего, сложившимися в данный момент спросом и предложением на иностранную валюту. Предложение валюты исходит от экспортеров, получивших валютную выручку за товары и услуги и стремящихся ее реализовать торговых компаний, страховых обществ и банков, получивших валюту в уплату за фрахт, страхование грузов, брокерские и банковские комиссии. Спрос на валюту зависит от импортеров, которым предстоят платежи за товары и услуги и которые стремятся купить валюту; физических и юридических лиц, имеющих обязательства по уплате дивидендов, погашению займов, кредитов и др.

Таким образом, главной задачей валютного рынка является обслуживание международных экономических отношений.

На современном этапе валютный рынок выглядит как совокупность национальных, региональных и мировых рынков, грани между которыми практически стерты. Однако первоначально валютный рынок формируется в форме национального валютного рынка.

Национальные валютные рынки изначально возникли в основных промышленно развитых странах, их формирование относят к середине XIX века. Этому способствовал ряд объективных предпосылок:

· развитие регулярных МЭО;

· высокая степень концентрации и централизации банковского капитала;

· формирование МВС;

· установление корреспондентских отношений между банками;

· широкое распространение кредитных средств международных расчетов;

· развитие средств связи, что упрощало и ускоряло контакты (телеграфа, телефона, телекса и др.);

· отсутствие валютных ограничений по текущим счетам.

Поднациональными валютными рынками принято понимать совокупность операций, осуществляемых по отношению к национальной валюте банками, расположенными на территории данной страны по валютному обслуживанию резидентов и нерезидентов в данной стране. Кроме того, к операциям внутреннего национального рынка относятся валютные операции компаний между собой.

Мировые финансовые центры — это места сосредоточения банков, специализированных кредитно-финансовых институтов, где осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бумагами и залогом.

В мировом хозяйстве сформировалось 13 финансовых центров: Лондон (ежедневный объем операций в иностранной валюте 300 млрд. долл.), Нью-Йорк (192 млрд. долл.), Токио (128 млрд. долл.), Цюрих (50 млрд. долл.), Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Париж, а также центры на периферии мирового хозяйства — Гонконг (Сянгань), Сингапур (74 млрд. долл.), Панама, Багамские, Антильские и Каймановы острова (так как оффшорные зоны).

Вместе с тем в различных странах мирового хозяйства складываются разные типы валютных рынков — в зависимости от степени их организованности. По данному признаку различают:

· организованные или биржевые валютные рынки;

· неорганизованные или межбанковские валютные рынки.

Мировой валютный рынок на современном этапе своего развития приобрел некоторые особенности:

· наблюдается рост интернационализации валютных рынков стран;

· операции совершаются непрерывно в течение суток, попеременно во всех частях света, начинаясь на Востоке (Токио,Сянган и др.), далее переходя в Европу (Лондон, Париж, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Москва и др.) и затем — в Америку (Нью-Йорк, Вашингтон);

· унифицируется техника валютных операций, международных расчетов и кредитов;

· быстро развивается срочный сектор валютного рынка (когда поставка валюты по сделке осуществляется через оговоренный период времени, но свыше 2-х дней, по курсу, установленному на момент заключения сделки);

· растет объем валютных операций с целью страхования (хеджирования) от валютных рисков;

· широко применяются электронные средства связи.

Европейская валютная система (ЕВС) создана в 1979 г. с целью: стимулировать интеграционные процессы; создать европейский политический, экономический и валютный союз — Европейский союз (ЕС); укрепить позиции Западной Европы; образовать европейскую зону стабильности с собственной валютой; оградить Общий рынок от экспансии доллара.

ЕВС — подсистема мировой валютной системы. Особенности западноевропейского интеграционного процесса определяют ее принципы, отличающиеся от принципов Ямайской валютной системы. Вместо СДР был введен стандарт ЭКЮ — европейской валютной единицы (1979—1998 гг.). Сфера использования ЭКЮ включала не только государственный, но и частный секторы, в том числе депозитно-ссудные операции банков, международные расчеты частных фирм и др. Золото и доллары вошли в механизм эмиссии ЭКЮ, объединив 20 % официальных золото-долларовых резервов стран-членов; возобновились операции с валютным металлом — золотом. Режим совместного плавания курсов валют стран — членов ЕВС предусматривал пределы их взаимных колебаний ("европейская валютная змея").

В противовес МВФ был создан собственный орган межгосударственного валютного регулирования — Европейский фонд валютного сотрудничества (1979 г.). В 1994 г. его функции перешли к Европейскому валютному институту, а в 1998 г. — к Европейскому центральному банку. 7 февраля 1992 г. в Нидерландах был подписан Маастрихтский договор, который вступил в силу 1 ноября 1993 г. Европейское сообщество стало официально именоваться Европейским союзом.

Маастрихтский договор предусматривает поэтапное формирование политического, экономического и валютного союза.

Первый этап (1 июля 1990 г. — 31 декабря 1993 г.) предусматривал становление экономического и валютного союза, включая подготовительные мероприятия. В частности, происходило сближение уровней экономического развития стран, снижались темпы инфляции, сокращался бюджетный дефицит, стабилизировались курсы валют, шло оздоровление государственных финансов. В эти годы окончательно отменили валютные ограничения, началось свободное движение капиталов внутри союза и между третьими странами. Эти меры подготавливали введение евро как единой денежной единицы.

Второй этап (1 января 1994 г. — 31 декабря 1998 г.) потребовал более конкретных действий от стран — членов ЕС, приближающих введение евро. Как уже отмечалось, в 1994 г. начал функционировать Европейский валютный институт, не зависевший от национальных правительств и наднациональных европейских органов. Ему предстояло обеспечить необходимую подготовку для введения евро. Результатами работы стали: усиление кооперации национальных центральных банков, координация валютной политики стран ЕС, надежный контроль за колебаниями валют в рамках ЕС, отлаженные платежные системы и системы валютного регулирования, предпосылки (правовые, организационные и материально-технические) для создания Европейского центрального банка. На этом этапе был принят ряд решений, регулирующих порядок (запрет) кредитования государственных предприятий центральными банками стран, прямого приобретения центральными банками долгов государств, установления действительной независимости центральных банков от правительств своих стран и др.

Итак, Европейский валютный институт послужил фундаментом для создания Европейского центрального банка, который начал функционировать с середины 1998 г. Главная цель его деятельности — поддержание стабильности цен и, соответственно, единой валюты.

Третий этап (1999—2002 гг.) предусматривал переход к единой валюте — евро. С 1 января 1999 г. были установлены фиксированные валютные курсы евро к национальным валютам стран — участниц зоны евро, а евро признали их общей валютой. Национальная валюта сохранялась только в качестве параллельной денежной единицы до 2002 г. С 1 января 2002 г. начался выпуск банкнот и монет евро, на которые обменивались национальные валюты. К середине 2002 г. завершился полный переход хозяйственного оборота стран-участниц на единую валюту.

Начала свою деятельность Европейская система центральных банков, включающая Европейский центральный банк и центральные банки стран зоны евро.

К задачам Европейской системы центральных банков относятся:
- проведение единой валютной политики стран ЕС;
- поддержание курса евро по отношению к другим мировым валютам;
- управление иностранными резервами стран союза;
- обеспечение функционирования международной платежной системы в зоне евро;
- управление выпуском банкнот в евро;
- определение для каждого центрального банка стран-членов квоты допустимой эмиссии;
- контроль за финансовыми институтами в ЕС для обеспечения стабильности общеевропейской финансовой системы.

Четвертый этап (с 2003 г.) предусматривает новые направления развития валютной системы, экономического валютного союза. Введение евро должно усилить взаимосвязь между странами, связанными экономическим и валютным союзом, и третьими странами, особенно европейскими, подтолкнуть их к координации действий в валютной и экономической сферах со своими главными партнерами по региону.

Введение евро сказывается на международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых, отношениях. Для банков введение евро означает становление в ЕС единого рынка, унификацию услуг и создание единого рынка государственных и корпоративных ценных бумаг. Переход на единую валюту ужесточил бюджетную дисциплину в странах — членах Европейского валютного союза. В перспективе они смогут унифицировать налоговые системы, а перевод в евро всех обязательств и активов стран-участниц позволит снизить объемы валютных резервов в этих странах, улучшит распределение капиталов.

Введение евро качественно повлияет и на международные валютно-финансовые отношения Республики Беларусь как члена международных валютно-кредитных и финансовых организаций, государства европейского сообщества. Кроме того, внешнеторговыми партнерами Республики Беларусь на западе являются также государства экономического валютного союза. Национальный банк Республики Беларусь с 4 января 1999 г. начал котировку евро. Белорусская валютно-фондовая биржа приступила к торгам евро. Субъекты хозяйствования Республики Беларусь, население получили возможность открывать счета в евро, осуществлять платежи, переводы, конвертацию в евро других валют, проводить депозитные и другие операции. Банковская система Республики Беларусь определяет уставный, собственный капитал в евро, выполняет банковские операции в евро аналогично операциям с другими иностранными валютами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав