Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интернационализация производства и сферы обращения. Регионализация МЭ

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I Эволюция биосферы.
  4. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Автоматизация делопроизводства
  7. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  8. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  9. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  10. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.

Интернационализация - это процесс все более глубокого вовлечения в международные операции.

Интернационализация - это последовательный процесс, который в свою очередь является результатом взаимного воздействия двух отличных, но тесно связанных процессов: процесса развития знаний и процесса вовлечения в иностранный рынок.

Интернационализация представляет собой процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства.

В данном исследовании интернационализация рассматривается как процесс выхода фирмы на зарубежные рынки и укрепления ее позиций на этих рынках. Степень интернационализации фирмы зависит от влияния различных внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: объекты продаж, элементы внешней среды целевых рынков, метод ведения операций на зарубежном рынке. К внутренним факторам относятся возможности данной фирмы: мотивы интернационализации, организационная структура, финансы, персонал. Объекты продаж представляют собой предложение со стороны фирмы товаров и услуг на зарубежном рынке. Фирма может предлагать новый товар или услугу, существующий товар или услугу без изменений, дополнительные услуги, "ноу-хау", технологии, а также их комбинации.

Существуют различные препятствия интернационализации фирмы - факторы внешней среды международного маркетинга: политические, экономические, правовые, культурные особенности различных стран, также как и географическое положение.

К основным методам интернационализации относятся: экспорт и импорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции, совместное предпринимательство, лицензирование, франчайзинг, контракт "под ключ", управленческий контракт. Каждый способ выхода на зарубежный рынок имеет свои преимущества и недостатки. К мотивам интернационализации относятся: расширение сбыта, приобретение ресурсов, диверсификация источников снабжения и сбыта. Однако без благоприятной окружающей среды на зарубежном рынке фирма не сможет добиться успеха. Т.е. стимулы могут исходить и из внешней среды фирмы.

К факторам, стимулирующим процесс интернационализации, можно отнести: благоприятное отношение общественности к первым попыткам выхода на зарубежный рынок из-за чувства национальной гордости, повышение компетентности персонала фирмы, поощрение работников фирмы.

Между степенью сложности рынка, выбором стратегии и методом выхода на зарубежный рынок существует взаимосвязь. Рост международных операций всегда требует больших финансовых затрат для поддержания деятельности. Размер инвестиций в развитие бизнеса на зарубежных рынках является индикатором степени интернационализации фирмы.

Тенденции к расширению и углублению различных форм региональной экономической интеграции привели к широкому распространению терминов «регионализм» и «регионализация». В самом общем виде – это концепции, исследующие характерные черты развития отдельных регионов. Одни авторы считают, что широкую популярность они получали несколько позже, чем термины «глобализм» и «глобализация», а причиной их частого появления в современной научной литературе стал распад биполярного мира, падение социалистического лагеря в Восточной Европе, а затем и распад СССР.
В настоящее время понятия «регионализм» и «регионализация» фактически слились в одно. В общем виде – это концепции, помогающие изучать природу регионального сотрудничества. Их отличия заключаются в том, что концепция регионализации упор делает на понимании региональной интеграции как процесса, а концепция регионализма изучает теоретические аспекты этого же самого явления.
Регионализацию понимают и как ответ на силы глобализации (растущее осознание региональных интересов перед лицом глобальных влияний), и как промежуточную остановку на пути к полной глобализации (создание региональных блоков как первый шаг в становлении всеобщей политико-экономической системы). Следовательно, регионализация рассматривается всего лишь в качестве эволюционного звена в процессе развития всеобщей глобальной экономической системы.

В настоящее время наиболее мощными являются три региональных объединения, олицетворяющих «новую геометрию мира» – геометрию триады: ЕС, НАФТА и АТЭС, на их долю приходится 79% мирового ВВП (соответственно, 24%, 26% и 29%); 75% мирового экспорта (43%, 17% и 25%); 74% инвестиций (19%, 19% и 36%) и 46% населения планеты (7%, 5%, и 34%). Для сравнения, на долю СНГ в мировых экономических показателях приходится лишь 3% ВВП, 2% экспорта, 3% инвестиций и 5% населения




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав