Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы и виды маркетинга в сфере сервиса и туризма

Читайте также:
  1. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  2. А) Информация отдела маркетинга
  3. Административная ответственность в сфере экологопользования
  4. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.
  5. Административная ответственность за правонарушения в таможенной сфере
  6. Аналитическая функция маркетинга
  7. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ
  8. Безопасность туризма.
  9. Билет 1. понятие и эволюция маркетинга как междисциплинарной науки в структуре управления предприятием.
  10. Билет 3. особенности этапов развития маркетинга. Три аспекта маркетинговой деятельности.

С точки зрения состояния спроса различают следующие типы маркетинга: конверсионный, стимулирующий, развивающий, ремаркетинг, синхромаркетинг, поддерживающий, демаркетинг, противодействующий.

Конверсионный маркетинг имеет место при наличии негатив­ного спроса, например, когда большая часть потребителей отвергает услуги (тур). В этих условиях основной задачей служб маркетинга является составление плана маркетинга, направленного на стиму­лирование спроса.

Стимулирующий маркетинг связан с наличием услуг (туров), на ко­торые отсутствует спрос по причине полного безразличия покупа­телей. Задачей маркетологов становится разработка такого плана маркетинга, который учитывал бы причины этого явления и ме­роприятия по его преодолению.

Развивающий маркетинг используется при наличии потенциального спроса в целях превра­щения его в реальный спрос.

Спрос на некоторые услуги (туры) со временем снижается. Цель ремаркетинга при этом состоит в оживлении спроса при помощи различ­ных возможностей маркетинга, т.е. речь идет о продлении жизненно­го цикла тура путем придания ему некоторых рыночных свойств.

Синхромаркетинг используют при наличии колеблющегося спроса (сезонный спрос) для сведения к миниму­му колебаний спроса.

В случае если спрос и предложение соответствуют друг другу, используется поддерживающий маркетинг. При этом следует проводить продуманную политику, направленную на поддержание статус-кво. Например, не следует неосмотри­тельно устанавливать более высокие цены, чем у конкурентов.

Когда спрос значительно превышает предложение, применяют демаркетинг. Происходит свертывание рекламы, повышение цен, проводится работа по наращиванию объемов услуг (туров), пользующихся большим спросом.

Противодействующий маркетинг используется для сниже­ния спроса, который, с точки зрения потребителя и общества, является иррациональным (например, снижение употребления спиртных напитков, табач­ных изделий в программах «все включено»).

Маркетологи в своей практической деятельности придержи­ваются следующей классификации видов маркетинга.

Маркетинг идей в СКС и туризме обычно трактуется применительно к таким социальным идеям как защита окружающей среды, снижения уровня курения и потребления спиртного.

Массовый маркетинг характеризуется массовым производ­ством туров (услуг), предназначенных сразу для всех покупате­лей.

Маркетинг места представляет собой деятельность, предпри­нимаемую с целью создания и поддержания благоприятного отно­шения клиентов к отдельным местам, например привлечение отды­хающих и туристов в конкретные города, районы и страны. В эти зоны можно привлечь не только туристов, но и капиталы, создавая для этого там необходимые условия.

Маркетинг взаимоотношений переносит акцент в маркетинговой деятельности с техники маркетинга (манипуляция маркетинговыми инструментами) на социальные аспекты взаимодействия с потребителями - развитие долгосрочных взаимоотношений.

Внешний маркетинг (наделенный на рынок) приводит клиентов в офис туристского предприятия; а хорошо обученный персонал должен быть в состоянии следовать пожеланиям клиентов, анализировать их и находить выход из «нештатных» ситуаций. Эту задачу в состоянии решить внутренний маркетинг, путем найма работников, их обучения и стимулирования к высокому уровню обслуживания.

Виртуальный маркетинг —система знаний о предложении по продуктам на рынке на основе информационных технологий, интегри­рующих маркетинговую деятельность во внутренней и внешней среде предприятия.

Все перечисленные выше виды и типы маркетинга имеют коммерческую направленность.

Некоммерческий туристский маркетинг представляет собой деятельность некоммерческих субъектов. Результатом деятельности некоммерческого субъекта является социальный эффект направленный на благо общества в целом или отдельных групп населения, не связанный с получением прибыли. Точно так же, как коммерческая туристская фирма не может существовать и развиваться, не зарабатывая прибыли, не может существовать и развиваться некоммерческий субъект, не достигающий социального эффекта в результате своей деятельности.

Все некоммерческие туристские субъекты можно разделить на три вида.

1. Государственные некоммерческие субъекты (органы государственной, исполнительной и судебной власти федерального уровня; местные органы государственной власти и управления; госбюджетные предприятия и организации науки и культуры и т.д.).

2. Негосударственные некоммерческие субъекты (движения; профсоюзные организации; некоммерческие благотворительные фонды и различные ассоциации и т.д.).

3. Физические лица, занимающиеся некоммерческой деятельностью (ученые, деятели искусства и культуры, миссионеры и т.д.).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав