Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определить виды объединений предприятий.

Читайте также:
  1. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  2. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  3. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  4. Административно-правовой статус общественных и религиозных объединений.
  5. Административно-правовой статус общественных объединений.
  6. Административно-правовой статус общественных объединений.
  7. Административно-правовой статус религиозных объединений.
  8. Административно-правовой статус религиозных объединений.
  9. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  10. Аренда предприятий.

Предприятие могут на добровольных началах объединяться по отраслевому территориальному или иным принципам в целях координации деятельности обеспечения защиты их прав, представления общих интересов в соответствующих государственных и иных органах, а также в международных организациях.

Формы взаимодействия предприятий различаются в зависимости от целей объединения, характера хозяйственных отношений между них участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий.

Объединения независимых предприятий, создаваемые для достижения определенных целей.

Картель – это объединение предпринимателей или предприятий, создаваемое в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Участники картеля сохраняют коммерческую и производственную самостоятельность и договариваются о регулировании объемов производства, условиях сбыта продукции, разделе рынков сбыта, источников сырья, ценах и др. Создание картеля попадает под действие антимонопольного законодательства, поэтому такая форма взаимодействия предприятий неустойчива и встречается редко.

Синдикат создается однородными предприятиями в целях регулирования сбыта продукции единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества с ограниченной ответственностью, с которым все участники объединения вступают в договорные отношения. Такая концентрация функции сбыта позволяет достичь существенной экономии для участников в отношении реализации продукции.

Концерн – объединение самостоятельных торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством. Различают вертикальные, горизонтальные и смешанные концерны. Под вертикальными понимаются объединения предприятий, охватывающие весь цикл от закупки материалов через производство до сбыта одного определенного вида продукции. Горизонтальные концерны обычно объединяют предприятия одной сферы деятельности с различной клиентурой, например объединение пивоварен с различными сортами пива, объединение предприятий легкой промышленности «Концерн Беллегром».

Консорциум является временным объединением предприятий, банков, организаций на основе соглашения о совместной деятельности для осуществления единого проекта или проведения крупных финансовых операций. Целью объединения может быть получение заказа для совместного использования, когда каждому из участников такое получение недоступно. Консорциум представляет собой одну из форм соединения производственного и банковского капитала. Вариантом объединения служит совместная научная разработка, особенно если речь идет об исследованиях, охватывающих стыковые зоны разных отраслей производства.

Взаимозависимые формы объединения предприятий.

Холдинг представляет собой головную компанию, которая обладает определенным пакетом акций предприятий, объединенных в единую структуру, и использует этот механизм контроля в интересах проведения единой экономической политики, создания крупномасштабных дифференцированных производств, ориентированных на разработку и внедрение новейших технических решений, реализации различных инвестиционных программ. Холдинг, как одна из форм монополистических объединений, имеет законодательно установленную процедуру образования и ряд ограничений при создании.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) – хозяйственное объединение предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, созданное с целью ведения совместной скоординированной деятельности. ФПГ представляет собой финансово-индустриально-торговый комплекс, составные части которого взаимодействуют в целях достижения общих стратегических целей, таких как:

1) активация преобразований в экономике;

2) улучшение инвестиционной ситуации;

3) поддержание конкурентоспособности отечественных товаров.

Франчайзная организация – это гибридная форма объединений предприятий крупного и мелкого предпринимательства, основанная на передаче за плату права на определенный вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения, известную торговую марку, рекламную поддержку. Франчайза представляет собой договор, заключенный между крупной корпорацией и сетью мелких фирм или бизнесменов, в соответствии с которым франчайзер обязуется поставлять мелким фирмам или бизнесменам, действующим в рамках оговоренной территории, свои товары, услуги, в том числе рекламные услуги и другие технологии ведения бизнеса.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав