Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Различают аналитический и суммарный методы нормирования труда.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

При аналитическом методе нормы устанавливаются в следую­щей последовательности: выполняемая работа разделяется на состав­ляющие элементы (трудовые приемы, действия); проводится анализ рациональности выполнения каждого элемента трудового процесса; разрабатывается наиболее рациональная и эффективная последова­тельность их выполнения; определяются затраты времени на каждый элемент и работу в целом.

В зависимости от того, каким образом происходит установление затрат времени на элементы операции, выделяют аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный методы нормирования труда.

При аналитически-исследовательском методе затраты рабоче­го времени по каждому элементу трудового процесса устанавливаются на основе анализа и синтеза данных, полученных в результате непо­средственного исследования выполнения операции на рабочем месте, на котором организация труда соответствует принятым условиям производительной работы. Для этого проводятся хронометражные исследования.

Аналитически-расчетный метод установления затрат рабочего времени на нормируемую операцию предусматривает использование нормативов по труду и расчетных формул. Метод позволяет при уста­новлении технически обоснованных норм не прибегать каждый раз к процессам хронометража и фотографии.

Нормативные материалы представляют собой информационные справочники, в которых даны величины затрат труда при конкретных организационно-технических условиях. Это нормативы режимов ра­боты оборудования, времени на выполнение отдельных элементов трудового процесса, обслуживания оборудования, подготовительно-заключительной работы, отдых и личные надобности. К информаци­онно-справочным материалам относят паспортные характеристики оборудования (мощность), инструмента, заготовок.

При суммарном методе нормирования нормы устанавливаются в целом на всю работу без разделения на элементы и изучения усло­вий ее выполнения.

Выделяют опытный, статистический и сравнительный способы установления норм. При опытном методе нормировщик или мастер, опираясь на собственный опыт, устанавливает такую норму, чтобы работник смог получить определенную сумму заработной платы. Статистический метод предполагает установление норм, используя статистические данные о выработке, затратах времени на аналогич­ную работу в прошлом. Сравнительный метод основан на сравнении нормируемой работы с другой, близкой по содержанию, на которую имеется установленная норма.

Методика суммарного метода установления норм противоречит принципам их прогрессивности и обоснованности. Поэтому опытно-статистические нормы должны заменяться на технически обоснованные.

Наиболее совершенным методом нормирования труда, нашед­шим применение в промышленности, является нормирование по мик­роэлементам. Сущность метода состоит в разложении любой ручной физической работы на основные простейшие телодвижения (микро­элементы) и определении времени, необходимого для выполнения каждого элементарного движения и их комплексов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав