Читайте также:
|
|
ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ
ФЗ РФ «О языках народов РФ» от 25.10.1991 № 1807-1
ФКЗ «О государственном гербе РФ» от 25.12.2000 № 2-ФКЗ
Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-1
ФЗ РФ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ
ФЗ РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ
ФЗ РФ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 № 77-ФЗ
ФЗ РФ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ
ФЗ РФ «Об архивном деле в РФ» от 22.10.2004 № 25-ФЗ
ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 № 59-ФЗ
ФЗ РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 № 8-ФЗ
ФЗ РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 № 210-ФЗ
2. Дайте определение понятий информационные технологии, информационная система, информационно-телекоммуникационная сеть в соответствии с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов;
Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;
Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;
3. На каких документах и печатях воспроизводится Государственный герб РФ в соответствии с ФКЗ «О государственном гербе РФ»?
Государственный герб РФ воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, а также на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти (паспорт, трудовая книжка, диплом, военный билет, загранпаспорт и т. д.).
4. В каких трех вариантах Государственный герб РФ помещается на бланках документов?
в многоцветном варианте: федеральных законов; указов и распоряжений Президента РФ; в постановлениях РФ; решениях суда РФ; Правительства РФ;
в одноцветном варианте помещается на бланках: Администрации Президента РФ;федеральных органов исполнительной власти;Генеральной прокуратуры РФ;
Счетной палаты РФ; Центральной избирательной комиссии РФ; Центрального банка РФ.
Одноцветный вариант Государственного герба РФ без геральдического щита помещается на бланках: Межведомственной комиссии по защите государственной тайны; органов, организаций и учреждений при Президенте РФ;
федеральных судов; органов прокуратуры РФ и др.
5. Назовите государственные сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ, в каких областях закон «О государственной тайне» относит к государственной тайне?
Регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне (ГТ), их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности РФ.
К государственной тайне Закон относит защищаемые государством сведения распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ:
Ø в военной области;
Ø в области экономики, науки и техники;
Например, о запасах платины, металлов платиновой группы, природных алмазов в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней, Центральном банке, а также об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых РФ;
Ø в области внешней политики и экономики;
Ø в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму.
Не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения о:
ü чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;
ü состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;
Ø привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;
Ø фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;
Ø размерах золотого запаса и государственных валютных резервах РФ;
Ø состоянии здоровья высших должностных лиц РФ;
Ø фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.
Ø Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих ГТ, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно».
Ø Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.
Ø
Ø На носители сведений, составляющих ГТ (при невозможности, в сопроводительную документацию на них), наносятся реквизиты, включающие данные:
Ø о степени секретности содержащихся в носителе сведений со ссылкой на соответствующий пункт действующего в данном органе государственной власти, на данном предприятии, в данных учреждении и организации перечня сведений, подлежащих засекречиванию;
Ø об органе государственной власти, о предприятии, об учреждении, организации, осуществивших засекречивание носителя;
Ø о регистрационном номере;
Ø о дате или условии рассекречивания сведений либо о событии, после наступления которого сведения будут рассекречены.
Основаниями для рассекречивания сведений являются:
ü взятие на себя РФ международных обязательств по открытому обмену сведениями, составляющими в РФ государственную тайну;
ü изменение объективных обстоятельств, вследствие которого дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является нецелесообразной.
Органы государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, обязаны периодически, но не реже чем через каждые 5 лет, пересматривать содержание действующих в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях перечней сведений, подлежащих засекречиванию, в части обоснованности засекречивания сведений и их соответствия установленной ранее степени секретности.
Срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 163 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |