Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Щитовидная железа: строение, йодсодержащие гормоны, их влияние на организм, регуляция деятельности и фазы секреторного цикла фолликулярных клеток.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  7. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  8. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  9. Автор результата интеллектуальной деятельности
  10. Авторское право в деятельности библиотек

Щитовидная железа – самая крупная из эндокринных желёз. Богато васкуляризована. Имеет дольчато-фолликулярное строение, соединительнотканную капсулу и строму, эпителиальную паренхиму, состоящую из фолликулярных, парафолликулярных и интерфолликулярных тироцитов.

Основные структурные компоненты паренхимы железы - фолликулы - замкнутые шаровидные или слегка вытянутые образования с полостью внутри, в которой накапливается коллоид (секреторный продукт фоллик.тироцитов, вязкая жидкость, состоящая в основном из тироглобулинов; окрашивается оксифильно и даёт положительную ШИК-реакцию на гликопротеиды.). Стенка фолликулов образована одним слоем фолликулярных тироцитов, расположенных на базальной мембране. Фолликулы разделяются тонкими прослойками РВСТ с многочисленными кровеносными и лимфатическими капиллярами, оплетающими фолликулы, а также тучными клетками и лимфоцитами.

В нормальном функциональном состоянии фоллик.клетки кубической формы с округлым ядром, ядрышками и базофильной цитоплазмой. На апикальной поверхности - микроворсинки, которые погружёны в коллоид. В околоядерной области - грЭПС, в надъядерной – комплекс Гольджи, лизосомы, митохондрии, транспортные, секреторные и пиноцитозные пузырьки.

Секреторный цикл: В фазу продукции клетка синтезирует в грЭПС белок, который в комплексе Гольджи гликозилируется и превращается в тиреоглобулин и путём экзоцитоза выделяется в полость фолликула. Стимулированная ТТГ, фоллик.клетка извлекает из крови I-, восстанавливает их с помощью пероксидазы. Атомы йода йодируют тиреоглобулин в составе коллоида. Образуются монойодтиронин, дийодтиронин и их комплексы. Интрафолликулярно осуществляется протеолиз йодированного тиреоглобулина с высвобождением Т3 и Т4. В фазу выведения гормоны поглощаются путём пиноцитоза, транспортируются в везикулах к базальной поверхности плазмолеммы и выделяются в кровь. Они необходимы для нормального роста, дифференцировки и функционирования головного мозга, поддержания основного обмена, температуры тела.

При дефиците йодсодержащих гормонов в детском возрасте развивается критинизм. У взрослых страдают умственная способность. Избыток гормонов способствует разобщению процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях, стимулируя термогенез и развитие экзофтальма.

При недостатке йода в пище затруднена выработка гормонов, и по механизму отрицательной обратной взаимосвязи в гипоталамусе активизируется секреция тиреолиберина, в гипофизе – ТТГ, под влияние которого развивается гиперфункция щитовидной железы (фолликулярные клетки делятся и приобретают призматическую форму с базальными складками и псевдоподиями на апикальной поверхности. Ядра становятся овальным, цитоплазма – с частицами фагоцитированного коллоида. Количество и плотность (оксифилия) коллоида внутри фолликулов снижается, он как бы вспенивается. Фолликулы становятся складчатыми).

При стрессе в гипоталамусе активизируется выработка кортиколиберина и угнетается продукция гонадолиберина и тиреолиберина. Активность тиротропоцитов гипофиза снижается, в щитовидной железе проявляется гипофункция (фолликулярные клетки уплощаются, их ядра становятся тёмными, апикальная и базальная поверхность гладкой, они прекращают йодировать, расщеплять и секретировать в кровь Т3 и Т4 . Коллоид уплотняется, накапливается в полости, растягивая фолликулы).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав