Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Эволюция внешнего облика газеты

Читайте также:
  1. I Эволюция биосферы.
  2. Билет 1. понятие и эволюция маркетинга как междисциплинарной науки в структуре управления предприятием.
  3. Биосфера. Осн. Функции биосферы. Эволюция биосферы.
  4. Внешний фотоэффект. Формула Эйнштейна для внешнего фотоэффекта
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ БАНКОВ. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ОСНОВНЫЕ ТИПЫ. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  6. Возникновение и эволюция Вселенной
  7. ВОЗРАСТНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ МОЗГА
  8. Вопрос 1. Эволюция финансов в процессе развития товарно-денежных отношений
  9. Вопрос 11. Первые газеты в России. Эволюция внешнего облика газеты. Приемы оформления.
  10. Вопрос 14. Развитие России в первой четверти XIX в. Александр 1. Эволюция или революция?

Вопрос 1. Типометрическая система мер

В 1737 году французский типограф Пьер-Симон Фурнье опубликовал брошюру, в которой предложил в качестве основной единицы для установления размеров шрифта использовать единицу измерения «типографский пункт», которая равна 112 распространенного шрифта цицеро (цицеро – шрифт, кегль которого равен 12 пункта или 4,233.. мм). Фурнье дал размеры шрифтов в парижских дюймах, а парижский дюйм был равен 112 парижского фута (30,01 см). Таким образом, 1 пункт в системе Фурнье равен 0,3473 мм. Для измерения шрифта Фурнье предложил использовать напечатанную на бумаге размерную линейку (как обычная линейка, только там не 10, а 6 делений, т.о. типографский пункт был равен 1/6 линии). Но идея у типографов поддержки не нашла, поскольку бумага со временем высыхала, и линейка становилась короче.

В 1770 году парижский типограф Франсуа Амбруаз Дидо доработал систему измерения шрифта Фурнье, которая сейчас называется системой Дидо или типометрическая система. Дидо взял за основу королевскую стопу (фут) размером 32,48 см. По этому эталону дюйм (112 фута) равен 27,06 мм, и отсюда пункт 172 дюйма равен 0,3759 мм. В основе типометрической системы лежит линейная единица квадрат, который состоит из 48 пунктов. За это изобретение современники Дидо прозвали его «Дидо Миллиметровым». Система Дидо была принята сначала во многих европейских странах, в том числе и в России.

В 1878 году английский типограф Нельсон Хоукс определил размер типографского пункта в 172 английского дюйма (2,54 см). Соответственно, 1 пункт = 0,3515 мм. Эта система измерения шрифтов (система Хоукса) стала использоваться в Англии и США.

В 1930-x годах в Советском Союзе пытались внедрить метрический размер шрифтов и других наборных материалов. По замыслу авторов реформы, вместо пункта Дидо следовало использовать пункт размером 0,375 мм. Таким образом, размеры кегля шрифта легко было выразить в миллиметрах. Например, 8 пунктов — это 3 мм, 12 пунктов — 4,5 мм. Окончательная замена шрифтов на метрические была запланирована на 1942 год, однако успеха реформа не имела

В конце 1980-х годов американской компанией Adobe был разработан язык описания страниц PostScript, в котором 1 пункт равен 172 доле от английского дюйма (25,4 мм), т. е. 0,352777… мм. С тех пор измерение шрифтов по системе Adobe PostScript используется во всех компьютерных программах верстки и дизайна по умолчанию. Иногда пункты, указанные в такой системе, называют пойнтами (англ. point — точка), чтобы их можно было отличить от пунктов системы Дидо.

Вопрос 2. Эволюция внешнего облика газеты

Предшественниками газет традиционно считаются новостные сообщения, распространявшиеся в Древнем Риме о событиях, произошедших в городе. Переписывавшиеся от руки свитки («Ежедневные дела римского народа») вывешивались на площадях и доставлялись политикам или просто знатным горожанам. Римские газеты представляли собой деревянные дощечки, на которых записывали хронику событий.

Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в VIII веке. В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатали с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски. Эта технология была крайне неудобной, так как доска от частого покрывания краской быстро приходила в негодность.

На протяжении последующих столетий в газетах мало что изменилось: вплоть до изобретения в Германии в 1455 году Иоганном Гутенбергом печатного пресса, позволявшего размножать текст и изображения, не прибегая к услугам переписчиков. Ведь газеты (представлявшие собой все те же переписанные от руки свитки с главными новостями) оставались весьма дорогим атрибутом жизни высокопоставленных чиновников или богатых торговцев.

Свой современный облик газеты начали приобретать в XVI веке. Тогда и вошло в обиход само название «газета» — по наименованию мелкой итальянской монеты gazzetta, которую обычно платили за рукописный листок новостей в Венеции. Считается, что именно в этом городе были образованы первые бюро по сбору информации —прообразы информационных агентств — и возникла профессия «писателей новостей».

Первой газетой, сильно напоминающей современные нам издания, принято считать издававшуюся с 30 мая 1631 году во Франции газету «La Gazette». Тираж газеты насчитывал около 1200 экземпляров, а ее издателем стал получивший патент на распространение новостей по территории Франции дворянин Теофраст Ренодо. Политическое значение «La Gazette» было настолько велико, что некоторые сообщения в нее писали лично король Франции Людовик XIII, а также кардинал Ришелье.
Значение «La Gazette» для развития этого типа СМИ было особенно велико еще и потому, что в «La Gazette» стала размещаться платная реклама.

В России до появления печатных газет долгое время для царя и бояр составляли периодические рукописные обзоры немецкой и голландской прессы. Их называли курантами. Внешне газета представляла собой узкие листы склеенной бумаги, исписанные столбцом сверху вниз. Такие столбцы текста порой были длиной несколько метров. Самый ранний из таких курантов датирован 1621 годом.

Первой российской печатной газетой стала появившаяся в 1702 году по указу императора Петра I газета «Ведомости». Газета представляла собой несколько небольших листков, почти без полей, церковного шрифта, набранного обычно в одну колонку сперва без заголовков, затем появились и они, но от основного текста их отделяла лишь запятая. Иногда газета издавалась на одном листе, текст на котором был напечатан только с одной стороны. Ученые впоследствии выяснили их предназначение – для наклеивания на стены, заборы и фонарные столбы (типа листовок или афиш). Оформление «Ведомостей» постепенно улучшалось. В зависимости от места издания заглавные листы украшали гравюры, изображавшие либо Москву, либо Петербург. Появились виньетки, в некоторых номерах первые абзацы наиболее важных сообщений печатали киноварью.

Настоящий мировой бум газет пришелся на XIX век, когда в газеты сместился центр политической и общественной жизни многих стран Европы. В XX веке газеты продолжали успешно развиваться, постепенно видоизменяясь из-за появления таких новых электронных СМИ, как радио (в1920-е гг.) и телевидения (в 1950-е гг.). Не будучи способными конкурировать с радио и телевидением в оперативности передачи информации и эмоциональности представления сюжетов, газеты сделали основную ставку на комментарии, подробный анализ событий, а также на развитие таких приложений, как освещение местных новостей и всевозможные мелкие объявления.

В конце XX века с появлением интернета, куда ушла значительная часть рекламных объявлений, газеты стали переживать определенный кризис. Ответом на этот кризис для многих газет стал переход в таблоидный формат, позволяющий экономить бумагу, а также привлекать более короткими и эмоциональными статьями большое количество молодых динамичных читателей, которые оставались неохваченными прежними консервативными газетами.

Справка. Таблоид – газета, характеризующаяся определенным типом верстки, который предполагает следующие особенности

1) газетная полоса выполнена на листе формата A3

2) значительное количество иллюстраций, часто «неправильной» (не четырехугольной) формы, залезающие на текст и т. д.;

3) малый объем статей (часто до 1000 символов), позволяющий читателю прочитать статью за небольшое время;

4) броские заголовки, выполненные очень большим кеглем;

5) активное использование цвета, в том числе для выделения текста

Среди факторов, влияющих на газетный дизайн, в исследовательской литературе всегда выделяется технология. Коренные изменения во внешнем облике газет, в условиях их производства связаны с научно-техническим прогрессом в полиграфии. В прошлом это замена ручного печатного станка ротационными машинами, затем линотипами; сегодня это офсетная печать.

Газетные оформители всегда отличались тяготением к шрифтовому многообразию. В истории отечественного газетного дизайна был период, обозначенный И. Табашниковым как «пестрый стиль», – конец 50-х–начало 60-х гг. Одной из характерных для этого стиля примет, наряду с разноформатицей, ломаной версткой, чрезмерным количеством иллюстраций, было использование множества шрифтовых гарнитур для основного текста и заголовков. Как известно, «пестрый стиль» просуществовал не так уж долго: с середины 60-х гг. утвердился более спокойный стиль, получивший название «брусковый», хотя и он еще тяготел к чрезмерной пестроте заголовочных шрифтов. Только во второй половине 70-х гг. произошла новая смена стилей: «просветленный» стиль принес в практику понятие моногарнитурности. С переходом на компьютерную технологию многие редакции в большей или меньшей степени увлеклись украшательством своей газеты с помощью шрифтов. Стремление к шрифтовому украшательству характерно не только для оформителей печатных изданий, оно уже захватила и самый молодой вид дизайна – веб-дизайн.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав