Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 19. Картография как старейший вид инфографики. Принципы, история и практика.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. История становления лингвистических традиций.
  3. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  4. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  7. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  8. Академическая история болезни
  9. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  10. Аконит и рак.История

Картография — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения объектов и явлений природы и общества.

Географическая инфографика — одно из быстроразвивающийся направлений картографии и один из старейших видов инфографики, который заключается в особом представлении географических данных.

Географическая инфографика применяется во всех географических науках, в образовании, журналистике и технических текстах, так как именно инфографика способна организовать большие объемы географической информации.

Графическим средством географической инфографики является картосхема.

Картосхема – карта с упрощенно-обобщенным изображением элементов содержания, которая наглядно, эстетично, функционально и более интуитивно понятным способом представляет сколь угодно сложные географические данные.
Картосхема является графическим средством географической инфографики.

Особенно картосхемы

1) обычно не имеет картографической сетки;

2) ручная графика;

3) отображает большое количество информации в простом и наглядном исполнении;

4) одна работа – один стиль

5) содержание ограничено элементами, важными для понимания ее сюжета.

Создание картосхем производится путем упрощения карт и стилизации под соответствующую выполняемую работу. Относительно недавно появилась цифровая (компьютерная) картография, занимающаяся компьютерной обработкой картографических данных. Цифровая картография является не столько самостоятельным разделом картографии, сколько ее инструментом, обусловленным современным уровнем развития технологии. Так, если раньше авторский оригинал карты чертился тушью, то на сегодняшний момент он вычерчивается на экране монитора компьютера.

Первые примеры

В 1801 году геолог Уильм Смит сделал свой первый набросок геологической карты Британии, которая была опубликована в 1815 году. Эту карту современные картографы называют «Картой, которая изменила мир». В том же 19 веке Фрэнсисом Гамильтоном были изобретены карты погоды.

Сегодня популярны два вида картографии

1) Новостная картография. Является неотъемлемой частью оперативной новостной графики, без которой сейчас сложно представить выпуски ведущих новостей. Особенностью является, во-первых, оперативность изготовления (в среднем 10-15 минут после получения информационного сообщения), а во-вторых, специальность таких картосхем, т.е. каждая карта соответствует отдельной новости. Все это приводит к оптимизации информации, ее простому восприятию.

2) Аналитическая картография относится к классу аналитической инфографики, графики подготавливаемой заранее при использовании аналитических данных. Существенным отличием аналитических карт от новостных является то, что аналитические карты создаются не под конкретные новости, а являются самостоятельным продуктом, созданным по заранее подготовленным аналитическим материалам. В таких работах раскрываются детали события, отображаются процессы, активно используется статистическая информация.

Вопрос 20. Принципы рекламы и PR, их связь с информационным дизайном. Примеры использования инфографики в рекламе и PR-кампании. Эффект и эффектность как принцип построения рекламы и презентации.

Основной принцип рекламы, связанный с информационным дизайном – это то, что она должна быть запоминающейся, соответственно цвет, шрифт и все остальное должны быть очень хорошо подобраны, тогда реклама будет эффективной. В PR дизайн также очень активно используется в оформлении текстов для СМИ (фирменный стиль и т.п.), сувенирная продукция компании (информационные брошюры и т.п.). Дизайн всей PR-продукции, PR-текстов и рекламных текстов компании должен быть узнаваем. Примеры использовании инфографики в рекламе см. билет №18 про ДП.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав