Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кодирование текстовой информации.

Читайте также:
  1. Актуальность проблемы защиты информации.
  2. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  3. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  4. Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.
  5. Балансовый метод отражения информации. Обобщение ресурсов организации (активов), и обязательств организации (пассивов) в бухгалтерском балансе.
  6. Блок дополнительной информации.
  7. Бухгалтерские документы как носители первичной учетной информации.
  8. В) в распространяемых материалах не должно быть ошибок, опечаток, недосказанности, жаргонизмов, избыточной информации.
  9. В) кодирование
  10. Виды и назначение устройств ввода и вывода информации.

?

31) Накопители на дисках и флеш-накопители.
Для хранения программ и данных в персональных компьютерах используют различного рода накопители, общая емкость которых, как правило, в сотни раз превосходит емкость оперативной памяти. По отношению к компьютеру накопители могут быть внешними и внутренними. Внешние накопители имеют собственный корпус и источник питания, что экономит пространство внутри корпуса компьютера и уменьшает нагрузку на его блок питания. Внутренние накопители крепятся в специальных монтажных отсеках, что позволяет создавать компактные системы, которые совмещают в системном блоке все необходимые устройства. Сам накопитель можно рассматривать как совокупность носителя и соответствующего привода. Различают накопители со сменными и несменными носителями.
Накопители информации представляют собой гамму запоминающих устройств с различным принципом действия физическими и технически эксплуатационными характеристиками. Основным свойством и назначением накопителей информации является хранение и воспроизведение информации. Запоминающие устройства принято делить на виды и категории в связи с их принципами функционирования, эксплуатационно-техническими физическими, программными и др. характеристиками. Так, например, по принципам функционирования различают следующие виды устройств: электронные, магнитные, оптические и смешанные - магнитооптические. Каждый тип устройств организован на основе соответствующей технологии хранения, воспроизведения, записи цифровой информации. В связи с видом и техническим исполнением носителя информации различают: электронные, дисковые (магнитные, оптические, магнитооптические), ленточные, перфорационные и другие устройства.
Магнитные диски используются как запоминающие устройства, позволяющие хранить информацию долговременно, при отключенном питании. Для работы с Магнитными Дисками используется устройство, называемое накопителем на магнитных дисках (НМД).
Основные виды накопителей:
- накопители на гибких магнитных дисках (НГМД);
- накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД);
- накопители на магнитной ленте (НМЛ);
- накопители CD-ROM, CD-RW, DVD.
Им соответствуют основные виды носителей:
- гибкие магнитные диски (Floppy Disk) (диаметром 3,5’’ и ёмкостью 1,44 Мб; диаметром 5,25’’ и ёмкостью 1,2 Мб (в настоящее время устарели и практически не используются, выпуск накопителей, предназначенных для дисков диаметром 5,25’’, тоже прекращён)), диски для сменных носителей;
- жёсткие магнитные диски (Hard Disk);
- кассеты для стримеров и других НМЛ;
- диски CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD
Основные характеристики накопителей и носителей:
- информационная ёмкость;
- скорость обмена информацией;
- надёжность хранения информации;
- стоимость.
Принцип работы магнитных запоминающих устройств основан на способах хранения информации с использованием магнитных свойств материалов. Как правило, магнитные запоминающие устройства состоят из собственно устройств чтения/записи информации и магнитного носителя, на который, непосредственно осуществляется запись и с которого считывается информация.
Магнитные Диски бывают: жесткие (Винчестер) и гибкие (Флоппи). Накопитель на жестких магнитных дисках - НЖМД(HDD). Накопитель на гибких магнитных дисках - НГМД(FDD).
Накопители на гибких дисках (дискетах, флоппи-дисках) позволяют переносить документы с одного компьютера на другой, хранить информацию. Именно этот способ для многих российских пользователей является единственной возможностью перенести информацию на другой компьютер.
Флэш-накопители
Цифровые технологии все шире входят в нашу жизнь. За последние пять лет появилось множество различных МРЗ-плееров, камер, карманных компьютеров и другой цифровой аппаратуры. А все это стало возможным благодаря созданию компактных и мощных процессоров. Однако при покупке какого-либо устройства, помещающегося в кармане, не стоит ориентироваться лишь на процессорную мощность, поскольку в списке приоритетов она стоит далеко не на первом месте. При выборе портативных устройств самое важное - время автономной работы при разумных массе и размерах элемента питания. Во многом это зависит от памяти, которая определяет объем сохраненного материала, и, продолжительность работы без подзарядки аккумуляторов. Возможность хранения информации в карманных устройствах ограничивается скромными энергоресурсами.
С появлением флэш-памяти производители электроники получили возможность без особых проблем и затрат оснастить свои устройства новым типом накопителей. Налицо были выгоды - низкое энергопотребление, высокая надежность (из-за отсутствия движущихся деталей) и устойчивость к внешним воздействиям и нагрузкам.
Карта памяти или, как ее называют, флэш - карта представляет собой тонкую пластинку прямоугольной формы, по длине и ширине сопоставимую с половиной спичечного коробка. На одном торце ее расположен набор контактов, а сверху, на лицевой поверхности, приклеена яркая бумажка с указанием типа карты, ее объема и логотипом фирмы-производителя. Внутри содержится энергонезависимая память. Поскольку у карты нет подвижных механизмов, она практически не подвержена механическим повреждениям - если, конечно, не разрушать ее целенаправленно - и является одним из самых надежных устройств хранения информации. Она способна выдержать падение на бетонный пол с высоты более 10 м и даже кратковременное пребывание в воде. Гарантированный срок хранения информации на flash составляет около 100 лет.
На сегодняшний день на рынке комплектующих существует несколько стандартов флэш-памяти: Compact Flash, SmartMedia, MultiMediaCard, Secure Digital, Memory Stick.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав