Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бухгалтерские документы как носители первичной учетной информации.

Читайте также:
  1. II. Иные официальные документы
  2. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  3. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц
  4. АКТУАЛИЗАЦИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2014 ГОД
  5. Актуальность проблемы защиты информации.
  6. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  7. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  8. б) первичной профилактики
  9. Базовые PR-документы
  10. Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н (в ред. от 26.03.2007 № 26н)

 

К обязательным реквизитам первичных учетных документов относятся:

наименование документа; дата его составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции в натуральном и стоимостном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение; хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.

 

Первичный документ — это письменное свидетельство совершения хозяйственной операции (оплаты товара, выдачи наличных денег под отчет и т.п.) и должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

 

Все первичные документы можно разделить на следующие группы:

организационно-распорядительные; оправдательные; документы бухгалтерского оформления.

 

Организационно-распорядительные документы - это приказы, распоряжения, указания, доверенности и т.д. Эти документы разрешают проведение тех или иных хозяйственных операций.

 

К оправдательным документам относятся накладные, требования, приходные ордера, акты приемки и т.п. Эти документы отражают факт проведения хозяйственной операции и информация, содержащаяся в них, заносится в учетные регистры.

 

После приемки информация с первичного документа переносится в учетные регистры, а на самом документе делается отметка, чтобы исключить возможность его двойного использования (например, проставляется дата записи в учетный регистр).

 

Учетные регистры — это специально приспособленные листы бумаги для регистрации и группировки учетных данных. Ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.

 

По внешнему виду учетные регистры представляют собой:книги (кассовая, главная); карточки (учета основных средств, учета материалов); журналы (свободные либо разграфленные листы).

 

По видам производимых записей регистры делятся на:хронологические (регистрационный журнал); систематические (главная книга счетов); комбинированные (журнальные ордера).

 

По степени детализации информации, содержащейся в учетных регистрах, они бывают:

синтетические (главная книга счетов); аналитические (карточки); комбинированные (журналы-ордера).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав