Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема бытия и времени в философии Хайдеггера.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  6. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  7. III. Расчет учебного и времени.
  8. N3 Функции философии
  9. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  10. VI. Основные направления поисков этики Нового времени

«Бытие и время» - книга, в которой отразились основные темы философии Хайдеггера. Бытие неопределимо, это основа всей жизни. Только человек задает вопрос о смысле бытия. Здесь бытие – бытие в мире. Нельзя человека отделить от мира, а мир от человека.

Время неотделимо от «бытия». У Хайдеггера «время» не является параллельным «бытию», оно вживается в «бытие». «Время» относится к содержанию «бытия», их неразрывность обеспечивается тем, что само «бытие» временно, так же как и «времени» присуща бытийность. То, что «время» структурирует «бытие», это обозначает в первую очередь то, что «бытие» не является некоторым неподвижным отвлеченным образованием. «Бытие» не застывшее образование, оно себя «понимает». Происходит внутреннее движение «бытия», которое выглядит как движение «бытия» к самому себе («бытие, понимающее бытие»). Необходимое для существующего человека представление о бытии заключено в «постоянном требовании поддерживать понимание бытия». Для него бытие представлено не бессодержательным словом, а выражено стремлением к вступлению в него же, открытием его истины.

Время есть первичное и подлинное. Время, которое течет в человеке – совершенно особое. Основа человеческого бытия – это временность, а не время. Временность – это индивидуальное независимое время. Бытие временно. Его временность отличается от объективного, настоящего времени, которое считает человек. Публичное (астрономическое) время обманывает. Наше время – время души. Оно связано с самой жизнью

 

49) Общая характеристика и основные представители «западников» и «славянофилов» в русской философии.

Западники:Чаадаев, Герцен, Грановский, Чернышевский, Боткин и др.
Основная идея западников заключается в признании европейской культуры последним словом мировой цивилизации, необходимости полного культурного воссоединения с Западом, использования опыта его развития для процветания России.
Особое место в русской философии 19 века вообще, в западничестве в частности занимает Чаадаев, мыслитель, сделавший первый шаг в самостоятельном философском творчестве в России 19 столетия, положивший начало идеям западников. Свое философское миропонимание он излагает в «Философических письмах» и в работе «Апология сумасшедшего». Философское восприятие мира Чаадаевым носит объективно-идеалистический, религиозный характер.Основное место в философии занимает проблема философии истории и человека. Он интересуется не внешним проявлением исторического процесса, а его высшим смыслом. Подчеркивает, что история осуществляется божественной волей, которая и определяет направленность развития рода человеческого и истории. Ход истории направлен к царству Божию как выражению совершенного строя на Земле. По мнению Чаадаева - основой философии истории является провиденциализм – вера в силу божественного промысла в развитии исторического процесса. Но провиденциализм не достигает у него абсолютности и крайности - и подчеркивает значимость человека в историческом процессе, свободы и ответственности в деятельности людей. Политические взгляды Чаадаева-критика крепостничества, отсутствие социального неравенства, социальной розни людей и народов, принципы гуманности и справедливости.
Славянофилы: Киреевский, Хомяков, Аксаковы, Самарин.
Истинное противостояние славянофилов Западу заключалось в различном подходе к понимаю основ, «начал» русской и западноевропейской жизни. Исходили из убеждения – что русский народ должен обладать самобытными духовными ценностями, а не воспринимать огульную и пассивную духовную продукцию Запада.
Их взгляды объединяет общее: признание основополагающего значения православия, рассмотрения веры, как источника истинных знаний.
В основе философского мировоззрения славянофильства лежит церковное сознание, выяснение сущности церкви. Наиболее полно эта основа была раскрыта Хомяковым.(церковь у него живой духовный организм, воплощающий в себе истину и любовь, как духовное единство людей)

Основным принципом Церкви является органическое, естественное, а не принудительное единение людей на общей духовной основе: бескорыстной любви к Христу. – этот принцип Хомяков выразил в понятии «соборность», ставшим одной из основных категорий русской философии. «Соборность» трактуется им как «единство во множестве».

Киреевский.

Главная задача философии- достижение цельности духовной жизни человека. Он критикует европейский рационализм, который разрушает единство ума и сердца, который ведет к замыканию человека на своей личности. Выход: русско-славянская культура, которая может претендовать на духовный переворот в истории человечества в силу чистоты и неискаженности воспринятого ею православного христианства

Итак, западничество и славянофильство – две противоположные, но и вместе с тем взаимосвязанные тенденции в развитии русской философской мысли, наглядно показывающие самобытность и большой творческий потенциал русской философии 19 века.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав