Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопр. 43 Формы организаций на современном рынке: хозяйственные товарищества и общества

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. II форма — эндокринные формы ожирения
  4. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. R априорные формы созерцания
  9. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  10. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА

ст.50 ГК делит организации на коммерческие (преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности) и некоммерческие (не извлекают прибыль).

Коммерческие:

- хозяйственные товарищества - коммерческие организации с разделенным уставным капиталом на доли учредителей:

а) полное товарищество - все несут совместную ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом;

б) товарищество на вере (коммандитное) - предприятие закрытого типа, включающее наряду с участниками, несущими полную имущественную ответственность по обязательствам товарищества, также вкладчиков-коммандитов, ответственность которых ограничивается размером внесенного вклад и они не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности товарищества.

- хозяйственные общества:

а) общество с ограниченной ответственностью (ООО) - предпринимательская организация для ограниченного числа участников (не более 50), не несущих ответственности по обязательствам общества; предел инвестиций - 44 млн руб.; в своей деятельности учредители руководствуются договором и утвержденным уставом; минимальный размер уставного фонда - не менее стократной величины МРОТ;

б) общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - отличается тем, что члены общества принимают на себя дополнительную ответственность по обязательствам общества не только в размере внесенных в уставной капитал вкладов, но и всем имуществом, кратном вкладам каждого;

в ) акционерное общество (АО) - общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций; документы: договор между учредителями, устав; деятельность регулируется законом об АО, в соответствии с которым они делятся на закрытые (акции распределяются между учредителями и они не вправе отчуждать эти акции вне этого круга) и открытые (участники которого могут продавать, дарить, передавать свои акции без согласия других акционеров; вправе устраивать открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях, установленных законом; количество участников не ограничивается).

Открытое АО (ОАО) – участники могут продавать, дарить и отчуждать свои акции при согласии др. акционеров. ОАО в праве устр-ть открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободные продажи.

Закрытое (ЗАО) – акции распределяются только между учредителями (их не более 150). Они не в праве отчуждать их вне этого круга.

Производственные кооперативы (артель) - добровольное объединение граждан для совместного ведения хозяйственной деятельности (не менее 5 человек); возможно участие юридического лица.

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не имеющая права собственности на имущество; собственник - государственные или муниципальные

предприятия; может вести коммерческую деятельность, но не распоряжаться собственным имуществом.

Благотворительный фонд - некоммерческая организация, учрежденная либо гражданами и юр лицами, либо только юр. лицами или гражданами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, культурные, образовательные, благотворительные или другие социально значимые цели. Вправе заниматься предпринимательской деятельностью, если это необходимо для достижения общественно-полезных целей, для которых он был создан.

Учреждение - организация, созданная для осуществления некоммерческих функций (управленческих, социальных, культурных и т.д.).

 

Коммерческие организации могут объединяться в ассоциации или союзы, являющиеся некоммерческими организациями.

Некоммерческие при объединении остаются некоммерческими.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав