Читайте также:
|
|
Несмотря на различную целенаправленность, обусловленную возрастными особенностями, технической и тактической подготовленностью занимающихся, периодом и другими причинами, учебно-тренировочное занятие проводится в соответствии с определенными закономерностями, общими для всех видов спорта. Эти закономерности, предусматривающие целесообразную последовательность выполнения педагогических задач, учитывает типовая структура занятий.
Практические занятия в вольной борьбе могут носить характер учебно-тренировочный и тренировочный. Учебно-тренировочное занятие преобладает при обучении новичков и борцов вольного стиля низших разрядов. На учебно-тренировочных занятиях спортсмены приобретают новые навыки и совершенствуют ранее выработанные.
Подготовительная часть занятия делится на физиологическую разминку и образовательную часть.
Физиологическая разминка предусматривает: а) подготовку центральной нервной системы, активизацию деятельности сердечно-сосудистой системы и дыхания; б) подготовку двигательного аппарата к действиям, требующим значительных мышечных напряжений.
В образовательной части занимающиеся выполняют специализированные упражнения для вольных борцов, подготовительные к решению основных задач занятия. Специализированные подготовительные упражнения подбираются в зависимости от уровня подготовленности, возраста занимающихся, периода подготовки и направленности занятия.
В подготовительной части, как правило, применяются упражнения умеренной интенсивности. Следует также учитывать индивидуальные особенности спортсмена.
Нагрузка должна нарастать по объему и особенно по интенсивности. Например, после изучения приемов в парах по заданию тренера (сначала медленно, постепенно увеличивая скорость их выполнения) переходят к закреплению и совершенствованию приемов в условном или произвольном учебном поединке. Произвольный поединок с партнером требует больших напряжений. Эта часть занятия будет наиболее высокой по нервным и физическим нагрузкам. Поэтому к условному или свободному поединку переходят после изучения приемов поединка в парах, перед упражнениями на снарядах. В заключительной части организм занимающегося надо привести в относительно спокойное состояние. В начале заключительной части спортсмены иногда выполняют упражнения стоя, сидя и лежа для развития силы и гибкости отдельных групп мышц. Затем используют успокаивающие упражнения, проводят легкий бег, ходьбу с дыхательными упражнениями, потряхиванием и расслаблением мышц конечностей. Даются упражнения отвлекающие (на внимание, подвижные игры и др.). Место упражнений в той или иной части занятия зависит от квалификации группы, целенаправленности занятия и возраста занимающихся. В начальной стадии обучения, например, упражнения по изучению техники движения нападения и защиты включают в основную часть занятия. По мере овладения сложными действиями упражнения и механике движений переводят в подготовительную часть занятия, где они становятся уже упражнениями подготовительными.
Таким образом, структура учебно-тренировочного занятия должна включать в себя подготовительную часть, изучение нового материала, закрепление материала и завершающую часть, в течение которой спортсмены восстанавливают дыхательную систему организма, частоту сердечно-сосудистых сокращений. Овладение техникой и тактикой сложных действий в вольной борьбе происходит не только во время реализации основных задач, но и задач вспомогательного характера, направленных на подготовку к основной работе и правильное ее завершение.
14. Выносливость: средства и методы воспитания.
Выносливость -это способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |